Созвездие IQ

чт, 17/08/2017 - 13:41 — Дмитрий Звягинцев
Созвездие IQ

Самарский Наноград официально открыт

Сегодня утром состоялось официальное открытие НАНОГРАДа.

Вот уже в третий раз благодаря Министерству образования и Правительству Самарской области здесь собираются умные, инициативные, креативные, неординарные молодые люди Поволжского Федерального Округа, чтобы показать свои навыки и таланты, дать жизнь новым идеям и открытиям!
Сегодня в зале присутствовали школьники из Республики Татарстан – город Казань, Республики Мордовия – город Саранск, Республики Удмуртия – город Ижевск, Чувашской Республики – город Чебоксары, Пензенской области, Самарской области – городов Жигулевск, Нефтегорск, Сызрань, Новокуйбышевск, Безенчук, Отрадный, села Клявлино и села Приволжье, а также городского округа Тольятти и городского округа Самара!

Конечно, это событие не могли оставить без внимания почетные гости Нанограда.

 Кузьмичева

«Пусть этот Форум станет стартовой площадкой для огромных открытий в жизни. Сегодня Россия очень нуждается в умных, креативных людях. Главная опора и Президента РФ, и каждого руководителя Региона, и каждого родителя на таких ответственных, амбициозных, понимающих, что нужно сделать в жизни для того, чтобы достичь лучшего. Пусть у каждого из Вас будет цель. Пусть она будет позитивная, правильная, и пусть она служит, прежде всего, вам самим и тем людям, которые рядом с вами. Как круги по воде добро распространяется в обществе.»
Первый заместитель Председателя Самарской Губернской Думы
Кузьмичева Екатерина Ивановна

Сегодня началась новая глава истории межрегионального форума «Самарский НАНОГРАД». Уже почти 10 лет образовательные учреждения Самарской области и Поволжского Федерального округа являются активными участниками программы «Школьная лига РОСНАНО», которая основана на методе «увлекающего обучения». И представители многих школ Роснано Поволжья приехали сюда.

Чуракова

«Что будет, если поместить на территорию одного лагеря 150 активных, азартных, амбициозных, креативных, неравнодушных школьников, добавить к ним социально-ответственных, молодых, ярких, энергичных представителей бизнес-сообщества, дать им кейсы с решением реальных проблем… От таких перспектив кружится голова! Хочется пожелать Вам терпения, понимания, творческой энергии. Мы все зависим от того, какими Вы будете. Как мы будем жить в будущем. Это очень близкая перспектива. Именно Вы будете делать завтрашний день. Надеемся, что все это будет на благо Самарской области, Приволжского Федерального Округа и России в целом.» 
Руководитель управления реализации общеобразовательных программ министерства образования и науки Самарской области
Чуракова Оксана Викторовна

 Основная цель форума – совместными усилиями включиться в решение реальных проблем современного наукоемкого производства, вопросов высоких технологий и естественных наук. Широкий спектр современных подходов к обучению позволит и детям, и их наставникам в полной мере раскрыть свой потенциал и выстроить новые схемы подхода к разрешению поставленных задач.

Волков

«Хочу пожелать Вам, в первую очередь, радости общения. Эта площадка позволит Вам понять, на сколько высок Ваш уровень знаний, на сколько Вы хорошо обладаете определенными качествами: ориентироваться, мыслить, принимать решения. Цените эти моменты для собственного развития и понимания. Это поможет Вам сделать выбор в дальнейшей жизни, ведь после окончания школы Вас ждут ВУЗы Приволжского Федерального Округа, потому что Российская наука очень в Вас нуждается. Конечно же Вы должны знать, чем живет весь мир, чем живет наука. Вы должны научиться моделировать будущее, для этого нужны знания. Я абсолютно уверен, что у Вас все это получится. Желаю Вам успехов и новых побед.» 
Заместитель министра промышленности и технологий Самарской области
Волков Олег Валентинович

Темой Самарского Нанограда 2017 станет «Город Мастеров».
Каждая стажерская площадка будет стремиться к вершинам мастерства в принятии решения и его воплощении! Путь становления мастера – от подмастерья до самостоятельного творца, способного создать неповторимый шедевр, воплотить новую идею, придумать доселе невиданный подход, нелегок и не быстр. Самарский город мастеров Наноград позволит каждому участнику ступить на этот путь и сделать первые, возможно, непростые, но самые важные шаги!

Мы верим в удачу каждого из вас, ребята, талантливые и успешные старшеклассники Поволжья! Ваше время приходит! Ваш путь к мастерству начинается!

«Зачем нам это нужно? Общество, которое не заботится о своем будущем, обречено на вымирание. Вы – наше будущее. Процветание нашей страны зависит именно от Вас!»
Руководитель межрегионального форума «Созвездие IQ Самарский Наноград»
Филиппов Андрей Иванович

IMG 0527 IMG 0492

Ссылка на кейсы