МБОУ "Элистинская многопрофильная гимназия" тоже в проекте "Школьной лиги Роснано"

«Школьная лига Роснано» уже в гимназии!

С октября 2017 года «Элистинская многопрофильная гимназия им. Велимира Хлебникова» присоединилась к Федеральной образовательной программе «Школьная лига Роснано» в статусе «Школа-партнер». Координатором проектов «Школьной лиги Роснано» в «Элистинской многопрофильной гимназии» является учитель химии и биологии Рыбакова Анна Владимировна.

Участие гимназии в данном статусе предполагает участие ЭМГ во всех события календарного плана Лиги, свободный доступ к медиатеке портала и участие в образовательных конкурсах для учащихся.

«Школа на ладони» - это образовательная платформа, одинаково удобная и для учеников, и для учителей. Дистанционный формат проведения конкурсов и курсов повышения квалификации даёт участникам возможность осваивать уникальные и качественные материалы в более удобной обстановке, в собственном ритме, без отрыва от работы или учёбы.

В каждой конкурсной программе, помимо интересного задания, присутствует новое знание, без освоения которого невозможно выполнить задание. Учебные курсы, богатые теоретическими знаниями, имеют выраженную практическую направленность; часть из них помогает в освоении авторских технологий, разработанных и апробированных в рамках деятельности Школьной лиги РОСНАНО.

Наши гимназисты уже успели поучаствовать в нескольких конкурсных программах:

1.      8 ноября 2017 года КалмГУ им. Б.Б. Городовикова – региональный ресурсный центр сетевой всероссийской образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО» на базе Элистинского лицея провел очередную республиканскую деловую игру-конкурс «Журналист: Легко ли быть молодым?». Представление школьной газеты «Ярлык ЭМГ», которую подготовили и выпустили учащиеся 8 «а» и 8 «м» классов отражали окружающую жизнь в разных аспектах, главным редактором и соавтором являлась координатор проектов, учитель химии и биологии Рыбакова Анна Владимировна. Диплом и премию 500 рублей получили Кавлинова Мария, учащаяся 8 класса «медико-биологического» профиля за  статью «Спорт – это развлечение до седьмого пота», и Бадма-Горяев Сергей,  учащийся 8 класса «медико-биологического профиля»  за  статью в школьной газете  - «Замкнутость подростков».

2.      25 декабря 2017 года было проведено заседание Творческой лаборатории критического мышления в региональном ресурсном центре «Школьная лига РОСНАНО» на базе КалмГУ им. Б.Б. Городовикова по теме -  «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!». В заседании приняли участие учащиеся  школ, входящих в региональную сеть ШЛР, в том числе и учащиеся 9 класса гуманитарного профиля«ЭМГ»,  руководитель – Булукова  Ирина Нимгировна, учитель русского языка и литературы.

3.      С 12 по 18 марта 2018 года на всей территории РФ, в каждой школе, принявшей решение участвовать в проектах, проходит Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Основная задача Недели – знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса. В ходе Недели учителя, школьники и их родители знакомятся с реальными инновациями в наноиндустрии, атомной энергии, сферой космических технологий, а также достижениями в области высоких гуманитарных технологий. 7-я всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства стартовала 12 марта 2018 года на базе Русской национальной гимназии имени Сергия Радонежского. Учащиеся с первого по 11 классы представили свои научные разработки. По мнению организаторов, такие мероприятия повышают интерес школьников к обучению в технических вузах, мотивируют к изучению естественных наук. Среди 50-ти презентаций широко представлена робототехника и транспорт будущего и также присутствовали учащиеся «ЭМГ».

4.      14 марта 2018 года,  в рамках мероприятий Недели высоких технологий, проводимых в Республике Калмыкия, учащиеся 8 класса «медико-биологического» профиля «ЭМГ» посетили лабораторию «Биовет» КГУ. Ребята прослушали лекцию,   и  провели лабораторную работу на тему: «Химические основы морфогенеза или как математика управляет развитием пальцев». Гимназисты отмечают высочайший уровень проведения мероприятий и выражают глубокую заинтересованность во всех образовательных и конкурсных мероприятий, проводимых «Школьной лигой Роснано».

5.      30 марта 2018 года команда учащихся гимназии приняла участие в решении кейсов Республиканской каникулярной школы «Наноград. Калмыкия – 2018». На этот раз школьникам были предложены для решения 3 кейса «Солнечная энергетика», «Пробиотики» и «Социальная реклама». Выбор данных кейсов был обусловлен  их актуальностью в жизни человека и общества. Использование кейсовой технологии  в каникулярной школе поощряет учащихся критически оценивать новые научные открытия, о которых они слышат в СМИ, читают в интернете. Это становится особенно необходимым для современной молодёжи, так как бизнес в последнее время стремительно развивается, и специалисту необходимо самостоятельно интегрировать новые научные открытия, технологии в процессе своей профессиональной жизни. Предлагаемые конкретные ситуации позволяют показать  роль науки в повседневной жизни человека. В ходе решения кейса учащиеся совершают двойной переход: от знака (информации) – к мысли, а от мысли – к действию, поступку. Переход от информации к её применению опосредуется мыслью, что и делает эту информацию осмысленнымзанятием. Ребята предложили на суд жюри конкурса свой социальный ролик на тему возрождения своего национального самосознания «Ясы Чингисхана», который был высоко оценен и занял почетное третье место.

6.      6 апреля представители 9 физико-математического класса нашей гимназии приняли участие в открытии «Недели межпредметной интеграции», проводимой в стенах Русской национальной гимназии им. Сергия Радонежского. На базе КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, МБОУ «РНГ» и  «СОШ №10» г. Элиста в эти дни проходили  мероприятия по игровому межпредметному погружению на тему «Космос и космические путешествия». Данное образовательное мероприятие включает в себя разработку и реализацию интегрированных уроков, учебных проектов, программ дополнительного образования, ряд событий внеурочной активности обучающихся.

ВложениеРазмер
img-159edf71cf862395b4d4b29ed046c2e9-v.jpg96.71 КБ
img_20180330_085821.jpg1.95 МБ
img_20180406_140851.jpg2.46 МБ
img_20180314_141210.jpg2.02 МБ
img_20180314_150152.jpg2.1 МБ