День числа "Пи". Математическое кафе в Санкт-Петербурге

Втр, 14/03/2017 - 16:57 — Елена Юшкова
День числа "Пи". Математическое кафе в Санкт-Петербурге

14 марта весь мир отмечает неофициальный праздник "День числа Пи".

Ненадолго центральный офис Школьной лиги РОСНАНО в Санкт-Петербурге превратился в «Математическое кафе». Опытные педагоги-математики и их ассистенты филологи выступили в роли шеф-поваров, которые приготовили для своих гостей в этот день умное и познавательное развлечение – увлекательные физико-математические и лингвистические задачи и головоломки.

 

«В нашем кафе есть все, что должно быть в настоящем кафе - и официанты, и шеф-повар, и богатое меню. Но вместо традиционных гастрономических блюд мы предлагаем вам насладиться решением вкусных задач и изысканными математическими десертами, - обещает организатор события Наталия Полуновская.

Какое математическое блюдо выбрать на первое, на второе, брать ли математический десерт или ограничиться напитками - решите вы сами. Сладкие призы и подарки активным участникам гарантируются».

Справка.

День числа Пи — неофициальный праздник, который отмечается любителями математики 14 марта в 1:59:26 в честь математической константы — числа пи.

Этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который заметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926…