ПЕРВЫЙ НАНОГРАД В КАЛМЫКИИ

Впервые в Калмыкии с 24 по 27 марта 2015 года на базе Студенческого городка Калмыцкого государственного университета прошла республиканская каникулярная школа "Наноград.Калмыкия".

Проект проведён в формате знаменитой Летней школы "Наноград", являющейся центральным событием Программы "Школьная лига РОСНАНО", которая реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО). "Наноград. Калмыкия" проводился в целях ранней профориентации школьников, популяризации естественнонаучного образования и высоких технологий среди молодежи Республики Калмыкия.

Жителями "Наноград. Калмыкия" стали представители образовательных учреждений 9 районов республики и города Элисты. В числе участников каникулярной школы  была группа обучающихся с Элистинского технического лицея в количестве 4-х человек под руководством учителя географии Чемидовой Т.Г. – это победители и призеры различных этапов Всероссийской предметной олимпиады по математике, биологии и информатике, республиканской конференции туристско-краеведческого движения "Бичкн Терскм" и других конкурсов.
Все участники каникулярной школы получили уникальный паспорт жителя города; прошли стажировку в одной из калмыцких компаний - ООО "Альтернатива М", ЗАО "Тандер" Семейный гипермаркет "Магнит" в г. Элисте или УПЦ "БиоВет" КалмГУ; слушали лекции почётных членов Академии Нанограда, записались в академические мастерские и лаборатории; участвовали в событиях, организованных Спортивным центром. Поскольку Наноград часто говорит о себе, что он клубный город, в котором музыка звучит всегда, то для всех участников были организованы дискотеки и незабываемая встреча с калмыцким исполнителем Дмитрием Шараевым.
Необходимо отметить, что спектр лабораторий и мастерских Нанограда представлял практически неограниченные возможности для творческой самореализации в области высоких технологий: лаборатория тайн живого организма "Виртуальная физиология" (рук. Абушинова Н.Н.); мастерская социального проектирования "Жизнь как проект" (рук. Даржинова СВ.); психологическая лаборатория "Познай себя" (рук. Шевкиева Н.Б.); мастерская ораторского искусства "Storytelling" (рук. Эрдниева Э.В.); журналистская лаборатория "Nanograd Times" (рук. Халгинова Н.Б.); игровая мастерская "PlayZone" (рук. Даржинова Л.В.).
Первый Наноград в Калмыкии удался и стал пространством совместного понимания, что такое "высокие технологии", как они создаются и для чего они нужны. Чтобы полностью прочувствовать всю атмосферу Нанограда, необходимо побывать в нём.
ВложениеРазмер
nanograd1.jpg256.83 КБ