МультПросвет: технологии лего-конструирования

сб, 17/03/2018 - 22:41 — Елена Юшкова
 МультПросвет: технологии лего-конструирования

Серия образовательных мастер-классов в рамках недели высоких технологий и технопредпринимательства была проведена для ямальских школьников, приехавших на окружной этап Всероссийских чтений имени В.И. Вернадского в региональном ресурсном центре Школьной лиги по Ямало-Ненецкому АО, школе № 17 г. Новый Уренгой. 

Один из образовательных модулей был посвящен работе интерактивной мультстудии "Лего-лингва". Создание мультфильмов - достаточно трудоемкий процесс, но при этом и невероятно захватывающий, творческий. Ведь так здорово видеть, как герои начинают оживать. А тем более осознавать, что такой анимационный «шедевр» дети сделали сами! Немного веселой теории от руководителя мультстудии: "Основные этапы, на которые можно разделить нашу работу: Выбор сценария, идея, сюжет, герои, фон, покадровая съемка, звук, монтаж, демонстрация". 


На мастер-классе учитель английского языка Ольга Викторовна Парамошина и ученики школы № 17 Иван Ражев и Вероника Чернявская поделились своим опытом создания мультфильма, затем предложили Участникам мастер-класса разделиться на 5 групп. Каждая группа получила свое задание.
1. Сценарий: Основой сценария является идея, или сюжет самой мультипликационной картины. Продумай сценарий мультфильма. Какова основная идея мультика? Подбери название.
2. Сценическая речь: Посмотри на готовый сюжет, на главных героев. Реши, о чем будет твой мультфильм. Составь из готовых набросков диалог. Расскажи обо всех сопутствующих деталях происходящего.
3. Ревизия сценария: посмотрите на готовый сюжет. Прочитай несколько сценариев и выбери подходящий к вашей картине!
4. Звучание: Посмотри на готовый сюжет, прочитай сценарий, какие звуковые эффекты тебе понадобятся, для того, чтобы оживить сюжет мультфильма?
5. Съемка: С помощью фотоаппарата попробуй оживить главного героя, используя технику покадровой съемки.
По итогам работы мастер-класса оказалось, что большинство детей на вопрос "что нового они узнали", ответили: "мультфильмы снимать легко, весело и полезно"! А на вопрос, «где можно применить полученные знания», учащиеся старших классов, без труда ответили, что в будущем, станут создавать мультики для своих детей, остальные считают, что они нужны для развития творческого мышления, навыков работы с медиаинформацией, а данные навыки необходимы современному школьнику - будущему профессионалу своего дела.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – ежегодный всероссийский проект, задача которого – знакомство школьников с современными научными разработками, технологиями и инновациями, а также повышение интереса выпускников к современным техническим специальностям.

Организаторы – ГК «Росатом», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГК «Роскосмос» и Сбербанк.

НВТиТ – 2018 проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».