«Аукцион профессий»

Вчера 17.03.2016 в 6-х классах был проведен урок-игра «Аукцион профессий». Цель игры – ознакомление обучающихся с профессиями в области атомной отрасли и высоких технологий. 

Участвовало 5 команд по 5 человек:

1.       «Химики»

2.       «Космонавты»

3.       «Алхимики»

4.       «Атомы»

5.       «Электрики»

Игра проходила в виде аукциона. В качестве лотов выставлялись профессии: ученый, инженер, врач, моряк.Чтобы разыграть первый лот – профессия «ученый», необходимо было провести эксперименты. У кого не получалось с первого раза, принимались за опыт вновь и вновь, пока не достигли нужного результата. Выводыпо всем экспериментам, дети сделали верными. Пусть пока и только на интуитивном уровне. Второй лот - профессия «инженер». Многих заинтересовала необычная «таблетка» атомщиков. В ходе беседы дети стали выдвигать свои предположения, где было бы удобно использовать урановую таблетку, чтобы можно было сократить расходы. Третий лот – профессия «врач». После просмотра видеоролика «Ядерная медицина»дети были поражены, насколько широко в медицинских приборах используется атомная отрасль. А последний лот – профессия «Моряк» многих детей настроил на романтический лад. В ходе игры дети отгадали тест, разгадали ребусы, кроссворды. По словам детей, они и не знали, насколько интересны рассмотренные профессии.

Победу одержала команда «Химиков», набрав 22 «атомика». По правилам игры, они могли купить на «атомики» пятерки, что с огромным удовольствием сделали. Команда «Космонавтов» набрала 20 «атомиков» и тоже смогла обменять их на пятерки. Команды «Алхимиков», «Атомов» и «Электрики» заработанные «атомики» смогли обменять на четверки.