Рабочая тетрадь "Увлекательный мир нанотехнологий". Выпуск 2

Пнд, 21/12/2015 - 18:07 — Алексей Гильденберг

Казакова Е.И., Тяглый А.Г.

Увлекательный мир нанотехнологий. Рабочая тетрадь для старшекласников. Выпуск 2

Эта рабочая тетрадь создана для того, чтобы помочь школьникам войти в мир актуальных научных трендов (именно так бы сказали организаторы науки и специалисты по институциональной экономике). Мы предлагаем старшеклассникам обрести опыт анализа неадаптированных для учебных целей текстов, опыт который необходим для каждого человека, связывающего своё будущее с миром науки и конструирования, современной экономики и социального про- ектирования. Каковы основные характерные отличия «нано-подхода» в науке и производстве?

  • Работа на микроуровне, изменения в котором влияют на макропроцессы.
  • Междисциплинарность, пограничность, необходимость диалога, многообразия.
  • Выстраивание инновационного комплекса – взаимоувязанных действий науки, производства, бизнеса...

Современное образование в России не успело всерьёз перестроиться с приходом к нам «компьютерной революции». Результат этого, в том числе, – расширяющаяся «пропасть» между поколениями взрослых (в первую очередь, педагогов) и детей.

Сейчас у нас есть шанс в момент ещё только зарождения новой эпохи («нано-эпохи») попробовать, «зацепившись» за передовую науку, производство, экономику, вытащить на новый уровень все наше образование (и первым делом – образование учителей).

Изменение образования, также как изменение современного производства, требует иных взглядов, иных процессов, иных технологий... И, в том числе, изменения основного (до сих пор) института реализации образования – школы. Также как воспитанники Макаренко воспитывались в том числе на том, что имели прямое отношение к тогда суперсовременному и «супертонкому» производству «ФЭДов», так и нынешние подростки совсем по-иному будут относиться к школе, которая позволит им приобщиться к передовому рубежу современной науки, производства, бизнеса.

ВложениеРазмер
Увлекательный мир нанотехнологий Выпуск 2.pdf754.06 КБ