2016-12_Интегрированное мероприятие "Сдаем ГТО вместе с командой" (для обучающихся 6-х классов)_Тимофеева Э.В. (учитель физической культуры), Корнаухов А.Н. (учитель ОБЖ и технологии)_МБОУ "Лицей № 55" г. Пензы

Интегрированное мероприятие

 «Сдаем ГТО вместе с командой»

(для обучающихся 6-х классов)

Пояснительная записка

ГТО – это Я! ГТО – это  МЫ!

ГТО – это будущее нашей страны!

     Актуальность и огромная популярность ВФСК «Готов к труду и обороне» в настоящее время неоспорима - комплекс распространяется на всей территорий России, охватывая самые широкие слои населения и возрастные группы. Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Оно позитивно встречено большинством россиян. Зачем же сдавать нормы ГТО в XXIвеке? Ответ на этот вопрос обучающиеся 6-х классов нашего лицея нашли в ходе подготовки и непосредственно во время проведения данного мероприятия. Конечно, для каждого молодого человека этот ответ свой: кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО; кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость; кто-то просто привык быть первым в учебе и спорте.  Однако, у всех, кто добровольно решает пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта – целеустремленность. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремленные и физически подготовленные люди могут добиться значительных успехов в жизни, учебе и трудовой деятельности, связанных с особенностями экономических  и социальных аспектов нашей современности.

     Очевидно, что популяризация, распространение и внедрение ВФСК «Готов к труду и обороне» в учебных заведениях принципиально важны для формирования у молодых людей целеустремленности, уверенности в своих силах, патриотизма, а в целом - всесторонне развитой личности, что и является конечным итогом обучения и воспитания подрастающего поколения. 

Цели мероприятия:

   -   формирование патриотического сознания, идей служения Отечеству;

   -    популяризация, распространение и внедрение ВФСК «Готов к труду и обороне» в ряды обучающихся и педагогического коллектива;

   - формирование здорового образа жизни, повышение социальной активности и укрепление здоровья обучающихся, приобщение их к физической культуре – составному элементу общенациональной культуры.

Задачи:

    -  образовательные:  изучение и овладение теоретическими и практическими основами и знаниями по физической культуре, ВФСК «Готов к труду и обороне»; ОБЖ;

  - развивающие: формирование межпредметных связей, развитие физических качеств; аналитических способностей, внимания, мышления;

   -  воспитательные: воспитание патриотизма; умения работать в команде; формирование морально-волевых качеств.

Полученные результаты

     В результате проведения данного мероприятия обучающиеся начинают интересоваться историческими событиями и фактами из области физической культуры, ОБЖ; у них появляется желание узнать больше о славных страницах воинской и трудовой доблести своих родных и близких. Многие принимают для себя решение активнее включиться в освоение системы ГТО, начинают серьезнее готовиться к сдаче нормативов комплекса, приобщаются к числу приверженцев данной программы.

  Ребята становятся более выдержанными, чаще приходят друг другу на помощь. Мероприятие помогает продемонстрировать в полной мере сплоченность, коллективизм, взаимовыручку; раскрыть себя, а также увидеть своих товарищей, одноклассников с новых сторон.

Основные знания, умения и навыки:

   - умение переносить приобретенные знания в новую ситуацию;

   - умение работать в коллективе;

   - развитие толерантности.

     Самое главное приобретение человека в период детства и ученичества – это вера в себя, вера в то, что он знает и умеет, чувство собственного достоинства. Эти качества особенно активно и в положительной динамике формируются в процессе патриотического воспитания, чему и содействует данное мероприятие.

Интегрируемые учебные предметы: физическая культура, ОБЖ, технология, история, МХК.

Руководство подготовкой и проведением мероприятия

  Общее руководство осуществляет администрация МБОУ «Лицей № 55» г. Пензы. Непосредственная подготовка и проведение возлагаются на учителей: физической культуры Тимофееву Э.В.; ОБЖ и технологии Корнаухова А.Н.

Организация мероприятия:    

      Подготовительный этап

          В период подготовительного этапа обучающимся были поставлены следующие задачи:

1)    Регистрация на сайте ВФСК «Готов к труду и обороне» (www.gto.ru).

2)   Изучение истории системы ГТО (зарождение, развитие, внедрение). Возрождение и содержание современного комплекса ГТО. 

3)    Формирование команды (5 мальчиков и 5 девочек) из числа обучающихся класса.

4) Выбор капитана; определение названия, девиза команды (исходя из темы мероприятия).

5)    Подбор и подготовка единой формы (единого элемента одежды).

6)    Подготовка плакатов, коллажей на тему ГТО.

7)  Подготовка показательных номеров художественной самодеятельности (песня, танец, спортивное выступление и т.д.), подбор музыкального сопровождения к ним.

8)  Изготовление инвентаря для проведения отдельных конкурсных заданий (лыжи, вещмешки и др.).

