Международные связи лицея №1511

В октябре 2015 года в Университетском лицее 1511 предуниверситария НИЯУ МИФИ

прошла встреча с Dickhut Mathias Josef, директором гимназии Winfriedschule города Фульда, Германия. Встреча была посвящена дальнейшему развитию проекта дружбы и сотрудничества между нашим лицеем и гимназией Winfriedschule.

 

 

Немного истории…

 

Германия
Фульда
Гимназия Winfriedschule

Россия
Москва
Лицей № 1511 при НИЯУ МИФИ

 

   

Соглашение 1991 года

  1. Обмен делегациями учителей и учащихся с целью знакомства с системой образования, культурой, историей, традициями и образом жизни двух народов.
  2. Реализация программы совместной образовательной, методической и общественной деятельности
  3. Обмен опытом в области образования и воспитания учащихся, в организации внеклассной работы с детьми.
  4. Совместное участие в конкурсах и проектах в области образования, воспитания и науки.
  5. Создание и укрепление взаимоотношений дружбы и сотрудничества между двумя коллективами учителей и учащихся.

Почти двадцать пять лет лицей1511 НИЯУ МИФИ сотрудничает с гимназией «Winfriedschule» города Фульда (Германия). В рамках культурно-образовательной программы наши учащиеся знакомятся с историей, традициями, культурой, с системой образования, бытом, характером немецкого народа, с достопримечательностями Германии. Большой вклад в развитие наших отношений внес директор гимназии доктор Рудольф Зумма.

Мы встретились впервые в 1991 году. За эти годы  многое изменилось в окружающем нас мире, но наша дружба осталась неизменной. За эти годы более 250 лицеистов и 27 преподавателей смогли познакомиться с богатейшей немецкой культурой, уникальными традициями и красотой города Фульда, с радушием и гостеприимством в немецких семьях.

Многочисленные поездки в Германию расширили кругозор наших учащихся и преподавателей. Преподаватели получили возможность обменяться профессиональным опытом, посетить уроки немецких коллег и лично узнать другую культуру. Посещение уроков, участие в дискуссиях, обмен мнениями, ежегодные встречи с мэром города и беседы за круглым столом в мэрии – всё это является частью образовательной программы обмена.

Наши учащиеся, кроме непосредственного знакомства с активной жизнью немецких школьников, почерпнули для себя много нового, кое-что переняли, например, у нас в лицее тоже был создан мужской хор. Нам также очень приятно, что в Winfriedschule школьникам предоставлена возможность изучать русский язык, у них тоже, как и у нас, появились занятия по декоративно-прикладному искусству.

 

С 2012 года гимназией руководит новый директор Матиас Дикут.

В результате обострения международной ситуации в последнее время наше сотрудничество было приостановлено. И только в этом году Матиас Дикут решил приехать в нашу страну. Во время своего визита, который длился полтора дня, он посетил наш лицей, познакомился с коллективом учителей, посмотрел наши физические лаборатории и другие кабинеты, пообщался с учащимися лицея. Затем было расширенное административное заседание с приглашением все заведующих кафедрами, на котором состоялся конструктивный разговор, обсуждалась стратегия развития нашего дальнейшего сотрудничества.

Кроме этого гость познакомился с Москвой: Красная площадь и Собор Василия Блаженного, Кремль и Александровский сад, Храм Христа Спасителя, Коломенское и Царицыно, а также поездка по ночной Москве впечатлили его. Он покинул нашу страну удовлетворённым всем увиденным и услышанным.

Как было решено, очередной визит группы учащихся гимназии «Winfriedschule» в Москву планируется в октябре 2016 года, а в конце апреля того же года наша команда едет в Германию с ответным визитом.

Мы искренне надеемся, что наши дружественные связи будут не только укрепляться и способствовать интеллектуальному, духовному и культурному развитию как можно большего количества учащихся и преподавателей наших школ, но и стабилизации международных отношений в мире!