"Наноград. Сириус. 2017". Молодежный форум Наноград-2017 пройдет в Образовательном центре «Сириус»

ср, 12/07/2017 - 13:00 — Елена Юшкова
"Наноград. Сириус. 2017". Молодежный форум Наноград-2017 пройдет в Образовательном центре «Сириус»

В 2017 году Образовательный центр «Сириус» примет талантливых ребят из Школьной лиги РОСНАНО. С 26 июля по 6 августа 2017 года в Образовательном центре «Сириус» (Сочи) пройдет Всероссийский детско-молодежный форум «Наноград. Сириус. 2017».  Форум проводится при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), оператор проекта   –  АНПО «Школьная лига».

 

Наноград-Сириус(Сочи) пройдет в формате молодежного Форума и сохранит традиции предыдущих Всероссийских летних школ «Наноград», прошедших в Пензе, Казани, Москве, Тольятти, Саранске и Ульяновске в 2011-2016 году.  

На 10 дней Парк науки и искусства «Сириус» превратится в город-технопарк – «Наноград-Сириус», со своей логикой жизни в пространстве высоких технологий, искусства и спорта. Парк «Сириус» - многофункциональное публичное пространство, которое создано для популяризации науки и высоких технологий, музыкального и художественного искусства, расположенное в здании бывшего Главного медиацентра Олимпиады. Десятки лабораторий для проектной и научно-исследовательской работы, мастерские, экспозиции и выставочные залы, учебные аудитории и классы.

Участниками форума станут призёры и победители образовательно-конкурсных сессий «Школы на ладони»Всероссийской образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО», реализуемой Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

350 человек, среди которых – 270 школьников и студентов из 26 регионов страны будут трудиться совместно с учителями, учеными, инженерами и технопредпринимателями из разных городов России над решением кейсов, реальных проблем и задач производственных предприятий.

Как «продлить жизнь» биобетона? Как крепить солнечные батареи на различных типах кровли домов? Как улучшить технологию сварки, чтобы сварные швы приобретали дополнительную прочность? Ответы на вопросы в области инженерии, технологий и маркетинга ждут от участников форума 9 инновационных, в том числе, нанотехнологических компаний из Москвы, Обнинска, Ярославля, Казани, Ульяновска, Саранска, Челябинска.

Традиционно на церемонии открытия города Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренкои представители компаний-партнеров вручат командам школьников-стажеров подготовленные реальные бизнес-кейсы.  Кейсы для наноградцев подготовили известные в стране и за рубежом компании «Р-Фарма», Технопарк «Идея», «Хевел», «Оптиковолоконные системы», «Нанобарьер», PICASO 3D, и «Этерно», а также стартапы Ульяновского наноцентра - «Альтрен» и «Стройлаб».

Идеи, рожденные школьниками в ходе работы стажерских площадок, планируется применять в дальнейшей работе компаний. Большинство кейсов этого года связаны с высокотехнологичными материалами, технологиями производства и выводом на рынок новых продуктов.

Особое место на Форуме займет стажерская площадка Образовательного центра «Сириус» с проектом «Уроки настоящего». На ней в логике «здесь и сейчас» будет создаваться волонтерская среда для распространения актуальных научных идей и образовательных технологий среди российских школьников, связанных с проектной и исследовательской деятельностью в сфере приоритетных направлений научно-технологического развития страны.

Как и в предыдущие годы в рамках Форума будет работать Академия НАНОГРАДА, где школьники и взрослые выбирают свой образовательный маршрут, включающий лекции, мастерские, научные баттлы, деловые игры и экспедиции. Участников академии ждет обширная лекционная программа. Среди них - ученые из Сколково и МГУ, представители успешных высокотехнологичных предприятий, генеральные директора крупных технопарков, опытные управленцы и консультанты.

