«Менделеевские чтения» в лицее №1

чт, 15/03/2018 - 15:02 — Елена Юшкова
«Менделеевские чтения» в лицее №1

Лицей №1 Школьной лиги РОСНАНО города Сургута не в первый раз принимает учащихся из других школ города, объединенных общими интересами. На Менделеевских чтениях, которые состоялись 13 марта, главной темой стали открытия учёных в области химии, четыре команды боролись за звание лучшей. На поле научно-практического форума собрались учащиеся десятых классов из МБОУ лицея №1, МБОУ СЕНЛ, МБОУ СОШ №46 и МБОУ СОШ №6. Три этапа выявили самых умных химиков, которые поражали эрудицией зрителей и жюри.

Учащиеся лицея открыли форум, рассказав о достижениях русских химиков, открытия которых имели большое значение для дальнейшего развития химии.

На первом этапе десятиклассники представляли домашнее задание. Необходимо было снять ролик с  экспериментом из области химии, проводимым в домашних условиях, с комментариями о химической реакции. Чтобы выполнить это задание, нужны элементарные познания в области химии, простейшие реактивы и оборудование, которые есть у нас на кухне. Команды демонстрировали, как можно сделать, например, вулкан и «Фараоновую змею», используя привычные уксус и соду.

На втором этапе «Менделеевских чтений» юные химики отправились в «Экспериментальную лабораторию», где им предлагалось определить данные в пробирках вещества. В конкурсе «Служба химического спасения» необходимо было рассмотреть  различные чрезвычайные ситуации, для решения которых понадобились знания химических реакций, ставших следствием плохого самочувствия и ожогов пострадавших. Игра «Великие люди России» на последнем этапе  определила  эрудицию участников Форума - знания об учёных и их открытиях в области химии и биологии.

Мероприятие завершилось объявлением победителя –команда МБОУ СОШ №6,  и призёров, которых отдаляли друг от друга лишь считанные баллы.