Внеклассное интегрированное мероприятие "Положительный заряд" (для учащихся 6-х классов) (физическая культура, ЗОЖ, физика, математика, биология, география) 15.02.2018

Внеклассное интегрированное мероприятие

"Положительный заряд"

(для учащихся 6-х классов)

(физическая культура, ЗОЖ, физика, математика, биология, география)

Добрый день милые дети, дорогие учителя и уважаемые гости!

Сегодня в свете нашей стажировочной площадки "Возможности использования технологии интегрированного обучения на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности для достижения метапредметных результатов" мы представляем Вам интегрированное внеклассное мероприятие для обучающихся 6-х классов.

Приглашаем на площадку наших участников – команды 6А и 6Б классов.

Звучит спортивный марш, команды выходят на парад

Капитанам доложить о готовности команд к открытию праздника

Капитаны докладывают о готовности  (название и девиз)

Представляем жюри нашего праздника:

У многих людей особенно зимой, бывает такое состояние, когда кажется, что совсем нет сил, энергии и ничего не хочется делать.

И для того чтобы избавиться от этих чувств, набраться бодрости и хорошего настроения мы решили провести интегрированное спортивно-интеллектуальное мероприятие под названием "Положительный заряд".

Я хочу спросить наших участников знаком ли им этот символ, изображенный на плакате.

Правильно – это "Плюс". А что такое "ПЛЮС"? Это  графический символ операции сложения, а также символ положительного числа и всего положительного..

А знакомо ли вам словосочетание - "Положительный заряд?

Где в жизни или на уроках мы можем услышать это словосочетание?

Физкультура Медицина Математика Электроника Физика ЗОЖ География

Так, так очень хорошо, а теперь давайте разберемся более подробно.

Итак – в математике – это …….(арифметическое действие – сложение)  

И сейчас, для наших участников небольшая разминочная эстафета с математическими заданиями……

ЭСТАФЕТА (математика)

 (набивные мячи, малые обручи, планшеты с заданием, фломастеры)

Ребята молодцы. Мы видим, что Вы с большим удовольствием совмещали спортивную эстафету и  решение заданий по математике.

Вам понравилось??

А всё, что нам сегодня понравится мы отметим на нашем плакате со знаком "Плюс".

Добавим математические символы на наш плакат.

Скажите мне, кто из вас пробовал подвесить воздушный шарик к потолку, потерев его о голову или шерстяную варежку? Пробовали?....

А знаете, почему это происходит?  Потерев шарик о варежку или волосы мы выбиваем из него отрицательные заряды – электроны, и тем самым заряжаем шарик положительно…, шарик становится сильнее и может притягивать к себе нейтрально заряженные вещи или даже висеть на потолке. Но более подробноо положительном заряде вам расскажут наши специалисты – учащиеся 9-го класса.

ОПЫТ С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ (физика)

(шарики, + оборудование из кабинета физики)

Вот мы и узнали, что такое положительный заряд в физике. Электрические силы способны на многое, и мы добавляем их на наш плакат.

 Давайте спросим наших участников: - а Вы хотите стать сильными ?...... Да?  Тогда нам тоже надо зарядиться. Итак, положительный заряд бодрости от команды 6Б класса

"ТАНЕЦ"

Прекрасное выступление, и я предлагаю добавить этот положительный заряд на наш плакат.

В какой бы форме ни проходили физические упражнения, польза их бесспорна. Привыкая к физическим нагрузкам, человек, не испытывает сонливости и чрезмерной усталости днем, легко входит в жизненный ритм и отличается крепким здоровьем. И своё выступление представляет команда 6 А класса:

"КОМПЛЕКС АЭРОБИКИ"

Но что еще надо человеку, чтобы быть здоровым, бодрым, энергичным?

Правильно  - Соблюдать здоровый образ жизни.

А что это значит???

Ø  Делать зарядку и заниматься спортом

Ø  Правильно питаться

Ø  Соблюдать режим дня

Ø  Ложиться вовремя спать

А вот о том, как правильно заниматься физическими упражнениями, чтобы не перегрузить свой организм, как правильно следить за состоянием здоровья познакомят наши будущие врачи – ученики 11 класса

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА (медицина)

Спасибо ребята, очень квалифицированный рассказ, давайте поставим плюс нашим докторам, и добавим на наш плакат "Советы врача".

Важно понимать, что хороших результатов можно достичь лишь при правильных тренировках.

А вот кто уже добился ощутимых результатов в спорте.

Перед вами выступают спортсмены лицея - учащиеся 6-х классов

 "КАРАТЭ, УШУ и ТХЭКВОНДО "

Давайте добавим на наш плакат положительный заряд наших спортсменов.

А знаете ли вы? Какие продукты обеспечивают наш организм положительным зарядом, хорошим настроением и жизненной энергией?? И что желательно исключить из рациона?Мы попробуем это выяснить с нашими участниками.

Я предлагаю командам поучаствовать в небольшом эксперименте? Для этого не нужно делать что-то особенное или прилагать неимоверные усилия, просто нужно выбрать самые полезные продукты. 

ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ(эстафета с выбором)

Полезное питание плюсуем на наш стенд, и давайтепопросим наших консультантов оценить, правильность выбора участников, а такженемного рассказать о наиболее полезных продуктах питания.

Капуста - по количеству витамина С она обгоняет апельсины, а кальция в ней больше, чем в молоке. Капуста стимулирует выработку красных кровяных телец, способствует омоложению тканей, повышает иммунитет и укрепляет сердечную мышцу.

