Отчет о проведении Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства в КГОАУ «Школа космонавтики» 10-15 марта 2015 года

Отчет о проведении Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства
в КГОАУ «Школа космонавтики» 10-15 марта 2015 года

 

            Целью проведения Всероссийской Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства является развитие у курсантов Школы космонавтики интереса к получению новых знаний в области нанотехнологий.

            Во время проведения недели в увлекательной форме происходит расширение кругозора, повышение интереса к естественным наукам,развитие межпредметных умений и навыков. Высокая вовлеченность учащихся не оставляет равнодушных к проходящим мероприятиям Всероссийской Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства. В нашей школе неделя проходит уже в четвертый раз. И каждый год неделя характеризуется чем-то своим, привносится что-то новое. При составлении плана недели особое внимание уделяется интересным формам получения знаний учащимися. В этом году основной акцент недели сделан на активное посещение лабораторий, музеев, градообразующих предприятий, где можно непосредственно ознакомиться с применением современных технологий.

Основными задачами проведения недели являются:

·         знакомство учащихся с историей развития нанотехнологий;

·         изучение основных перспектив и достижений науки непосредственно на предприятиях и в лабораториях нанотехнологий;

·         повышение интереса учащихся к научным знаниям и передовым достижениям.

 

 

Неделя началась 10 марта 2015 года с торжественного открытия и награждения учащихся за достижения в олимпиадах.

 

 

Мероприятия недели:

1.      Экскурсия в Государственный архив Красноярского края

Курсанты 10 и 11 информационно-технологических классов нашей школы в количестве 41 человека посетили Государственный архив Красноярского края. Курсанты осмотрели хранилища документов архива, ознакомились с комплексом современного микрофильмирующего оборудования, позволяющего одновременно создавать страховой фонд на рулонной пленке и фонд пользования в виде полнотекстовых баз данных.

 

2.      Естественно-научный биатлон

Увлекательное спортивно-интеллектуальное мероприятие, во время которого команды школьников решали различные увлекательные задания по физике и математике. Курсантыиз двух десятых классов проводили научно-познавательные опыты и в состязательной форме приобретали новые знания.

3.      Олимпиада «Надежда энергетики»

На базе нашей школы проходил очный тур заключительного этапа олимпиады школьников «Надежда энергетики» по математике, физике, информатике. Организаторами олимпиады выступают ФГБОУ ВПО Московский Энергетический Институт, Казанский государственный энергетический университет, Сибирский Федеральный Университет. Поддержку и содействие в проведении олимпиады оказывают Министерство энергетики Российской Федерации, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РусГидро». В этом году приняли участие 146 учащихся школ города Железногорска с 9 по 11 класс. Из нашей школы 41 курсант  приняли участие в заключительном этапе олимпиады: по математике – 19, по физике – 15, по информатике – 7. Семь наших учащихся стали призерами по математике и физике.

4.      Посещение интерактивного музея науки«Ньютон Парк»в Красноярске

Эксперимент-шоу интерактивного музея – это эффектные физические и химические опыты, проводимые с участием зрителей, а также прекрасная возможность расширить свои познания в естественных науках. Ребят заинтересовали экспозиции музея, все получили много новых впечатлений. Посетили музей 42 курсанта из 9 и 11 классов.

 

5.      Посещение АО «Информационные Спутниковые Системы»

 

АО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева» – ведущее предприятие госкорпорацииРоскосмос является постоянным партнером Школы Космонавтики в подготовке будущих инженеров. Посещение предприятия – всегда запоминающееся событие для курсантов нашей школы. Школьники 9б класса в количестве 23 человек непосредственно ознакомились с применением современных технологий в цехе №032 АО «ИСС», предназначенном для сборки и испытания антенно-фидерных устройств большого диаметра.

 

Отзывы об экскурсии:

«Мне поездка очень понравилась, я получила много полезной информации. После поездки начинаешь осознавать значимость ЗАТО г.Железногорск в развитии современных космических технологий» (Петцке Оксана)

«Я узнала, что такое предприятие есть только в Железногорске. Я горжусь этим!»

(Лиханова Арина)

 

6.      Показательные выступления по робототехнике

Ребята из Школьной команды занимаются робототехникой уже третий год и достигли высоких результатов. С 11 по 13 февраля 2015 года в Москве прошёл VII Всероссийский молодежный роботехнический фестиваль. Наша команда «Veritas», в составе А.Терешкова, Д. Опокина, В. Безъязыкова была награждена дипломами и медалями за II место в финале. В течение года ребята уверенно шли к этой победе. Сначала РОБОТЕХ – 2014, где участие в соревнованиях приняли 123 команды со всего края, занимающиеся робототехникой. Затем – региональный отборочный этап на Всероссийском фестивале «РобоФест-2015», который по традиции проходит в регионально-тренировочном центре программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», у нас, в Школе космонавтики. Итогом упорной работы нашей команды сталимодели, которые достойно могут выступать на состязаниях высшего уровня. 25 курсантов школы стали очевидцами мастерства нашей команды «Veritas».

 

7.      Краевая образовательная игра «Атомные короли»

Краевая образовательная игра «Атомные короли», посвящённая  великим ученым атомной отрасли. Готовясь к игре, ребята познакомились  с биографиями и научными открытиями ученых, стоявших у истоков атомной отрасли, а также с великими зарубежными физиками и деятелями советского атомного проекта, с историей высокотехнологичного городского предприятия госкорпорации РОСАТОМ Горно-химического комбината.

 

8.      Проведение урока по методическим разработкам Школьной Лиги РОСНАНО

Наша школа активно использует методики и технологии, предлагаемые Школьной лигой РОСНАНО. Во время недели был проведен урок физики по новым методикам.

 

Отзыв педагога по физике Прокофьевой Л.В.:

Во время недели высоких технологий был проведен урок с использованием приложения АЭС на ладони "Путешествие по АЭС с помощью технологии дополненной реальности"

Данное приложение использовалось впервые. Группы учащихся 10 и 11 класса в количестве 17и18 человек. Предложенная разработка очень понравилась, а использование приложения позволяет учителю повысить уровень мотивации и расширить информационное поле. Главное, работа с даннымприложением не закончилась во время урока, учащиеся использовали его дома. Очень бы хотелось получить подобные приложения и по другим темам.

 

Из научно-познавательных лекций о современных исследованиях ребята узнали, что мир нанотехнологий интересен и доступен не только ученым. Нанотехнологии – это наше настоящее и будущее. На сегодняшний день нет ни одной сферы жизнедеятельности человека, которую они бы не затронули. Участие школьников в неделе нанотехнологий вносит в учебный процесс мощный стимул для получения новых знаний.