Отчет о проведении недели нанотехнологий

\Users\user\Desktop\1_13.preview.jpgОтчет о проведении Школьной недели высоких

технологий и технопредпринимательства

в МБОУ «Сеяхинская ШИ»

 

С 12 по 18 марта 2018 года в Российской Федерации повсеместно прошла VII Всероссийская Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

Основная задача Недели – знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, стимулирование интереса старшеклассников к обучению в технических вузах для последующей работы в современных наукоемких областях промышленности нашей страны. Неделя проходит в партнерстве с АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ).

МБОУ «Сеяхинская ШИ» официально является Школой-партнером  «Школьной лиги РОСНАНО» и принимала активное участие в проведении  Недели.

С 12 по 17 марта в Школе проводились интересные мероприятия.

Открыли неделю увлекательной историей о начале зарождения эпохи нано. В актовом зале школы-интерната для детей всех возрастов были продемонстрированы видеоролики о нанотехнологиях  2018 года. Педагоги и ведущий, учащийся старших классов Вэнго Константин, рассказали о том, что такое нанотехнологии, ознакомили с графиком проведения мероприятий Недели.

В классах 12 марта проходили не совсем обычные уроки, во время которых учащиеся узнали о новейших технологиях будущего в различных сферах деятельности (строительстве, медицине, биологии, искусстве, дизайне одежды, космосе), а также о Школе будущего, о том, как в будущем будут выглядеть автомобили, телефоны, дома.

13 и 14 марта 2018 года  в  МБОУ «Сеяхинская ШИ» прошли  открытые уроки по тематике НАНО. Педагоги:  Фомичева И.Б. Елохина Е.Л., Куртлацкова О.А. Биктимирова Г.У., Пасынкова М.В. и  Золотарева М.И. проводили необычные уроки  о природных растворах с проведением опытов при помощи наночемоданов, рассказали о невесомости, космосе и планете Земля, искусственном интеллекте и создании роботизированных механизмов, дискутировали об умном доме и возможности усовершенствования данной программы, рассматривали возможности использования различных эффектов для придания материалам необходимых свойств.

15 и 16 марта педагоги проводили открытые уроки и мероприятие «Мир НАНО для младших школьников», на которых малыши не только при помощи мультипликационных героев - фиксиков узнали о нанотехнологиях и космосе, но увидели, какие животные побывали в космосе. С особым интересом  младшие школьники наблюдали за экспериментами с наночемоданами, а также вызвались участвовать и помогать ведущим. В школе-интернате проходили и внеурочные занятия для школьников 5–7 классов по темам «Современные исследования и проекты. Геккон и нанотехнологии», «Нанотехнологии. Эффект лотоса».

В течение дня 16 марта в школе прошел Чемпионат по поиску информации в Интернете. Учащиеся с 5 по 11 классы, используя различные гаджеты, искали информацию по определенным вопросам, набирая баллы, соревновались на скорость по сборке лего- и роботов по образцу на время.

На протяжении всей недели в школе функционировала выставка фантастической   литературы, а также медиаресурсов.

В завершении недели была проведена игра «Путешествие с наночемоданом», в ходе которой учащиеся отвечали на вопросы, играли  в торгах на  бирже высоких технологий, завершилось мероприятие дискотекой.

 

Координатор Пасынкова Марина