Всероссийский эко-урок «Вода России»

12 октября  в нашем комплексе в 5-11 классах прошел Всероссийский эко-урок «Вода России»Общероссийский образовательный проект «Вода России» реализуется в рамках федеральной целевой программы «Вода России» по инициативе Минприроды России при поддержке Зеленого движения России ЭКА.

Цель занятия – сформировать у школьников ответственное отношение к водным ресурсам России и научить их беречь воду в повседневной жизни.

Задачи:

  • донести до учащихся значимость водных ресурсов для экономики, социума и экосистемы нашей планеты;
  • доступно, на наглядных примерах показать актуальные проблемы использования водных ресурсов;
  • прояснить роль государства в защите водных ресурсов России;
    • обучить простым действиям и шагам по сбережению воды изо дня в день, дома, в школе и на природе;
    • мотивировать школьников делиться полученными знаниями и участвовать в водоохранных мероприятиях.

Актуальность экоурока

Запасы пресной воды на Земле строго ограничены, а население и его нужды неуклонно растут. За последние 100 лет население планеты выросло в 3 раза, а потребление пресной воды – в 7 раз, в том числе на коммунально-питьевые нужды – в 13 раз. Ряд регионов уже столкнулся с проблемой нехватки пресной воды, а многие эксперты считают её наиболее острой глобальной проблемой грядущих десятилетий. Настало время учиться использовать водные ресурсы рационально, бережно и устойчиво.

Россия занимает второе место в мире (после Бразилии) по запасам водных ресурсов. В нашей стране более 2,5 млн рек с общим объёмом ежегодного речного стока 4270 км3, в том числе более 3000 средних по протяжённости (200–500 км) и больших (более 500 км). В России более 2 млн озёр, в том числе уникальное озеро Байкал, заключающее в себе почти 20% всей пресной воды на планете. Таким образом, пресной воды в России много, но запасы её распределены крайне неравномерно.

Но главное, использование водных ресурсов в России до сих пор нельзя назвать эффективным и рациональным. В промышленности, агропромышленном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве существуют огромные проблемы водопользования. В бассейнах Волги, Дона, Кубани, Урала, Иртыша и других важнейших рек сформировалась напряжённая водохозяйственная обстановка. А проблема низкого качества воды актуальна для большинства крупных городов.

В сложившейся ситуации особую важность имеет формирование экологической культуры населения России. Эта приоритетная задача находится в зоне постоянного внимания руководства страны.

ВложениеРазмер
16464.jpg74.85 КБ
25488.jpg54.54 КБ
45546.jpg59.27 КБ
354646.jpg59.69 КБ