Кроме насыщенной лекционной программы и работы с кейсами участники Форума получат опыт работы в 33 мастерских. Среди них мастерские, связанные с проектированием и исследованиями на современном высокотехнологичном оборудовании лаборатории Нанотехнологий Центра «Сириус». К примеру, в мастерской оптики и нанофотоники изготовят «тайные» люминесцентные чернила, а в мастерской «NANOсупермен» узнают, как сделать ткань водонепроницаемой и пуленепробиваемой. В мастерской цветного стекла стажеры получат навыки по изготовлению изделий из египетского фаянса и познакомятся с технологией нанесения на стекло тонких серебряных пленок. Мастерские музыки, танцев, мультимедиа, школа для участников ScienceSlamстанут частью обширной программы Форума.

Наноградцы создают свою эстетику города, самостоятельно обеспечивают работу органов управления, формируют все события — интеллектуальные, творческие и спортивные.  

Традиционно будет работать торговый центр, в котором стажеры смогут приобретать товары на заработанную в Корпорации валюту - нанокотики.

К слову, все товары в наноградский торговый центр поставляют бизнес-партнеры Школьной лиги. Все производственные компании, предоставившие кейсы доставят в ТЦ сувенирную продукцию, «Хевел», помимо сувениров, привезет портативные солнечные батареи, компания «Лаборатория знаний» предоставит книжные издания, а сеть магазинов оптической техники «Четыре глаза» обеспечит наноградцев экспедиционным оборудованием - навигационными картами звездного неба, микроскопами, лупами и компасами. 

 

Более подробную информацию о жизни «Нанограда» можно найти на портале Школьной лиги РОСНАНО  www.schoolnano.ru

 

Легенда города «Наноград. Сириус. 2017»

Мы научились ходить. Мы изобрели колесо и начали свой путь. Мы сделали себе крылья.Мы взяли разгон.  Мы освоили полёт.

За 6 лет мы дошли, доехали, долетели до этой точки, в которой сейчас находимся. Шесть лет — большой срок, перед нами стоят Большие Вызовы, а наш мир — еще больше, и даже скорости полёта нам уже недостаточно.

Мы стоим у Двери. У Входа. У Портала.  И пришло время его открыть и объединить нас всех: жителей города, бывших и будущих, нашего Нанограда - города, который возникает в разных точках страны, за несколько дней в любом месте.

Портал – квантовая аномалия, позволяющая связывать две точки пространства, какое бы расстояние их не разделяло. А ещё время. С помощью порталов можно перемещаться во времени. И менять свой размер! Посмотреть на наномир! И охватить одним взглядом целые галактики! На что только не способны наши Порталы.

Попробуем с их помощью создать что-то уникальное, невероятное, фантастическое. Может быть будущее? Какая это будет фантастика мы не знаем, но точно Фантастика! Нам остается только выбрать жанр.

Пенза-Казань-Москва-Тольятти-Саранск-Ульяновск-Чебоксары-Мурманск-Хабаровск-Элиста-Белгород-Сургут-Сочи. В этих городах уже есть свои Порталы, свои Входы в Наноград, доступные при желании, каждому.

И все мы здесь, в одном месте благодаря силе воли, силе мысли, силе знания и Порталам, которые связывают нас, время, и пространства.

«В портал нельзя постучаться, поэтому решение о том, входить или нет, нам придётся принять самим. Пойдём?»

 

                        Ключевые точки в программе Форума «Наноград-Сириус 2017»

28 июля.Официальное открытие Нанограда, вручение командам школьников кейсов от предприятий. В церемонии открытия примут участие Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко и руководитель Фонда «Талант и успех»Елена Шмелева.

4 августа. В течение дня состоится традиционный Фестиваль мастерских Нанограда. Их участники представят результаты исследований, творческих и интеллектуальных разработок, которыми занимались на протяжении 8 дней. Вечер закончится битвой слэмеров, под эгидой ScienceSlamSchool.

5 августа. В этот день состоится Открытая защита решений кейсов от предприятий и церемония закрытия Нанограда. В событии планирует принять участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов. В жюри будут присутствовать Председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко, представители и директора компаний, предоставивших кейсы.

