Неделя высоких технологий и технопредпринимательства в МБОУ "Калайкасинская СОШ им. А. Г. Николаева"

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

8 апреляпосле 5 урока состоялось торжественное открытие данной недели для 1-5 классов. Интерактивное мероприятие «Реактивное движение» провела заместитель директора по ВР Портнова Э. В..  Она подробно рассказала о понятии реактивное движение, о ее принципах. Эльвира Владимировна остановилась на реактивных установках «Катюша» и на современных боевых самолетах. Дети узнали об изобретениях К. Э. Циолковского, С. П. Королёва, а так же вспомнили про первых космонавтов. После теоретической части, каждый класс разделился на две команды, и смастерили свою реактивную ракету.

После торжественного открытия 5-6 классы принимали активное участие в интеллектуальной ирге «Детективное агенство». Мероприятие проводила Кондратьева Светлана Николаевна. Детям очень понравилось данное мероприятие. Они с воодушевление искали ответы на поставленные вопросы.

Для средних и старших классов торжественное открытие недели высоких технологий и технопредпринимательства проходило 8 апреля после 6 урока. Заместитель директора по ВР Э. В. Портнова  собравшимся напомнила, что такое нанотехнологии и где они применяются. После просмотра документального фильма «Наука будущего.  Мир нанотехнологий» Эльвира Владимировна ознакомила обучающихся с порядком проведения данной недели.

9 апреляв Калайкасинской СОШ им. А. Г. Николаева проходили мастер-классы в рамках недели высоких технологий и технопредпринимательства. Основной целью всех проводимых мероприятий в рамках недели было погружение учащихся школы в историю развития нанотехнологий, основные перспективы, трудности и достижения науки через ряд увлекательных и разнообразных мероприятий, пропаганда научных знаний и передовых достижений науки.

После 5 урока прошли игры для 2, 3 классов. Шадрина Галина Александровна и Данилова Надежда Николаевна в своих классах провели интеллектуальную игру «Морской бой». С помощью игры дети познакомились с принципом работы АЭС. В это время в 6 классе Портнова Э.В. проводила другую интеллектуальную игру - «НаноКот. Биржа высоких технологий». Ребята разделились на 3 команды: «Директора», «Бригада ученых», «Нанолюди». В увлекательной игре победила команда «Директора». Их команда больше других могла заработать нанорубли. С чем мы их и поздравляем.

После 6 урока мастер-классы проходили для 7, 8, 10 классов.

В 7 классе Портнова Э.В. провела мастер-класс «Работа с приложением «АЭС на ладони»». Учащиеся 7 класса с увлечением изучали АЭС при помощи смартфона в 3Dформате. По завершении работы ребята написали тест на «отлично».

В 8 классе «Логослото» провела Карандаева Дина Леонидовна. В начале мероприятия обучающиеся просмотрели документальный фильм «Энциклопедия атома. Том3. Внутри реактора». После просмотра дети отвечали на вопросы в тестовой форме. Нужно отметить, что обучающиеся внимательно смотрели фильм и смогли пройти тест на «отлично».

В 10 классе Шишокина Полина Александровна провела интеллектуальную игру «НаноКот. Биржа высоких технологий».

14 апреляв Калайкасинской СОШ им. А. Г. Николаева был объявлен «ДЕНЬ Х», где активно участвовали девятиклассники из нашей школы, Акрамовской, Шомиковской и Шатракасинской ООШ.

День Х для девятиклассников Акрамовской и Калайкасинской школы начался в 11.00. Обучающиеся Акрамовской школы просмотрели и обсудили документальный фильм про нанотехнологии. После старшая вожатая Колдашова Саида Усмановна подробно рассказала про жизнь и творчество космонавта А. Г. Николаева, чьим именем славится наша школа.

Торжественное открытие Дня Х состоялось 12.15. Перед девятиклассниками 4-х школ выступила директор школы Ершова Татьяна Аркадьевна. Она рассказала о таком замечательном проекте как Школьная лига РосНано. Так же познакомила с программой Дня Х.

После торжественного открытия дети могли присутствовать на двух  необычных уроках. Учащиеся заранее выбрали себе мастер-классы и занятия, которые хотели бы посетить. Особой популярностью пользовался мастер класс учителя информатики Волкова Олега Константиновича «Секреты робототехники», где за 45 минут можно было научиться собирать движущиеся роботы.

Портнова Эльвира Владимировна проводила интеллектуальную игру «НаноКот: биржа высоких технологий», где учащиеся в процессе игры знакомились последними разработками ученых и инженеров.

Карандаева Дина Леонидовна с детьми проводила химические опыты, которые не входят в школьную программу. Кондратьева Светлана Николаевна при помощи интеллектуальной игры «Детективное агентство» с детьми изучала жизнь и творчество К. Циалковского и С. Королева. Лебедева Галина Вениаминовна за короткое время научила детей смастерить букет из бумажных цветов.

В МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А. Г. Николаева» Неделя высоких технологий и технопредпринимательства прошла хорошо. Дети и учителя остались довольны.