Разработка интегрированного урока русского языка и английского языка Предметы: Русский язык – Английский язык Учитель: Преображенская Н.А. МБОУ "Лицей 55" г.Пензы

Разработка интегрированного урока
русского языка и английского языка

 

Предметы: Русский язык – Английский язык

 

Учитель: Преображенская Н.А.

 

Класс: 6А

 

 

Тема урока: «Диалог»

Русский язык – «Диалог. Пунктуационное оформление диалога».

Английский язык – «Речевой этикет»

 

Цели урока:

Образовательные – обобщение и систематизация знаний по изученным предметам: русский язык и английский язык; совершенствование навыка правильного пунктуационного оформления диалога; расширение кругозора; совершенствовать умения и навыки практического владения английским языком; развитие навыков аудирования

 

Познавательные – практика навыков диалогической речи

 

Развивающие – развитие творческих способностей обучающихся; развитие умений высказывать мнение, делать выводы, развивать навыки взаимопонимания, формирование потребности в получении знаний не только в традиционной форме, но и в повседневной практической деятельности.

 

Воспитательные – повышение интереса к изучению английского языка, отработка умений использовать в диалоге формулы этикета

Оснащение:

-          учебники:

Львова С. И., Львов В. В. «Русский язык – 6 класс»,

Биболетова М.З. «Enjoy English – 5-6»,

-          карточки – лексический материал по английскому языку

Технические средства обучения: мультимедийное оборудование

 

 

 

 

План урока

 

Деятельность учителя

 

Время

Деятельность обучающихся

1.      Введение в тему (просмотр видеосюжета)

 

1 мин

Просмотр видеосюжета “Big Muzzy”

2.      Вопросы на обозначение проблемы урока:

 

a.       Что происходит на экране?

b.      Какая форма общения представлена?

c.       Сколько человек участвуют в разговоре? Сколько человек может участвовать в диалоге?

d.      Что такое диалог?

 

3 мин

Обсуждение фильма (эвристический метод)

 

Варианты ответов:

- Приветствие

- Диалог

 

- Пять человек

- Может участвовать более двух человек.

 

- Диалог – это разговор двух или нескольких лиц

3. Систематизация знаний по предметам. (слайд 1)

Слово учителя:

О. П.Каждый из нас постоянно вступает в диалог…

М. П. О видах диалога. (слайд 2) По содержанию информации диалоги бывают разные…

Диалог-запрос

Диалог-обсуждение

Диалог-реагирование

 

3 мин

 

 

 

Восприятие  информации (репродуктивная деятельность)

4.      Контроль знаний. (слайд 3)

Задание на экране

Диалоги на русском и английском языках

1.      Ознакомительное чтение

2.      Поиск сходств и различий в диалогах разных языковых культур.

3.      Определить вид представленных  диалогов.

4.      Выразительное чтение по ролям.

7 мин

 

 

 

Продуктивная деятельность обучающихся:

(частично-поисковый метод)

1.      Самостоятельное чтение и обсуждение в парах.

2.      Ответы на поставленные вопросы.

a.       Диалог-обсуждение

 

Выразительное чтение по ролям

5.      Совершенствование навыка практического владения речью

 

Задание

Придумать собственные диалоги по образцу по предложенным ситуациям «На уроке», «Weekends», “Meeting”, «Каникулы» (по 3 реплики с каждой стороны)

 

Подсказки на экране(слайд4)

Spend, watch, enjoy, go for a walk, play, do sports, visit relatives, listen to music, go to the cinema, theatre, stadium

Where …?

When …?

What …?

With whom …?

8 мин

 

 

 

Составление диалогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивание и обсуждение диалогов.

6.      Работа с заданием учебника. Тренировка орфографических умений, тренировка в употреблении формул вежливости

Русский язык - Упр. 172

О. П. Реплика может включать 2 элемента схемы

 

 

 

М. П. Изучаем материал рубрики «Bepolite!»

Английский язык - с. 97

М. П. Существует разница в употреблении слова please…

Если оно ставится в начале реплики, то является словом, привлекающим внимание собеседника. А если оно ставится в конце фразы, то является словами благодарности.

 

9 мин

Запись диалогов в тетради (слайд 5)

- Доброе утро, сестренка. Ты будешь сегодня выступать на школьном концерте?

- Да, я расскажу смешное стихотворение.

- А гостей на концерт пустят?

- Твой пригласительный билет на столе. Приходи, будет интересно.

- Обязательно приду, спасибо за приглашение.

 

Обращение к учебнику английского языка, изучение рубрики «Bepolite!», обсуждение.

Резерв

Озвучь картинку

упр.169

3 мин

Составление  диалогов по картинке

 

Ответы на вопросы:

1.      Какую речь вы использовали?

2.      Где уместно использовать разговорную речь?

3.      Есть ли разница в выборе лексики при общении с друзьями, со взрослыми, зависит ли это от обстановки?

(Обратить внимание на обращение к человеку, который старше тебя по возрасту уважаемый, miss, Mr, Mrs, Dr, dear, hunny)

 

 

3 мин

 

Предполагаемые ответы учащихся:

 - Диалоги состоялись в непринужденной, неофициальной обстановке.

- В беседе участвовали двое.

- Цель такого диалога – непринужденное общение

7.      Подведение итогов.

Рефлексия.

 

 

2 мин

 

Понравился ли вам урок?

Как  вы считаете, полезны ли для  ученика такие уроки?

Предложите свои варианты интегрированных (объединенных) уроков.

 

8.      Д/з (слайд 6)

упр. 171 или 175, упр. 150 (орф мин.)

ex. 58 p. 97

 

1 мин

Записи в дневники