Математические вариации

пт, 28/08/2015 - 17:08 — Андрей Тяглый

Филякина Л.К.

Математические вариации. Считайка для малышей. Игро- вой счёт в сотне. Живые уравнения. Как запомнить таблицу умножения. — М.: МЦНМО, СПб.: Образовательные проекты, Школьная лига, 2014. — 312 с. 

Как известно, лучший отдых — это смена занятий. Математика тоже может оказаться и серьёзным делом, и отдыхом одновременно. Книга Л.К. Филякиной нацелена на то, чтобы послужить не РАЗвлечением, а скорее ЗАвлечением дошкольников в математику. В каждом разделе книги можно не просто считать, но и, считая, играть — вдвоём, втроём или в командах: взрослый заводит игру, а дети подхватывают.

Свой подход к делу Лидия Филякина назвала «Интуитивно-образным возрождением в образовании». Она предлагает папам и мамам, бабушкам и дедушкам и, конечно, воспитателям и учителям вернуться к математике вместе со своими детьми, внуками и учениками—и вернуться так, чтобы это всем доставило и удовольствие от разгаданной загадки, и улыбку, и радость успеха. Задания четырёх частей этой книги (впервые собранные под одной обложкой) протягивают ниточку от первых встреч с числами ко всему дальнейшему освоению математики, стараются сделать эти встречи запоминающимися, яркими и умными. 

ВложениеРазмер
filyakina.pdf5.87 МБ