Каникулярная школа

КАНИКУЛЯРНАЯ ШКОЛА

 

В 2014-2015 учебном году на базе  ГБОУ лицея № 572 работал летний городской лагерь «Солнышко». Своей главной задачей руководители и воспитатели лагеря поставили приобщение обучающихся к миру природы, к естественнонаучным знаниям.

Летний лагерь организовался с целью поддержки и сопровождения профильного обучения. Лицей имеет естественнонаучную направленность.  

Участие школьников в городском летнем лагере - хороший способ получить практический опыт творческой, исследовательской, проектной деятельности и пополнить свои знания, а также получить представления о различных профессиях, относящихся к образовательной области естествознание.

В последнее время на первый план  в образовании и воспитании выходят такие ориентиры, как самостоятельность, самоорганизация, коммуникабельность, толерантность. В определенной степени это решается через организацию летнего лагеря, где ребята не столько приобретают знания, сколько  получают навыки социально-коммуникативного взаимодействия.

В своей работе воспитатели, руководители лагеря хотели стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде, помочь осознать, что человек - это часть природы, его назначение познать законы, по которым живёт и развивается природа, и в своих поступках руководствоваться этими законами.

Безусловно, достичь результатов невозможно без всестороннего развития ребенка, его творческого мышления, умения обобщать результаты своей исследовательской деятельности, делать выводы. Но и этот процесс был бы неполным без воспитательного потенциала, который имелся в лагере. Воспитание чувства прекрасного и бережного отношения к природе, собственному здоровью и благополучию окружающих людей; воспитание чувства сопричастности и ответственности за происходящие в природе изменения – вот они из тех задач, которые были поставлены перед сотрудниками лагеря в ГБОУ лицее №572..

Каждый день был направлен на побуждение интереса к естественным наукам. «семена экологического образования», заложенные педагогами летом в результате осуществления предложенной Программы, дают хорошие всходы и развиваются во время учебного процесса. Школьники, отдыхавшие в летнем лагере, в дальнейшем становятся активными участниками и победителями городских олимпиад, научно-практических конференций, на которых защищают работы на тему экологии, биологии, химии, географии.

Любое мероприятие, проводимое в лагере, было интересно, познавательно. Особо хочется отметить викторину «Зеленая аптека», которая проходила на свежем воздухе. В Яблоновском саду, где ребята искали лекарственные растения. 

Интересно и ярко прошел в лагере «День мыльного пузыря». Ребята не только весело провели время. Но узнали много нового о этом развлечении, сами смогли поэкспериментировать с составом мыльных пузырей. Провели опыты, учились систематизировать и анализировать свои знания. Кроме этого провели необычный мастер-класс по рисованию мыльными пузырями.

Игры и викторины, показ экологической моды, экскурсии к зоопарк, в Зубропитомник, экологическая мастерская, кружки Изо, лепка, а также много других занятий пробуждали  интерес  учащихся к естественным наукам, к изучению природы.

В этом и заключается перспективность дальнейшего применения программы летнего лагеря.

ВложениеРазмер
dscn0284.jpg2.06 МБ
dscn0273.jpg1.98 МБ
dscn0216.jpg2.13 МБ
dscn0211.jpg1.98 МБ
dscn0204.jpg2.15 МБ