9)   Формирование группы поддержки.

10) Определение помощников (для технической помощи в организации мероприятия).

         Основной этап:реализовался сюжет мероприятия.

         Заключительный этап: подводились итоги и награждение.

      Программа мероприятия:

Построение команд.

Визитка.

Торжественное открытие.

Конкурсные задания.

Построение, подведение итогов, награждение.

Закрытие.

      Конкурсные задания:

Визитка.

Музыкальная разминка.

Регистрация на сайте ГТО (домашнее задание).

Дружба крепкая.

Готовность к обороне.

Упал - отжался.

Командный прыжок в длину.

Конкурс плакатов (коллажей) (домашнее задание).

Бег на лыжах.

Нам песня жить и ГТО сдавать помогает.

Туристский поход с проверкой туристских навыков.

Викторина «Знатоки ГТО».

Стрельба.

     Определение победителей

     Каждый конкурс оценивается по 2-х балльной системе. Места распределяются по наибольшей сумме набранных очков.

     Награждение

    Команды награждаются грамотами, подарками.

     Оборудование и инвентарь:

  Музыкальный центр, фотоаппарат; гимнастические скамейки, маты, обручи, палки; противогазы, автоматы; мячи набивные (1 кг), теннисные, корзины для мячей, рулетка, секундомер, свисток, ручки, вещмешки, лыжи, стенд для стрельбы, пневматическая винтовка, пули, воздушные шары, конусы, листы с текстом песни, вопросами викторины, мел.

     Наглядное оформление

    Плакаты, отражающие тематику мероприятия, воздушные шары.

     Ход мероприятия.

Построение команд (в холле).

Ведущий: Внимание! Мы начинаем наш спортивный праздник «Сдаем ГТО вместе с командой».

   Встречаем и приветствуем в нашем импровизированном Центре тестирования комплекса ГТО команды участников сегодняшних состязаний, которые настроены решительно и готовы продемонстрировать высокие результаты, порадовать нас своим выступлением, успешно справляясь со всеми конкурсами и заданиями.

    Приглашаем и бурными аплодисментами встречаем команду 6 «А» класса!

    Поприветствуем дружную команду 6 «Б» класса!

Ведущий: Все - от мала до велика - хотят быть сильными, ловкими, смелыми и умелыми, а этому способствуют занятия физической культурой и спортом, а также очень популярный сегодня в нашей стране Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». В этом году более ста обучающихся нашего лицея изъявили желание сдавать нормативы комплекса. Из 6-х классов это: Ивлиева Дарья, Ворфоломеева Ирина (6 «А»), Лисенкова Мария, Сизова Екатерина (6 «Б»). Надеемся, что после нашего мероприятия еще ряд девчонок и мальчишек примет решение присоединиться к движению ГТО. А сегодня мы узнаем, насколько готовы к этому участники нашего спортивного праздника. 

Ведущий: Наши сегодняшние состязания судят представители Центра тестирования комплекса ГТО (представление жюри).

Приветственное слово членов жюри.

Ведущий: Внимание! Спортивный праздник «Сдаем ГТО вместе с командой» объявляется открытым!

Звучит гимн России.

Ведущий:  Команды приглашаются на исходную – стартовую позицию. А пока идет подготовка перед вами с показательным гимнастическим выступлением – Федотова Владислава (6 «А» класс). Встречайте!

Ведущий: И мы начинаем соревновательную часть нашего мероприятия.

В добрый путь! Уважаемые участники, к труду и обороне готовы?

Участники: Готовы!

Ведущий: Уважаемые гости! Зрители! Дружно и по-доброму «болейте» за команды! Поддержка болельщиков может оцениваться дополнительным баллом.

КОНКУРСНЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Визитка (название, девиз и приветствие команд; единый элемент одежды - оценивается оригинальность, уверенность, слаженность):

- команда «Кеды»                      - 6 «А» класс;

- команда «Морские звезды» - 6 «Б» класс.

2. Разминка (под музыку: капитан команды показывает движения – вся команда выполняет за ним; оценивается: синхронность, оригинальность, динамичность). В конце – один из обязательных тестов ГТО – наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу – касание пола пальцами рук.

3. Регистрация на сайте ВФСК «Готов к труду и обороне» (количество зарегистрированных на текущий момент: 6 «А» - 16 чел; 6 «Б» - 14 чел.). 

4. Дружба крепкая» (2 обруча связаны в виде «восьмерки» - бежать парами до контрольной отметки и обратно).

5. Готовность к обороне (бег в противогазе с автоматом (мал.); с автоматом (дев.). 

Ведущий: А сейчас своими вокальными данными нас порадует Степанова Виктория (6 «Б» класс) (песня).

6. Упал – отжался (тест ГТО сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимания). 3 мал. + 3 дев. от команды (по 20 с каждый участник выполняет задание – побеждает команда, набравшая в сумме наибольшее количество правильно выполненных упражнений).

