Деловая игра-конкурс «Журналист. Зеркало для региона» в Калмыкии

Пнд, 21/11/2016 - 11:34 — Елена Юшкова
Деловая игра-конкурс «Журналист. Зеркало для региона» в Калмыкии

Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова - ресурсный центр Школьной лиги РОСНАНО стал организатором республиканской деловой игры-конкурса «Журналист. Зеркало для региона».

Мероприятие, в котором приняли участие команды многих школ республики, было проведено в два этапа. Заочный - предполагал издание газет, в которых нашли свое отражение пять публикаций, представленных в разных рубриках: «Образование», «Социально-экономические проблемы», «Здравоохранение», «Культура и искусство», «Безопасность человека». На данном этапе участвовало 36 команд, из которых 18 - дошли до финала.

На очном этапе, проходившем 11 ноября 2016 года, на базе РНГ им. Преподобного Сергия Радонежского, представленные командами газеты оценивало компетентное жюри в следующем составе:

Б.В. Бадмаев, заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия – председатель жюри;

 

 

Т.А. Чудутова, редактор отдела социально-экономической жизни общественно-политической газеты «Хальмг унн» – заместитель председателя жюри;

Е.В. Сумьянова, декан факультета математики, физики и информационных технологий ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» – член жюри;

Г.В. Нурова, главный специалист Министерства культуры и туризма РК, Член Союза художников РФ, Заслуженный художник РК – член жюри;

Е.Н. Манжикова, заведующая консультативной поликлиникой БУ РК «Республиканская больница  им. П.П. Жемчуева» – член жюри;

А.М. Абушинов, майор  полиции, старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Элиста – член жюри.

С приветственным словом к участникам деловой игры-конкурса обратились: Б.В. Бадмаев, заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия; Т.И. Питкиева, заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия и Е.В. Сумьянова, декан факультета математики, физики и информационных технологий КалмГУ им. Б.Б. Городовикова.

«Мероприятие направлено на развитие важной компетенции, каким является исследование. Участвуя в конкурсе, вы, ребята, получили бесценный опыт, который обязательно пригодится вам в жизни», - сказал Боова Васильевич Бадмаев, пожелав ребятам успеха. О том, что проигравших не будет, отметила в своем выступлении Татьяна Питкиева, выразившая уверенность в том, что мероприятие станет очередной ступенькой для самосовершенствования его участников.

Конкурсная часть была очень увлекательной, тон мероприятию задали ребята из команды «Вестник лицея» (МКОУ «Приютненский лицей имени И. Карпенко»), которые презентовали свою газету в стихотворной форме. Следует заметить, что Приютненский район был представлен достаточно широко, свои выступления предложили сразу четыре школы.

Как отметила куратор конкурса, руководитель ресурсного центра ШЛР на базе КалмГУ (на общественных началах) Светлана Владимировна Даржинова: «Выступления ребят были разными, кто-то чувствовал себя на сцене уверенно, кто-то от волнения забывал слова, но каждый школьник смог пополнить багаж своих знаний, совершенствуя мастерство в написании статей, умении держаться на сцене».

Все выступления были интересными и неповторимыми, поэтому жюри было трудно принять окончательное решение. Оно оценивало выступления команд и их газеты по следующим критериям: актуальность проблемы; вдумчивость, анализ и осмысление темы; грамотность и лаконичность; стиль, дизайн, оригинальность оформления.

По итогам конкурса, кому-то достался сладкий приз и специальный диплом от студенческого жюри, как, например, сборной команде СОШ №20 г. Элисты и Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения «Квинтет-Вести». Другие разделили первое место: «Вестник лицея» (Приютненский лицей) и «Радонежка» (РНГ г. Элиста), получив премию по 2 тыс. рублей. Самые лучшие авторы также были отмечены специальными номинациями. Не забыли организаторы конкурса и наставников, каждому из них был вручен диплом.

