2017 Открытие центра суперкомпьютерных вычислений в лицее 1511

Уникальная научная презентация суперкомпьютера для лицеистов: 

презентация и мастер-классы 7 февраля

7 февраля в 14-00 в актовом зале состоялась уникальная презентация работы суперкомпьютера, на котором наши лицеисты смогут выполнять научные проекты.

Это программа развития Междисциплинарного центра суперкомпьютерных вычислений Предуниверситария НИЯУ МИФИ (Центр). На базе Центра будет организована работа Школы научных исследований «Суперкомпьютер в современных научных исследованиях». Цель: развитие у школьников интереса к междисциплинарным исследованиям, формирование навыков исследовательской деятельности с использованием современных методов и технологий (большие данные BigData), машинное обучение, суперкомпьютеры, квантовыe коммуникации, аддитивные технологии и др.).

Установленный в лицее суперкомпьютер (вычислительный модуль 2 x CPU Intel® Xeon® E5-2699 V3, расчетная производительность - 18 Тфлопс, память до 1024 ГБ RAM) объединен в сеть суперкомпьютеров России и подключен к сети обмена данных крупнейших экспериментальных установок класса «Мега-сайнс» кластеров МИФИ, ЦЕРНА, БРУКХЭВЕНА (США) и др.

Суперкомпьютер, установленный в нашем Лицее, -  последнее слово в научном программировании. На таких компьютерах считает весь научный мир, включая Россию. В современных условиях основной вычислительный инструмент - уже целый комплекс мощных многопроцессорных компьютеров, объединенных в кластеры. Сеть действует таким образом, что задачи можно ставить с любого компьютера. Система выясняет, откуда пользователь, из исследовательского или коммерческого института. Запрос передается сотням компьютеров, которые сами «определяют», где лучше всего решить эту задачу. Ответы могут приходить из разных стран…

Конечно, новый компьютер и Центр потребуют модернизации курсов информатики и математики.

 

 Сергей Олегович Елютин, руководитель Университетского Лицея 1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ: «Лицей 1511 - пока единственная школа в России, где будет свой суперкомпьютер! Он будет работать и на всю Москву, и на городские физико-математические школы»

 

ВложениеРазмер
programma_otkrytiya_mcsv_2.pdf130.73 КБ