Сочинение на тему: Страна «Питательных веществ»

 «Здоровое питание-залог здоровья»

Сочинение:
Страна «Питательных веществ»

   Жил-был мальчик Коля. Он  очень  любил  чипсы, сухарики, шоколадки, фрукты, кока-колу. Так жил-поживал Николай  себе на славу и не задумывался, какую роль играют в его жизни все эти продукты. Но однажды вдруг очутился он в стране «Питательных веществ». Коля немного  испугался, но любопытство заставило его узнать, что это за страна и зачем нужно правильное питание в жизни человека.

  Пошел мальчик вдоль по улице, а тут перед ним арка с надписью «Организм человека». Удивился Коля и зашел внутрь. И тут его встретили жители этой страны. Они очень любили рассказывать о себе.

- « Здравствуй, Коля! Ты попал  в страну «Питательных веществ»,  где мы тебе все расскажем и покажем. Для начала послушай  об организме человека».

И Мальчик услышал такую историю: «Организм человека-это сложный механизм и, как любому механизму, ему для работы необходимо топливо. Топливом ему служит пища, которую ты ешь: в ней содержатся питательные вещества, из которых твой организм получает энергию для осуществления жизненных функций, а также строит новые клетки и ткани. Чтобы организм работал нормально, питание должно быть разнообразным: пища, которую ты ешь, должна содержать необходимые питательные вещества. Для каждого человека количество необходимых питательных веществ зависит от возраста, пола, телосложения. Мы установили, что примерно половину всей пищи, которую человек съедает за день, должны составлять продукты, содержащие углеводы; третью часть дневного рациона должны составлять белки, а шестую часть – жиры. Также в пище обязательно должны содержаться витамины, минеральные соли и клетчатка. Кроме  того, необходимо выпивать, как минимум, полтора литра жидкостей каждый день».

Продукты питания

   Углеводы                Белки                       Жиры

 

                                                           

                                     

 Коле все запомнил, что рассказали ему жители страны и пошел вперед, не зная, что же будет  дальше. И на перекрестке дорог его  встречает удивительное существо. Это был  «Белок», который рассказал, для чего он нужен  в питании человека.

От него  Николай услышал:  «Я в переводе с греческого  «первое, важное», что и в самом деле соответствует действительности. Я  и мои друзья  белки наиболее ценные пищевые вещества в питании человека. Из белков состоят мышцы, связки, сухожилия, частично кости, хрящи, кровь, все внутренние органы. Источники полноценных белков - это в основном продукты животного происхождения: молоко, рыба, мясо, яйцо. Особенно ценны три незаменимые аминокислоты - триптофан, лизин, метионин. Повышенное количество триптофана содержится в молоке, мясе, зерновых продуктах;  лизина - в мясе, рыбе, твороге, яйцах; метионина – в твороге, мясе, горохе, фасоли. Источниками неполноценных белков являются растительные продукты: кукуруза, рожь, пшеница».

 После такого рассказа «Белка»  мальчик задумался  и вдруг воскликнул:   «Теперь я буду пить молоко и есть творог! ».

        -  «Хорошо! Тогда  проходи дальше, и ты встретишь еще одно важное питательное вещество!» -  ответил  Белок.

Мальчик даже и не догадывался, кто же это мог быть, но сразу узнал ещё одного  жителя  удивительной страны, в которую попал. Это был пухленький, пузатенький «Жир».

  - «Привет, Коленька! Мы  тебя уже заждались и хотим поведать тебе, что мы- органические соединения, важные энергетические и строительные компонент пищи. Жиры являются важным источником энергии. Кроме того, жирные кислоты растворяют целый ряд жизненно важных витаминов. Жирные кислоты должны поступать вместе с пищей. Около 40% всех жиров, ежедневно получаемых организмом, приходится на растительное и сливочное масло, маргарин. Остальные 60% — это "скрытые” жиры, входящие в состав мясных и молочных продуктов, яиц, орехов. Более полезными являются жиры с высоким   содержанием жирных кислот. Они и усваиваются значительно быстрее, и меньше накапливаются, и способствуют понижению уровня холестерина в организме».

«Так вот в чём ваша полезность! Спасибо за рассказ! » - отблагодарил Коля это питательное вещество и пошагал дальше. 

А навстречу ему из-за угла вдруг показались маленькие, похожие на гномиков, ещё какие-то интересные существа. Они, каждый по отдельности, а потом хором, поздоровались с мальчиком. Коля был просто очарован ими, ведь это были настоящие «Углеводы».

Рассказ «Углеводов» просто потряс мальчика: «Мы, Углеводы, являемся основным источником энергии для всех живых клеток организма. Быстроусвояемые углеводы, содержащиеся  в больших количествах сахаре, муке, картофеле ,а также во фруктовых соках. Медленноусвояемые углеводы содержатся: фруктах, овощах, отрубях и злаках.
Углеводы, которые вообще не усваиваются, к ним относят клетчатку. Наиболее распространенными углеводами являются глюкоза, фруктоза, сахароза, лактоза, входящие в состав овощей и фруктов, меда и молока.  Больше всего углеводов содержится в мучных продуктах, фасоли, меде, варенье, сахаре».

«Это что получается, я питался одними углеводами?»- спросил Коля.

«Нет, конечно, ты питался разными продуктами. Просто один продукт может содержать несколько питательных веществ» - ответили «Углеводы». 

Тут Николай снова задумался, но такое его состояние нарушил шум маленьких колобков, которые катились ему прямо под ноги. Это были «Витамины». Он еле их успокоил и попросил рассказать все по порядку.

  В ответ услышал: «Мы, Витамины -  это очень важные для жизни вещества.  Наши названия обычно состоят из одной латинской буквы: есть витамин А, витамин В,С,E,К и F. У каждого витамина-свое назначение например витамин D необходим для роста и здоровья костей, витамин В полезен для нервной системы. Витамины совершенно необходимы для нормальной работы организма.  Многие витамины содержатся в свежих фруктах и овощах, а также в мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах. Витамины нужны организму в очень малых количествах, поэтому следует их употреблять их слишком много».

«А я как раз люблю фрукты. Эх, сколько во мне много Витаминов!» - закричал Коля.

«Да, да!» - воскликнули «Витамины».

Но вдруг все пропало, а Коля оказался дома. Он подошёл к окну и тихо произнёс:

 « Я питался-то неправильно! Для поддержания моего здоровья  необходимы многие полезные вещества! Нужно срочно что-то менять!?»

Он тут же собрал чипсы, сухарики, кока-колу и выкинул их в мусорное ведро. А вот зелёное яблоко сразу оказалось у него в руках.

Этот поход запомнился ему надолго и научил Колю бережно относиться к своему здоровью и правильному питанию.

ВложениеРазмер
zdorovoe_pitanie.docx51.55 КБ