На торжественной церемонии закрытия деловой игры-конкурса ректор КалмГУ Б.К. Салаев поздравил ребят, отметив важность этого мероприятия для каждого из участников. Он выразил признательность наставникам за всестороннюю помощь и поддержку детей. «Наша республика нуждается в грамотных специалистах, в стенах университета мы предоставляем все условия для получения высококачественного образования, в том числе - профессии журналиста», - отметил Бадма Катинович.

По итогам конкурса планируется издание альманаха, в который войдут самые лучшие публикации команд.

 

Любовь ДАРЖИНОВА,

общественный координатор ШЛР в Калмыкии,

студентка 4 курса гуманитарного факультета

КалмГУ им. Б.Б. Городовикова

 

 

Список победителей

 

В номинации «Лучшая команда»:

Диплом I степени и премия в размере 2000 рублей:

Команда «Вестник Лицея»

МКОУ «Приютненский лицей им. И.Г. Карпенко

Педагоги-наставники

Вилкова Елена Михайловна

Чухлеб Анастасия Владимировна

Команда «Радонежка»

МБОУ «Русская национальная гимназия им. Преподобного Сергия Радонежского

Педагоги-наставники

Пантина Евгения Евгеньевна

Джамбышева Байрта Алексеевна

 

 

Диплом II степени и премия в размере 1500 рублей:

Команда  «Десяточка» МБОУ «СОШ № 10 им. В.А. Бембетова»

Педагог-наставник

Сангаджиев Чингис Геннадьевич

Команда «Иньглт» МКОУ «Хар-Булукская СОШ»

Педагоги-наставники

Лиджиева Ирина Григорьевна

Лиджиева Татьяна Владимировна

 

Диплом III степени и премия в размере 1000 рублей:

Команда  «ЛицО» («Лицейское обозрение») МБОУ «Элистинский лицей»

Педагог-наставник

Левчук Марина Николаевна

Команда «Одна айс» МКОУ «Ульдючинская сельская национальная гимназия им. О.Д. Мукаевой»

Педагог-наставник

Эрднеева Любовь Анатольевна

 

Специальный диплом и приз от студенческого жюри

Сборная команда МБОУ «СОШ № 20» и Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения «Квинтет-Вести»

Педагоги-наставники

Нохашкиева Рита Васильевна

Арашаева Светлана Бадмаевна

 

В номинации «Лучшая авторская публикация»:

Диплом и премия в размере 1000 рублей:

Чавлинова Санана, учащаяся МКОУ «Оватинская СОШ» за публикацию «Все дороги ведут в КалмГУ»

Педагог-наставник

Балиткиева Ирина Михайловна

Дукманова Даяна, учащаяся МОБУ «Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова» за публикацию «Я могу всё»

Педагог-наставник

Душинова Алла Атнасыновна

Босхомджиева Галина, учащаяся МБОУ «СОШ № 4» за публикацию «Тюльпан – душа народа»

Педагог-наставник

Матвеева Кермен Васильевна

Пюрвеева Татьяна, учащаяся МКОУ «Кетченеровская гимназия им. Хонина Косиева» за публикацию «Музей – встреча с прошлым»

Педагог-наставник

Сумьянова Ольга Андреевна

Тертышный Василий, учащийся МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного обучения и воспитания» за публикацию «Человек в трудной жизненной ситуации»

Педагог-наставник

Наранова Цаган Александровна

Диплом:

Гаряева Джиргал, учащаяся МКОУ «Элвгинская СОШ» за публикацию «Судьбы людские»

Педагог-наставник

Болдырева Валентина Викторовна

Букшургинов Максим, учащийся МОБУ «Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова» за публикацию «Быть или не быть? А оно есть…»

Педагог-наставник

Душинова Алла Атнасыновна,

 

Алиева Аминат, учащаяся МКОУ «Воробьёвская СОШ»

Педагог-наставник

Накшинова Бактыгуль Мухамеджановна