Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства-2016

Комментарии

Информация о пользователе.
28.03.2016 : 07.32

С 14 по 20 марта в МБОУ СОШ №12 прошла V Всероссийская Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства организаторами которой являются Школьная лига "РОСНАНО", "Роскосмос" и "Росатом".

Основная задача события – показать школьникам и учителям, что инновации вообще и в области высоких технологий, в частности, увлекательны и полезны, а также стимулировать интерес у учащихся к обучению естественно-научных и технических дисциплин.

Так случилось, что первый день недели - 14 марта совпал с  Международным днём числа «Пи». Примечательно, что этот день, случайно или умышленно, совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности — днем рождения Альберта Эйнштейна,  поэтому в этот день в классах прошли беседы, где учащиеся рассуждали о великих открытиях Альберта Эйнштейна и об относительности необычного числа.

На школьном экране  в течение всей недели шли презентации о последних достижениях науки и техники. Для педагогов был подготовлен банк материалов в области нанотехнологий – статьи, презентации, видеоролики. Оригинальные лекции на основе мультипликации по разной тематике: нано в медицине, энергетике, экологии, моде, армии, измерении, строительстве и т. д. Использовались материалы сайта Школьной Лиги Роснано www.schoolnano.ru

В один из дней недели учащимся были представлены действующие модели роботов, созданные учащимися, увлечёнными робототехникой. Желающие могли попробовать себя в роли инженера, управляющего роботом.

Были проведены мастер-классы в первых классах, где старшеклассники помогали малышам собрать и "оживить" своих первых роботов.

Не оставили равнодушными никого мастер-классы по 3Dмоделированию и печати.

В течение недели проходили необычные уроки. На уроках информатики учителя рассказали о квантовом компьютере, на уроках английского учащиеся смотрели и обсуждали презентации и видеоролики о нанотехнологиях и наноматериалах. Увлекательными и необычными получились уроки в цифровых лабораториях химии и физики.

Никого из учащихся не оставил равнодушным поход в выездной планетарий. Представьте, что однажды вы оказались далеко в космосе и не можете больше вернуться на Землю, которая раньше была вашим домом. События фильма, который был представлен детям, происходят в 2081 году на поверхности Луны. Все наблюдали Землю в телескоп во время солнечного затмения. Следя за тем, как лунная тень движется по поверхности Земли и слушали рассказ о вулканах, реках, динозаврах, мамонтах, астероидах и ледниковом периоде.

Финалом недели станет научнопрактическая конференция, где учащиеся школы представят свои научно-исследовательские проекты.