Анатолий Шапиро. Физика в приборах

ср, 16/12/2015 - 14:16 — Алексей Гильденберг

Для большинства подростков изучать законы физики удобнее и понятнее на конкретных предметах и явлениях. А среди объектов, демонстрирующих действие физических законов наиболее наглядно, особенно выделяются разнообразные приборы. Все они имеют точное назначение, и в них абстрактная научная мысль материализуется в виде конкретного механизма, самим своим устройством подсказывающего, как действуют законы физики.

Есть и другая важная сторона дела. Когда школьники рассматривают приборы одновременно и как объекты познания, и как измерительные инструменты, это помогает им связывать качественное понимание научных законов с привычкой к количественным измерениям.

Сама культура измерений, замеров, лабораторных записей приучает к тому, что язык науки должен быть документальным. Об этом часто забывают в школе, сводя обучение физики к выучиванию формул и решению задач из учебников. Но через привычку видеть, понимать, чувствовать взаимную зависимость количественных и качественных характеристик совершается важный шаг от бытового уровня рассуждений к научному прогнозу, предвидению, проекту.

Карточки этого пособия с вопросами к ним подготовил знаменитый учитель физики Анатолий Израилевич Шапиро. Он использовал их на уроках как слайды для проектора.

ВложениеРазмер
Физика в приборах_2015.pdf904.12 КБ