Отчет МБОУ СОШ №66 г.Пензы о проведении V Всероссийской школьной Недели высоких технологий и техно-предпринимательства

Отчет МБОУ СОШ №66 г.Пензы

о проведении

V Всероссийской школьной  Недели высоких технологий и техно-предпринимательства

 

 

с 14.03.2015г. по 20.03.2015г.

в  школе  прошла школьной  Недели высоких технологий и техно-предпринимательства

 

14.03.16. Конкурс "ПИтер"

 

14 марта – особенная дата для всех, кто увлекается математикой!
Именно в этот день математики всего мира отмечают День числа Пи (14 марта в американской системе записи дат записывается как 3/14).  учащиеся 7 и 9 классов приняли участие в конкурсе «ПИтер» .

Основная идея конкурса: Используя такие сервисы как google-карты, яндекс-карты и различные приложения для платформ iOS и Android найти как можно больше объектов имеющих форму окружности в пределах территории вашего города. Это могут быть: стадионы, дома, площади и т.д.. Затем, вычислить диаметр и радиус того или иного объекта и, зная число «Пи», посчитать его окружность. Результаты свой работы ребята оформляли в виде презентаций и размещали на сайте “Школа на ладони”.

 

14.03.16, 18.03.16  Аукцион профессий

 

В начальной школе был проведен был проведен урок-игра "Аукцион профессий". В ходе занимательных заданий и опытов, дети выяснили, что предложенные им профессии относятся к атомной отрасли. Ребятам было интересно проводить опыты с монетами, погружать яйцо в соленую воду и узнать: как сжимается воздух. Дети работали в командах и за каждый удачный опыт или правильный ответ на вопросы получали награды "атомики". Обучающиеся почувствовали себя учёными-физиками. Дети были увлечены процессом, интерес к профессии физика оказался настолько огромным, что в конце всех опытов дети себе зааплодировали! Урок прошёл на УРА!

 

15.03.16. Нанолинейка для инфузории

 

Учащиеся 7 классов принимали участие в уроке-погружения «Нанолинейка для инфузории». Ребята  с увлечением выполняли работу по изучению размеров различных биологических объектов: простейших, клеток растений. Клеток крови человека. Оказалось, то можно расситать размеры объекта зная лишь размеры инфузории-туфельки. Сначала учащиеся познакомились с таблицей перевода длины из сантиметров, миллиметров в нанометры. Рассчитав размеры молекулы воды и инфузории-туфельки,  они уже без труда вычислили размеры эритроцита. Самым интересным было самим предложить способ расчета размеров клетки лука, пыльцы фиалки, бородок птичьих перьев.

 

15.03.16 - 16.03.16. Журналист

Ребята нашей школы приняли участие в традиционной весенней игре-конкурсе «Журналист». Тема «Город будущего».

Чтобы ответить на вопрос: «Каким быть городу будущего?», ребят нашей школы  взяли интервью у Кочеткова Дмитрия Владимировича, Заместителя начальника цеха очистных сооружений водопровода,  провели опрос мнения пензенцев. На основе социального опроса была составлена диаграмма о реальности/ нереальности «Города будущего». В результате проведенной работы ребята сделали вывод: «Все хотят видеть свой город в будущем: чистым, красивым свежим».

 

17.03.16. «Там, на невидимых дорожках… компакт диска».

 

В 7 классах  проведён урок-исследования  «Там, на невидимых дорожках… компакт диска». В ходе  урока  обучающиеся 7 класса познакомились с таким явлением как интерференция. Они увидели радужные цвета на поверхности компакт-диска, мыльного пузыря и бритвенного лезвия. По итогам урока класс научился определять невооруженным глазом размеры сверхмалых неровностей и сверхтонких поверхностей некоторых предметов.

 

17.03.16. Урок «Невесомость, вес, перегрузка».  

 

В 8 классах пошел урок «Невесомость, вес, перегрузка». На уроке учащиеся углубили и систематизировали свои знания о явлениях веса, невесомости и перегрузки, а также о механизмах их формирования. Разграничили обиходное и научное понимание слова «вес». Выяснили, что же показывают весы на самом деле.

 

18.03.16. Посещение химико-технологического колледжа

 

Учащиеся 9 «В» класса посетили химико-технологический колледж. В ходе экскурсии учащиеся познакомились с преподавательским составом, администрацией учебного заведения и со студентами. Ребята нашли ответы на интересующие их вопросы, познакомились с материально-технической базой учебного заведения – библиотекой, информационным центром, спортивным и компьютерным залами, лабораториями, получили буклеты с полезной информацией.

18.03.16. «Экстремальная энергия». 

В 9 классах прошел урок физики «Экстремальная энергия». В ходе занятия учащиеся экспериментальным путем получали электроэнергию от падающего груза, проследив все этапы преобразования энергии и познакомились с техническими проблемами, которые решают инженеры-проектировщики.

19.03.16. Школьная научно-практическая конференция

В школе состоялась научно-практическая конференция школьников. Конференцию открыла заместитель директора Махонина В.И. и представила слово номинанту городской конференции Данилину Захару и командам, участвующим в муниципальном кластерном проекте «PROдвижение». В трех секциях «Математика», «Естествознание» и «Социально-гуманитарные науки» свои исследовательские работы и проекты представили более тридцати школьников 5-11-х классов. Благодаря школьным конференциям учащиеся имеют возможность выступить в роли учёных, представить результаты своих исследований в разных областях и уже со школьных лет войти в мир науки. В ходе конференции определены победители. Ими стали: Харина Анастасия и Дубинец Влада с работой «Получение индикаторов из растительного сырья» (секция «Естествознание»), Ефимова Анна с работой «Нахождение площади многоугольника» (секция «Математика»), Иванова Юлия и Сазоненко Татьяна с работой «Рациональная организация выполнения домашнего задания» (секция «Социально-гуманитарные науки»). Поздравляем с успешным выступлением.

По словам учащихся Неделя была насыщенной и увлекательной, удалась!