Фестиваль актуального научного кино, «Про_зрение машин» и «Будни криптомайнера»: в Белгороде – Неделя ВТиТ

пт, 16/03/2018 - 18:45 — Елена Юшкова
Фестиваль актуального научного кино, «Про_зрение машин» и «Будни криптомайнера»: в Белгороде – Неделя ВТиТ

13 и 14 марта 2018 года в рамках VII Недели высоких технологий и технопредпринимательства на базе Регионального ресурсного центра «Школьная лига» МТУ БГТУ им. В.Г. Шухова, прошел ряд мероприятий для школьников общеобразовательных учреждений г. Белгорода.

В первый день недели высоких технологий состоялись экскурсии в Центр молодежного инновационного творчества «Метаморфоза» и центр высоких технологий, где школьники смогли познакомиться с аддитивными технологиями и новейшим исследовательским оборудованием, на мастер классах познакомились с работой центров, прослушали лекцию о перспективных разработках и предстоящих мероприятиях.

Во второй половине дня свои двери распахнула STA-студия, где присутствующие узнали обо всех образовательных модулях студии, про программы и направления подготовки школьников, многие даже успели записаться на будущие занятия.

По традиции регионального ресурсного центра в неделю высоких технологий и технопредпринимательства один из дней отводится фестивалю научных фильмов. Все фильмы, показанные в этот день, относятся к научно-популярному кино, которых нет в свободном доступе в сети Интернет. В этом году фильмы были предоставлены Фестивалем Актуального Научного Кино (ФАНК) и партнером проекта телеканалом Discovery Channel.

Старшеклассники посетили фильм «Автоматизация процессов и работа будущего», где они узнали про профессиональные области будущего, роботизированные и автоматические системы. После просмотра фильма все школьники еще долго обсуждали увиденное в жаркой дискуссии, где были заданы важные вопросы «Захватят ли мир роботы?», «Исчезнут ли профессии, которые сейчас получают студенты?», «А стоит ли поступать в университет?» и на многие из них получены ответы.

Два других фильма «Жизнь с бактериями» и «АльфаГо» тоже не остались без внимания и обсуждения. На одном школьники 8-х классов, узнали, что бактерий можно научить синтезировать практически все, от бетона и водорода до инсулина и эндорфинов. Фильм, в котором молодые ученые открывают новые виды микроорганизмов, создают экологически чистое топливо и ищут с помощью бактерий способы борьбы с загрязнением окружающей среды. АльфаГо же наоборот рассказал о компьютерах, могут ли они думать как человек, и возможно ли создать в них интуицию. Некоторые ребята, решили даже создать свой дискуссионный клуб, где они смогут обсудить все возникшие вопросы и доказать свои точки зрения.

 

15 Марта, не смотря на прохладную и дождливую погоду, был достаточно жарким и насыщенным днем. БГТУ им. В.Г. Шухова одновременно принял у себя 175 школьников, маленькими группами они двигались по научному маршруту:

Первой точкой маршрута была лекция «Про_зрение машин» кандидата технических наук, доцента кафедры Технической кибернетики Юдина Дмитрия Александровича.

Далее школьники посещали научные и инновационные площадки вуза: Региональный ресурсный центр «Школьная лига», Школьную студию Науки, технологий и искусства, Мастерскую инженерно-гоночной команды «Shukhov racing team», Творческую дизайнерскую мастерскую, Химико-технологический институт и Кафедру «Материаловедения и технологии материалов».

Заключительным этапом была еще одна лекция на достаточно популярную тему у старшеклассников про электронные кошельки и криптовалюту «Будни криптомайнера» от молодого ученого Чуйкова Романа.

В заключительный день Центр молодежного инновационного творчества «Метаморфоза» БГТУ им. В.Г. Шухова принял у себя самых маленьких участников недели, школьников 4-х классов, и пусть они еще не совсем понимают, как устроены роботы и работает сложное оборудование цифрового прототипирования, но все же они проявили большой интерес к происходящему и старались принимать активное участие во всех мастер-классах центра.