Мыльная опера и эффект лотоса

сб, 17/03/2018 - 16:25 — Елена Юшкова
Мыльная опера и эффект лотоса

В рамках седьмой всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства в МБОУ «СШ № 17», ресурсном центре Школьной лиги РОСНАНО по Ямало-Ненецкому АО состоялся образовательный мастер-класс «Нано-технологии: от идеи к бизнесу». Учитель математики Пих Дина Жэмилевна продемонстрировала вместе со staжерами модули STA-студии «Мыльная опера» и «Эффект лотоса».

«Мыльная опера» - образовательный модуль, который содержит несколько блоков, затрагивающих интересные вопросы из физики и химии. В ходе мастер-класса более 80 ямальские школьники получили навыки работы с лабораторным оборудованием, а также приобрели опыт наблюдения и исследования различных реакций и эффектов. Кроме того, каждый учащийся попробовать себя в роли мастера и создать авторское мыло, придумав бизнес-идеи.

«Эффект лотоса» - модуль, который позволил изучить основы нанотехнологий и познакомил школьников с гидрофобностью и так называемым эффектом лотоса. Гидрофобность – пожалуй, одно из самых волшебных свойств: оно заключается в том, что обладающие им молекулы стремятся «избежать» контакта с водой, буквально «отталкивая» её. В ходе работы школьники формулировали собственные познавательные вопросы к исследованию и обнаруживали эффекты, возникающие при взаимодействии различных материалов и воды.