О чем говорят школьники

вс, 18/03/2018 - 20:09 — Елена Юшкова
О чем говорят школьники

Традиционно ГБОУ Школа №1575 г. Москвы участвует в мероприятиях Школьной лиги Роснано. Вот и сейчас в марте 2018 в Неделе высоких технологий и технопредпринимательства приняли участие учащиеся всех классов. Особенно интересно это было ученикам 5-х классов, ведь они уже ученики не младшей, а средней школы и со старанием осваивают различные науки на уроках.



Учащиеся 5б класса совместно с классным руководителем Ракитиной Н.О. и учителем математики Бирюковой М.А.  рассматривали дискуссионные вопросы о достижениях современной науки. Вопросы были очень разные: "Подошла ли к концу эра бумажных изданий?", "Какие специалисты будут больше востребованы в будущем - узконаправленные или универсальные?", "Что важнее - борьба с вредным производством или сохранение рабочих мест?", "Надо ли бояться роботов-андроидов, которые становятся все более похожими на людей?". Было интересно узнать мнения детей на эти непростые вопросы. Наиболее популярным оказался вопрос "Мешают ли современные гаджеты развитию и обучению подростков?"

Работы учащихся 5б с тезисными обоснованиями своих взглядов были размещены на стенде и к обсуждению их подключились и учащиеся 9-х классов. Дискуссии были очень активными и живыми. Было приведено много аргументов ЗА и ПРОТИВ. Такое общение помогает учащимся научиться отстаивать свою точку зрения в научных спорах.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – ежегодный всероссийский проект, задача которого – знакомство школьников с современными научными разработками, технологиями и инновациями, а также повышение интереса выпускников к современным техническим специальностям.

Организаторы – ГК «Росатом», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГК «Роскосмос» и Сбербанк.

НВТиТ – 2018 проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».