2017_12_Спортивный праздник "Готов к труду и обороне"_ учитель физической культуры Тимофеева Э.В._МБОУ "Лицей № 55" , г. Пенза

С Ц Е Н А Р И Й

проведения спортивного праздника

«Готов к труду и обороне»

 (в рамках семейного фестиваля «Мы вместе!»)

 

Время проведения: 18.02.2017 г.; 11.30 – 12.15 час.

Место проведения: спортивный зал МБОУ «Лицей № 55» г. Пензы

Ведущий: Добрый день, уважаемые друзья!

        Стало хорошей традицией отмечать значимые даты проведением культурно-массовых, физкультурно-спортивных мероприятий. Наш семейный фестиваль «Мы вместе» проходит в преддверии и в канун государственного праздника – Дня защитника Отечества. Главными героями сегодня у нас станут самые мужественные, самые спортивные, активные и энергичные представители сильной половины человечества. 24 человека откликнулись на наше приглашение и посоревнуются сегодня в рамках работы площадки с символическим названием «Готов к труду и обороне». И мы приглашаем их на построение.

      ВФСК «Готов к труду и обороне» сегодня имеет очень большую популярность и широко распространяется среди различных слоев населения нашей необъятной Родины - более 5 млн. человек на сегодняшний день официально зарегистрированы на сайте ГТО. С 2014 года к сдаче нормативов приступили школьники, а совсем недавно - с января 2017 года – и взрослое население России. Возможно, кто-то из участников в ходе соревнований примет для себя решение присоединиться к многомиллионной армии россиян, сдающих ГТО: зарегистрируется на официальном сайте, посетит центры тестирования, сдаст соответствующие нормативы, и в итоге получит один из знаков отличия: бронзовый, серебряный или самый заветный – золотой. И это будет одним из важных итогов нашего мероприятия. Сегодняшние состязания можно считать и назвать генеральной репетицией официальной сдачи норм комплекса ГТО.

     Прежде, чем начать, мы проведем жеребьевку, в ходе которой у нас образуются 4 команды:

1)     красный галстук;

2)     синий галстук;

3)     желтый галстук;

4)     зеленый галстук.

И, конечно же, нам не обойтись без хорошей разминки, которую с вами проведет обучающаяся 8 класса Анискова Елизавета.

Разминка. Замечательно!

Ведущий:А сейчас - получите маршрутные листы.

Просьба разойтись по станциям, а их у нас 5:

- подтягивание из виса на высокой перекладине;

- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;

- рывок гири (16 кг);

- прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

- поднимание туловища из положения лежа на спине (30 с).

(сообщение о правилах выполнения заданий на станциях).

После выполнения задания каждая команда остается у своей станции. Сигналом к организованному переходу к следующей станции, а он будет осуществляться против часовой стрелки, послужит громкая музыка.

В ходе состязаний выявятся команды, показавшие лучшие результаты на каждой из станций, а также определятся абсолютные победители в личном зачете.

    Помогать сегодня в судействе нам будут обучающиеся нашего лицея, те, кто не понаслышке знают о ГТО, а сами прошли тестирование и успешно сдали нормативы комплекса. Курировать и осуществлять общее руководство судейством будут учителя физической культуры.

Теперь, уважаемые друзья, позвольте задать вам вопрос: «К состязаниям готовы?»    Ответ: «Готовы!»

Желаем всем удачи!

Выполнение заданий участниками соревнований.

UВедущий:Судейскому корпусу необходимо некоторое время для подведения окончательных итогов соревнований. А пока мы приглашаем участников немного отдохнуть, перевести дух и насладиться показательными выступлениями.

Группа "Лил – хасл" (танец) ______________________________________________

Степанова Виктория - 6 "Б" класс (песня) ______________________________________

Ведущий:Объявление лучших команд:

Подтягивание __________, наклон ____________, гиря ___________________

Прыжок ______________, пресс _____________.

Награждение лучших среди лучших: подтягивание, наклон, гиря, прыжок, пресс.

А вот теперь разрешите задать вам еще один вопрос: «К труду и обороне готовы?»    Ответ: «Готовы!»

Действительно, готовы. Вы все – большие молодцы! Продемонстрировали свои способности, проверили возможности, проявили целеустремленность, волю и стремление к победе. Спасибо за участие! Еще раз примите поздравление с наступающим праздником. И приглашаем вас в актовый зал  на итоговое завершение нашего семейного фестиваля.