Отчет о проведении Недели нанотехнологий и технопредпринимательства МБОУ г. Мурманска СОШ № 45

Отчет о проведении

Недели нанотехнологий и технопредпринимательства

МБОУ г. Мурманска СОШ № 45  

Все классы приняли участие в конкурсе газет «Открытия, которые перевернули нашу жизнь» (1-9 класс). В газетах были отражены открытия изобретателей нашей страны и мировые изобретения. Старшеклассники делали газеты о современном использовании наноизобретений в жизни и промышленности.

 

В Чемпионате по поиску информации в энциклопедиях 14-15 марта приняли участие 65 учеников 3-6 классов. Участникам были предложены вопросы по истории Древнего мира, истории мировых открытий.

В начальной школе 12 марта прошел Лего турнир «Мы выбираем, каким наш город будет в будущем», в котором приняло участие 14 команд (183 человека).  Ученики строили модели зон отдыха и защищали свои  проекты. Лучшие работы были представлены на городской конкурс «Городская среда».

   

   

12 марта учащиеся 8а и 8 б классов приняли участие в муниципальном диалоговом клубе «Атлас профессий будущего» (атомоход «Ленин»). Команды 8 классов приняли участие в муниципальной интеллектуальной игре «Атомные дилеммы».  

13 марта в школе прошла Интеллектуальная игра «Умники и умницы»  для 7-9 классов. В игре приняло участие 9 команд. Учащиеся соревновались в знании истории открытий человечества, биографий изобретателей. В турнир включены вопросы по математике, истории, географии, физике, химии и т.д..

  

Учащиеся начальной школы посещали планетарий. Были организованы просмотры учебных фильмов  «Жизнь деревьев»,  «О космосе», «Путешествие на Луну», «Подводный риф», «Как осваивали космос».  Учащиеся 5-6 классов просмотрели фильм «Животные в космосе». После просмотра фильма была организована дискуссия «Возможность освоения Марса».

На уроках физики и биологии учащиеся посмотрели тематические фильмы. («Мы – это наш мозг», «Что за наука такая физика», «Наноматериалы») В 8 классе прошел урок по материалам Школьной Лиги Роснано «Нанопуля, или Создание модели клеточного нанотранспорта (по материалам модуля STA-студии «Медицинские биотехнологии»)».

14 марта учащиеся 3-4 классов посетили в т/ц «Мурманск Молл»«Школу Города профессий». Для ребят были организованы мастер-классы и занимательные опыты.

15 марта для команд учащихся 1-4 классов прошел Интеллектуальный марафон«Умники и умницы»  (STAстудия). В интеллектуальной битве приняли участие 85 умников и умниц. Победителями стали команды 1а. 2а.2б, 3а, 4а классов.

  

На перемене была организованаВыставка проектов учащихся «АртикРобот». Участники кружка «Робототехника», «Лего конструирование» представили свои проекты: «Модель специализированного поезда», модель «Путешествие на дно Баренцева моря», «Космодром», «Робот –помощник для людей ОВЗ».

   

 

Учащиеся 4 а класса провели мастер-класс  «Изготовление шипучих шариков» с использованием материалов  STAстудии.

Для старшеклассников проведен круглый стол«От школьника до инженера».

 

16 марта учителя провеликлассный час «Открытия, которые перевернули нашу жизнь». Были подведены итогиконкурса газет «Открытия, которые перевернули нашу жизнь», Чемпионата по поиску информации в энциклопедиях и сети Интернет, конкурса на самый креативный фотоснимок «Я открываю…..»

В рамках недели учителя провели уроки с использованием оборудования STAстудии. Ссылка на видеоролик. https://www.youtube.com/watch?v=24LaK1a5OcE&feature=youtu.be

Отчет подготовила: Никитина Н.В., руководитель НОШ «Открытие» МБОУ г. Мурманска СОШ № 45.