ЧОУ СОШ «Альтернатива» (г. Краснодар)

Отчет

о проведении IV Всероссийской Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства (9-16 марта 2015 г)

в ЧОУ СОШ «Альтернатива» (г. Краснодар)

В рамках IV Всероссийской Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства, которая прошла с 10 по 16 марта 2015 года, коллектив педагогов и учащихся ЧОУ СОШ "Альтернатива"  (г. Краснодар) с удовольствием и большим интересом включился в проведение различных мероприятий.

Во вторник (10.03.2015) о проведении недели высоких технологий и технопредпринимательства было объявлено в торжественной обстановке на общешкольной линейке, была размещена информация на школьном сайте; на информационных стендах  школы была размещена информация о достижениях в области нанотехнологий, перспектив развития современной науки и производства.

В среду (11.03.2015) учащиеся с 1 по 11 классов стали участниками яркого, зрелищного «Тесла-шоу «Мегавольт – повелитель молний». Ребята познакомились с личностью ученого, узнали об его изобретениях, экскурсоводы продемонстрировали детям силу природной энергии. В том, что наука — это интересно, школьники смогли в очередной раз убедиться воочию. 

В четверг (12.03.2015) учитель физики Исаева И.В.  провела заочную «экспедицию» "Откуда берётся электричество". Затем ученики 1-4 классов под руководством учеников 7 класса пробовали «добыть» электричество из фруктовой батарейки. Принцип «обучая других, обучаюсь сам» оказался очень действенным и способствовал более глубокому погружению в тему «наставников» (7 классников).

В пятницу (13.03.2015) для учеников 8-11 классов  были проведены уроки "АЭС на ладони". По словам ребят, урок был очень интересным, учитель также отметил возросший познавательный интерес.

Суббота (14.03.2015)  была объявлена днем, посвященным числу Пи. Особенно с большим интересом ребята восприняли презентацию ученика 7 кл. Шаульского Марка об участии в конкурсе «Питер» из цикла программ «Школа на ладони» .

Понедельник (16.03.2015) стал заключительным в серии мероприятий недели. Ребята 1-4 и  5-11 классов поделились своими впечатлениями на Круглом столе, говорили о возможном удивительном будущем в мире высоких технологий.

Очень искренне хочется поблагодарить  творческий коллектив ШКОЛЬНОЙ ЛИГИ РОСНАНО за представленную возможность  познакомиться с достижениями современной науки и пополнить методический опыт педагогов. 

ВложениеРазмер
otchet_nedelya_2015.docx13.59 КБ