Отчет о проведении IV Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства в МБОУ СОШ №66 г.Пензы

 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №66 г.ПЕНЗЫ
 
Отчет МБОУ СОШ №66 г.Пензы о проведении ШКОЛЬНОЙ НЕДЕЛИ НАНОТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНОПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Подготовили:
Махонина Вера Ивановна, заместитель директора, 
Грачева Наталья Викторовна, учитель математики,
Кузина Светлана Станиславовна, учитель биологии
 
С 9.03.2015г. по 15.03.2015г. в  школе  прошла неделя нанотехнологий и технопредпринимательства, организованная в режиме:
 
9.03.2015 - Открытие недели нанотехнологий и технопредпринимательства.
 
    По школьному радио учащимся рассказывали о применении нанотехнологий и о планируемых мероприятиях, в которых может принять участие любой желающий. Приветствовалась и инициативность ребят, ведь каждый мог предложить свой конкурс или, к примеру, тему выставки. А после уроков, в актовом зале, состоялась очередная презентация Школьной Лиги Роснано, школьникам показали фильм, в котором рассказывалось об областях применения нанотехнологий, а также о том, что наш город является партнером в проведении всевозможных сборов и стажировочных площадок. Ученикам школы еще раз представили весь спектр конкурсов конкурсной программы Школьной Лиги РОСНАНО, напомнили о правилах регистрации и отправки конкурсных работ. А после мероприятия все те, кто заинтересовался, могли пополнить ряды участников Школьной Лиги.   
 
 
10.03.2015 - Просмотр познавательных мультфильмов, посвященных нанотехнологиям: Смешарики: Пинкод. Наноняни, «Смешарики. Спасение улетающих»
    В течение всей недели для учеников 1-2 классов  был организован просмотр серий спин-офф мультсериала «Смешарики. Пин-код», целью которого развитие интереса к изобретательству, программированию и науке у детей.  Мультфильм открыл учащимся удивительный наномир и его законы. После фильма был проведен конкурс рисунков, макетов с описанием на тему: «С какими нанотехнологиями я познакомился?»
 
10.03.2015 - Посещение лабораторий «Нано- и электротехники»,  технопарка ПГУ
 
Обучающиеся 11Б и 10Б классов физико-математического и инженерно-технического профилей обучения посетили Пензенский Государственный Университет. Ученые и аспиранты продемонстрировали  ключевые тренды развития науки в области нанотехнологий, электроники, робототехники. Участники Недели оценили возможности материально-технической базы ведущего Вуза города для продолжения обучения.
 
 
11.03.2015 – Основы нанотехнологий младшим школьникам глазами старшеклассников
 
Учащиеся 4-х классов участвовали в игре «Нано-кот». Школьники познакомились с рядом новейших разработок в области высоких технологий и нанотехнологий. Каждой команде необходимо быстро оценить степень готовности высокотехнологичной идеи к практической реализации, а затем на биржевых торгах «купить» научные разработки (идеи) и реализованные проекты.
 
12.03.2015 - Научный математический квест «Математическая сокровищница»
 
  В игре принимали участие обучающиеся  5-6 классов. Заранее сформировались команды   смешанного состава. Квест включал в себя несколько конкурсов: «Блицтурнир», «Ребусы», «Головоломки из спичек», «Судоку», «Оригами». Учащиеся показали свою смекалку, логическое мышление, сообразительность и внимание. С помощью игровых  форм у ребят повышается интерес к  точным наукам.  
 
13.03.2015 - Просмотр научно-популярного фильма «NanolnLife»
 
  Для обучающихся    7 –х классов продемонстрирован научно- популярный фильм "NanoInLife", который познакомил обучающихся с нанотехнологиями, реальными достижениями, которые мы можем увидеть ухе сегодня, перспективах их использования.
Перед просмотром фильма был задан вопрос : « Что такое нанотехнологии и сделают ли они наш мир безопаснее?»
После просмотра фильма учащиеся с большим интересом отвечали на вопросы викторины и с легкостью раскрыли   вопрос, поставленный в начале фильма.
 
14.03.2015 –  Научно-популярный обзор наноматериалов.
 
Учащиеся 7-8 классов познакомились с существующими наноматериалами и сделали стендовую презентацию по каждому материалу.
 
По словам учащихся Неделя была насыщенной и увлекательной, удалась!