Экскурсия в дочернее предприятие ОАО «ГАЗПРОМ» ООО «ТюменьНИИгипрогаз»

14 марта 2016 года состоялась экскурсия в дочернее предприятие ОАО «ГАЗПРОМ» ООО «ТюменьНИИгипрогаз». В ней приняли участие мы,  ученики 68 школы города Тюмени: Сычева Мария, Ефтене Кристина, Леонтьев Андрей, Ломакина Софья, Пономарева Катя и Санин Роман. А сопровождал нас учитель русского языка и литературы Митрофанова Ольга Владимировна.

Во время экскурсии мы узнали о том,что ООО «ТюменНИИгипрогаз» дочернее общество ОАО «Газпром», осуществляющее научную, проектную и производственную деятельность  и является головной организацией по научному обеспечению производственной деятельности предприятий газовой промышленности в Западной Сибири.Технология электрокоагуляционной подготовки воды «Водопад» разработана специалистами ООО «ТюменНИИгипрогаз» и успешно реализуется на предприятиях нефтегазовой отрасли и в муниципальных образованиях по всей России. На данный момент действует более 100 станций «Водопад» мощностью от 5 до 8000 куб. м в сутки.

Добыча нефти и газа зачастую ведется в местах, где отсутствуют не только стабильное водоснабжение, но и качественные источники воды. Гигиенические, технические требования и правила выбора» запрещает использование подземных водоисточников с высоким содержанием растворенных газов метана и сероводорода.

Однако другие  источники воды в этой местности отсутствуют и поэтому необходимо было найти способ дегазации подземных вод на стадии предварительной очистки перед процессом подготовки питьевой воды.

Удаление газов из подземных вод на станции СВДВ-500 осуществляется по технологии вакуумной дегазации.. Т.е  из воды удалют все растворенные в ней газы, включая кислород Очень интересная и познавтельная была экскурсия.