Морковь  - славится  содержанием витамина А (каротина), других витаминов и минеральных веществ. В ней содержатся  фруктоза, глюкоза, лецитин, аминокислоты, белки и крахмал. Морковь укрепляет иммунную систему, благотворно влияет на зрение.

Лук или чеснок- укрепляют иммунную систему, снижают уровень холестерина в крови, придут на помощь при заболеваниях печени и просто незаменимы при простудных заболеваниях.

Яблоки – Снимают воспаление, нормализуют работу желудка. Это  настоящая кладовая витаминов и минералов, благотворных для иммунитета и кровеносной системы человека.

Бананы- быстро усваиваются и утоляют голод. В составе бананов три природных сахара,  фруктоза, глюкоза и сахароза. Бананы – рекордсмены по содержанию калия, который нужен для работы сердечно - сосудистой системы, головного мозга, мускулов и крепости костной ткани.

Фасоль - содержит высокое количество растительного белка и калия, необходимого для хорошей работы сердца и других жизненно важных органов.

Рыба- содержит белки, жиры и минеральные вещества. Понижает уровень холестерина, предупреждает отдельные виды онкологических заболеваний и тромбоз сосудов.  

Мёд- повышает устойчивость организма ко многим инфекциям, он укрепляет иммунитет и является лучшим источником энергии.

Вредные продукты:

Чипсы - за счет огромного количества пищевых добавок и высокого содержания соли вызывают аллергию, приводят к ожирению, снижают аппетит и нарушают работу печени, почек.

Копченая колбаса - В колбасной продукции много пищевых добавок - усилителей вкуса и аромата. Это всевозможные глутаматы натрия и консерванты, которые могут спровоцировать такие заболевания как рак; сахарный диабет; ожирение; нарушение работы органов; ухудшение памяти и работоспособности.

Пицца - по результатам нового исследования, в те дни, когда дети едят пиццу, они потребляют больше жира и соли, чем в другие на 20% от ежедневной нормы калорий. Как результат – ожирение, нарушение работы печени, почек.

Пепси –кола- Содержит слишком много углеводов. Так, в банке пепси содержится 8 кусочков сахара, в коке -- 6,5. Кто из нас пьет такой сладкий чай или кофе? Лишние углеводы откладываются в жировые складки и способствуют развитию диабета.  Кислота разъедает эмаль зубов и помогает вымывать кальций из костей, и они легче ломаются. Ученые подсчитали, что у детей, часто пьющих такую газировку, шансы сломать ногу в три раза выше.

Большое спасибо нашим специалистам за очень интересный рассказ.

Ребята, вы конечно слышали что у нашей планеты Земля два полюса - южный и северный, а все ли знают, что один заряжен отрицательно, а другой. ..положительно

И как же определить где какой  ????.............

Правильно ребята с помощью компаса. А как  устроен этот хитрый прибор? Про это нам расскажет наша помощница - ученица 9  класса

КАК УСТРОЕН  КОМПАС (география)

Компас — это прибор, с помощью которого человек может определить направления света: север, юг, запад, восток. Придумали компас в Китае две тысячи лет назад. Люди обнаружили, что если подвесить магнит (кусок магнитного железняка), он всегда будет показывать на север. Магнит прозвали путеводным камнем, и именно так появился первый компас.

Можно сколько угодно крутить коробочку компаса, но у стрелки-танцовщицы стойкий характер: она будет упорно поворачиваться, чтобы одну ручку протянуть на север, а другую - на юг.  Во-первых, сама эта стрелка - магнит, а, во-вторых, вся наша планета Земля, на которой мы живём, - тоже магнит.

Северный полюс заряжен положительно, а стрелка компаса отрицательно, а так как разноимённые заряды притягиваются, то и стрелка тянется к северу.
Там, где нет никаких дорог и указателей - в морях и лесах, в горах и пустынях - компас выберет правильное направление: куда идти или плыть, чтобы добраться до нужного места, а помогает ему в этом - положительный заряд нашей матушки ЗЕМЛИ.

Я думаю, мы просто обязаны занести на наш стенд положительный заряд планеты Земля.

Ну, если наши участники поняли, как ориентироваться по компасу и определять стороны света проведем для них еще один небольшой конкурс.

Нужно будет составить слово. Задача для каждого участника найти свою букву, а подсказка на эстафетной карточке. Если буквы будут собраны в правильном порядке, собрать слово не составит труда (слова Ориентир и Горизонт)

ЭСТАФЕТА (география)

И вновь наши участники показали отличный результат, обе команды достойно справились с заданием.

А теперь давайте посмотрим на наш плакат. Видите сколько на нем положительных зарядов. Это значит, мы не зря собрались сегодня. Мы узнали много нового и интересного, зарядились новыми знаниями и хорошим настроением.

 Старайтесь каждый день проводить с пользой для своего организма, занимайтесь спортом, соблюдайте здоровый образ жизни, будьте активными в учебе и жизни. А радость, оптимизм и положительный зарядпусть сопровождают вас всегда и везде.

Закрытие праздника:  Подведение итогов.

Команды приглашаются для награждения и общей фотографии.

ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ

Всем кто сегодня был с нами - огромное спасибо.

На этом наш праздник разрешите считать закрытым.

ВложениеРазмер
foto_12.jpg6.69 МБ
foto_16.jpg4.03 МБ
foto_25.jpg3.53 МБ
foto_26.jpg4.46 МБ
foto_28.jpg3.93 МБ
foto_40.jpg5.54 МБ
foto_43.jpg3.58 МБ
foto_61.jpg4.07 МБ