Иркутск. Областная научная конференция "Удивительный Мир"

пт, 20/05/2016 - 14:08 — Елена Юшкова
Иркутск. Областная научная конференция "Удивительный Мир"

14 мая 2016 г. в Иркутске состоялась областная научная конференция "Удивительный Мир"! Организаторами являются Лаборатория развития научно-инженерного творчества МБОУ г. Иркутска лицея №2, Центр исследовательских проектов школьников ГБУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей», Центр молодежного инновационного творчества «STEM- Байкал» ООО «Полюс-НТ», кафедра естественно-научных дисциплин факультета сервиса и рекламы ФГБОУ ВПО «ИГУ».

Конференция началась с того, что все гости и члены жюри посетили постерную секцию, где были представлены работы победителей очных туров всероссийских конкурсов проектной деятельности. Конкурсанты показали высокий уровень своих работ, а самое главное выдержали защиту у 18 членов жюри. Перед тем как разойтись по выбранным секциям гостям представилась возможность принять участие в "Интеллектуальном марафоне», где они наблюдали за интереснейшими опытами с "Жидким Азотом" и отвечали на вопросы, почему при взаимодействии с ним резиновый жгут становится очень хрупким, цветы рассыпаются на мелкие осколки, а обычная лампочка при погружении в него светиться ярче, а после извлечения тут же перегорает. За правильные ответы на эти и другие вопросы, выявили победителей, которых наградили грамотами и подарками.

После "Интеллектуального марафона" участники разошлись по секциям для защиты своих проектов. В ходе этой конференции свои проекты на «суд» жюри представили около 70 учащихся школ Иркутска и Иркутской области. Жюри выбрали среди них лучшие и наиболее интересные проекты, за которые авторы получили заслуженные награды. На секции "Анимации", за первые 3 места участники получили в подарок комиксы, которые были предоставлены спонсором "District38" (https://vk.com/district38), остальные участники были награждены поощрительным призом - походом в "Музей занимательной науки Экспериментаруем" (https://vk.com/club45138040).  Победители и призеры во всех секция получили призы от «Центра развития дополнительного образования детей Иркутской области». Так же один из победителей получил специальный приз от Областного комитета Российского Союза Молодежи, бесплатную путевку в областной палаточный лагерь на Байкале «Содружество» (https://vk.com/sodrujestvo_baikal). Для некоторых участников и гостей эта конференция была первой. Все участники получили хороший опыт публичного выступления, положительные эмоции и наставления от членов жюри о том, на что следует обратить свое внимание в текущих и будущих проектах. 

Конференция получилась интересная, насыщенная, познавательная, а самое главное увлекательной!