Ведущий: Информация к сведению: в рамках сдачи этого норматива из комплекса ГТО в соответствии с IIIступенью (11-12 лет), к которой вы относитесь, в этом упражнении следует ориентироваться на следующие показатели:        бронза   серебро  золото

Мальчики:      12    –     14       –   20

        Девочки:           7     –      8       –   14

7. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (командный прыжок в длину - от каждой команды – 3 мал. + 3 дев.).

Ведущий: Нормативы вашей ступени, сумма прыжков 3-х мальчиков, 3-х девочек, а также результат командного прыжка  таковы:

                               бронза         серебро           золото

мальчики:    150 (450)   –  160 (480)      –  175 (525) 

девочки:       140 (420)   –  145 (435)      –  165 (495)

итог:                   870         –       915            –      1020

Ведущий: Какими же станут прыжки: бронзовыми, серебряными или с золотым отливом?!(информация ведущего об этом тесте ГТО).

Ведущий: А сейчас для вас – задорный, энергичный танец девчонок 6 «Б» класса. Приветствуйте!

8. Плакаты на тему ГТО (соответствие тематике, оригинальность, оформление).

9. Бег на лыжах  (встречная эстафета: бег на лыжах с палками). 

(информация ведущего об этом тесте ГТО).

10. Нам песня жить и ГТО сдавать помогает (исполнение под "минусовку"  песни «Закаляйся, если хочешь быть здоров»).

11. Туристский поход с проверкой туристских навыков (бежать с рюкзаком (вещмешком). У контрольной отметки в обруче – 10 теннисных мячей, забирать по одному и класть в корзину на месте старта).

(информация ведущего об этом тесте ГТО).

12. Викторина «Знатоки ГТО».

13. Стрельба (из пневматической винтовки из положения стоя, дистанция 5 м; стенд с воздушными шарами; по 5 чел. от каждой команды).

(информация ведущего об этом тесте ГТО).

Ведущий: Недавно в городском Центре тестирования, выбрав это вид испытаний, Ивлиева Даша (6 «А» класс) была очень точной в стрельбе, набрав 20 очков, что соответствует золотому знаку отличия комплекса ГТО. Поздравляем!

(Представителям Центра тестирования по ходу мероприятия предоставляется слово для оглашения промежуточных результатов).

Подведение итогов 

Ведущий: Сегодня мы на самом деле смогли увидеть, какие вы большие молодцы! Вы продемонстрировали все свои лучшие качества: хорошую физическую подготовленность, а также целеустремленность, сплоченность, командный дух. Победа дается тем, кто вместе и сообща выполняет поставленные задачи.

Ведущий: Однако, проигравших сегодня нет: заряд бодрости, хорошего настроения, положительные эмоции, новые впечатления, знания и умения получили сегодня и участники, и все присутствующие на нашем мероприятии.

Ведущий:  А сейчас слово для подведения итогов предоставляется членам Центра тестирования комплекса ГТО (жюри).

2 место - ___________________

1 место - ___________________

Награждение.

Прекрасную финальную песню «Улыбайся» подготовила Зигунова Елизавета (6 «А» класс). Приветствуйте ее!

Ведущий: Спасибо всем за участие! Желаем вам, дорогие ребята, быть всегда готовыми к труду и обороне! И пусть бронза, серебро и золото комплекса ГТО будут вам наградой за ваше старание и труд!

Ты занимайся больше спортом!

Учись старательно — на «пять»!

Ты будь здоровым, умным, бодрым,

Чтоб в своей жизни побеждать!

Ведущий: Всего Вам самого наилучшего! И до новых встреч!

Все участники нашего мероприятия приглашаются на фотографирование (общая фотография).

 

    Приложение №  1

                                                                               

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

мероприятия «Сдаем ГТО вместе с командой»

 (для обучающихся 6-х классов)

                                     команды

 

конкурсы

 

КОМАНДА 6 «А» класса

«Кеды»

 

КОМАНДА 6 «Б» класса

«Морские звезды»

Визитка

 

 

Разминка

 

 

Регистрация на сайте ГТО

 

 

Дружба крепкая

 

 

Готовность к обороне

 

 

Упал - отжался

 

 

Прыжок в длину с места

 

 

Плакаты ГТО

 

 

Бег на лыжах

 

 

Нам песня жить и ГТО сдавать помогает

 

 

Туристский поход

 

 

Викторина «Знатоки ГТО»

 

 

Стрельба

 

 

ИТОГО БАЛЛОВ

 

 

МЕСТО

 

 

 
ВложениеРазмер
dlina.jpeg2.33 МБ
lyzhi.jpeg3.3 МБ
otzhim.jpeg5.16 МБ
protivogaz.jpeg2.59 МБ
strelba.jpeg3.81 МБ
obshchaya.jpeg6.44 МБ