Мой первый литературный опыт. (Занятие литературного кружка МБОУ "Лицей№55" г. Пензы, учитель русского языка и литературы Баландина И.В.)

Мой первый литературный опыт.

(Занятие литературного кружкаМБОУ «Лицей №55» г. Пензы, учитель русского языка и литературы Баландина И.В.)

 

        Дугина Вероника, ученица 7Б класса МБОУ «Лицей №55» г. Пензы                                 

 

                                                 Мгновения зимы.

Проснешься утром - все вокруг бело. Вчера с обеда и всю ночь сыпал густой снег, а сегодня ясная погода. Земля словно нарядилась в ослепительно-белое праздничное платье, которое безвозвратно исчезнет под первыми весенними лучами солнца.

Первый снег делает чудеса. Как он преображает все вокруг! Кругом лежат высокие сугробы. На чистом небе сияет яркое солнце. В снегах отражено небо, облитое солнечным светом. Оттого - то сугробы кажутся голубыми.

 А как красив становится лес! Каждая веточка словно наряжается в изящное белое кружево.  Кусты и деревья опушились блестящим снегом, по которому скользят солнечные лучи, осыпая их холодным блеском алмазных огней. Деревья стоят в сказочном убранстве. Они словно надели на себя белые шубки. Маленькие елочки так засыпало снегом, что не узнать. Старые ели - боярыни в белых пуховых шапках и белых шубах - горделиво посматривают на них. Деревце становится похожим на причудливую снежную бабу. Все вокруг бесшумно сияет, сверкает, искрится от морозного света. Все прекрасно в это время.

Русскую зиму просто невозможно не любить. Зима еще только соткала свои наряды. Она постарается в первую порошу все подновить, чтобы открыться людям в новой красоте, создать сказочные хоромы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Шишкина Дарья, ученица 7Б класса МБОУ «Лицей №55» г. Пензы                                 

 

 

Волшебная королева по имени Зима.

 

                                                                   Под голубыми небесами

                                                                       Великолепными коврами,

                                                                                 Блестя на солнце, снег лежит…

                                                                                                                     А.С. Пушкин

 

             Зима – самое таинственное и безмятежное время года. Это волшебная королева, укутанная серебристо-снежной мантией. Безусловно, зимнее время года приносит чувство спокойствия и умиротворения. Может быть, зима специально берет такой неторопливый темп, чтобы подольше дарить нам радость? С неба крупными хлопьями сыплется мягкий пушистый снежок. Все улицы – в сугробах. И леса покрыты серебром. Деревья кутаются в великолепные белые кружевные шали. И стоит только выглянуть солнышку, как все вокруг начинает сверкать и искриться в его лучах. Поля, дома надели белые шубы, которые на солнце переливаются так, что ослепляют глаза. Застыли берёзы в белоснежной бахроме, поблёскивают мохнатые шапки на соснах, искрятся припорошенные снегом шишки на ветвях елей. Кругом студёная тишь! А как прекрасны ели, сосны, наклонившие свои могучие лапы под тяжестью снега! Гордые, величавые…

             Солнце ярким огненным шаром затерялось в сплетённых ветвях деревьев, укутанных белым снегом. Ажурные снежинки кружатся в вальсе. Сначала их танец медленный, но потом белые красавицы кружатся все быстрее и быстрее, устав, они не спеша опускаются на землю. И вместо прекрасного танца на земле появляется пушистый белоснежный ковер.

       Мне кажется, что только русская зима по-настоящему прекрасна. Она как будто бы сошла с праздничной открытки, нарисованной талантливым художником. Только наша зима может похвастаться не одними холодами, но и своей сказочной красотой. Но зима  не только по-настоящему волшебное зимнее настроение, но и самый долгожданный праздник для всех. И взрослые, и дети рады матушке - зиме!

      

 

 

 

 

                Стадник Валерия, ученица 7Б класса МБОУ «Лицей №55» г. Пензы                                 

 

Разгулялась вьюга

 

Самое холодное время года – зима, пора вьюг и жгучих морозов. Одновременно, зима для большинства  является любимым временем года. Мне кажется, что только зима по - настоящему прекрасна.

        За окном протяжно завывал ветер, вьюга становилась всё сильнее. Она началась совершенно внезапно, налетела на спящие дома, двор и закружила снежинки в бешеном танце.  Вьюга ночью приобретает волшебные черты. Эти звуки, похожие на завывания, будто снежные звери проносятся вдоль домов и заметают окна своими пушистыми хвостами. И как здорово смотреть на эту замечательную зиму из окна уютного и тёплого дома. Когда так хорошо и спокойно, а на улице тысячи ледяных иголочек  готовы наброситься на тебя, как только ты посмеешь бросить вызов этому снежному безумию. И, осознавая  эту защищённость от холода, ты улыбаешься, и по телу пробегают мурашки. А ветер всё усиливается, и порывы становятся всё сильнее и сильнее. Часы пробили 3 часа ночи. Надо идти спать, но ты всё равно стоишь и любуешься на это творение природы.

Зима таит в себе множество чудес и загадок.  Одно из таких чудес - это заснувшие деревеньки далеко от городов, укрытые снежной шубой, с дымящимися печами и окнами, разрисованными причудливыми узорами. Ведь каждый из этих узоров особенный. Нет одинаковых узоров. Нет одинаковых снежинок, и это прекрасно!