Неделя высоких технологий в лицее № 27

 

МАОУ лицей № 27 им А.В.Суворова

учитель физики высшей категории

 Викторова О.И.

 

Открытие недели нанотехнологий и технопредприниматель-

ства в лицее № 27 прошло в формате раздачи флаеров о весенних наноиграх Школьной лиги РОСНАНО и приглашений всех к активному в них участию.

В течении недели организована выставка плакатов и газет , посвященная достижениям нанотехнологий и наномиру. На выставке школьники, преподаватели и гости нашей школы познакомились с рядом уникальных изобретений и материалов, изготовленных с помощью нанотехнологий и обладающих «фантастическими» свойствами…

Также учителем физики Викторовой О.И. была проведена серия экскурсий в нанолабораторию лицея, где учащимся был представлено оборудование Наноэдьюкатор 2 и учащимися 10 класса, работающими на этом оборудовании, были представлены выполненные ими проекты.

Учителями-предметниками МО естественно-научного цикла  и школьниками основной и старшей школы была организована работа станций-лабораторий.

Учащимся были представлены идеи использования эффектов гекона и лотоса, использования тросов в космосе( учителя биологии Дмитриева Л.С, Гринцевич Е.В, учитель физики Викторова О.И.), также учитель химии Коваленко И.Н рассказала как можно из фруктов изготовить батарейку и почему она будет работать. Гонец Л.М. провела интеллектуальную игру «Морской бой для юных атомщиков». Учителя физики Одарченко Г.В. и Григорян Л.С. провели интеллектуальные уроки  « 5 шагов в мир атомной энергии» и  « Моделирование реактивного движения».

В заверщении недели нашими нано-репортерами были интервьюированы участники  данного мероприятия и вот что они нам рассказали:

-Мне понравилось! Было много интересного и нового для меня.

- У нас была очень интересная лабораторная работа по магнитному полю! Мне очень понравилось!

- Нано-тросы, магнитное поле Земли, имена ученых – очень познавательно! Хочу еще!

- Мы узнали много нового – того, о чем не могли и подумать! Оказывается что наши технологии продвинулись очень далеко! Да здравствует наука!

Побольше таких мероприятий

 

17.03.2015г