Перечень компаний, предоставивших кейсы для решения

1.     Компания PICASO 3D— первый российский производитель 3D-принтеров, подготовила кейс, связанный с настройкой 3D-принтера и его техническим усовершенствованием.

2.     В кейсе технологической компании «Альтрэн»(Ульяновский наноцентр) — российском центре компетенций по альтернативной и возобновляемой энергетике, задача наразработку оптимальной схемы энергоснабжения и энергоменеджмента «умного» дома.

3.     Технопарк «Идея»предложит участникам выполнить проектирование квадрокоптера высокой грузоподъемости.

4.     Компания «СтройЛаб»,(Ульяновский наноцентр), ждет от стажеров технологические предложения по продлению срока службы биобетона.

5.      «Р-ФАРМ», отечественный лидер по разработке и производству лекарственных препаратов,ждет перечень способов улучшения фармакологических свойств рекомбинантных интерферонов альфа.

6.     Компания«НАНОБАРЬЕР», работающая в России под брендомHYDROP рассчитывает получить разработку нового дизайна баллонов для гидрофобных веществ своей марки, широко использующихся в быту.

7.     Заводу «Оптиковолоконные Системы»необходимы новые решения по очистке и увеличению производительности индукционных печей.

8.     Компания «Хевел»,в целях продвижения солнечной микрогенерации предлагает стажёрам разработать возможные варианты крепления солнечных модулей в зависимости от типа кровли и используемых кровельных материалов.

9.     В кейсе от компании «ЭТЕРНО»представлены задания на улучшение технологии сварки для повышения твёрдости, трещиностойкости и быстрой кристаллизации структуры сварного шва.

10.  Три кейса от Центра«Сириус» «Уроки настоящего»связаны с системой дистанционного образования и формирования волонтерской среды для распространения актуальных научных идей и образовательных технологий среди российских школьников, связанных с проектной и исследовательской деятельностью в сфере приоритетных направлений научно-технологического развития страны.

 

«Школьная лига РОСНАНО»— образовательная программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного.

Школьная лига РОСНАНО» объединяет учителей школ, исследователей, преподавателей ВУЗов, представителей бизнеса, и, конечно, школьников. Участниками Программы в 2010-2017 гг. стали свыше 700 учебных заведений и более 140 партнеров (бизнес-компаний, вузов, исследовательских центров) из 74 регионов страны.

Программа реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Образовательный центр «Сириус» был открыт Фондом «Талант и успех» в 2015 году по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, возглавившего его попечительский совет. Фонд учрежден выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Задача «Сириуса» — выявлять в регионах России самых результативных школьников, развивать и поддерживать их, обобщать и распространять лучшие практики работы с талантами.

На углубленные образовательные программы ежемесячно зачисляются 600 одаренных школьников – 200 по каждому направлению (наука, спорт и искусство). Вместе учатся и живут юные математики, физики, химики, биологи музыканты, художники, артисты балета, литераторы, хоккеисты, фигуристы и шахматисты, что дает им уникальный опыт междисциплинарного и творческого общения. Обучение, пребывание и проезд в «Сириус» для детей бесплатны. Программа длится 24 дня и включает углубленную профильную подготовку под руководством ведущих российских педагогов, тренеров и ученых, мастер-классы и творческие встречи, развивающий досуг, оздоровительные мероприятия. Обучение проходит на базе инфраструктуры, которая была создана для зимних Олимпийских игр 2014 года.

Фонд инфраструктурных и образовательных программсоздан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. Высшим коллегиальным органом управления Фонда является Наблюдательный совет. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко.

www.schoolnano.ru

PR-служба Программы «Школьная лига РОСНАНО»

elena@schoolnano.ru

+79312398065

 

www.sochisirius.ru

Департамент общественных связей Центра «Сириус» Фонда «Талант и успех»

press@talantiuspeh.ru

+7962 8897201