ДМИ в Калмыкии

Дни межпредметной интеграции в Калмыкии
 
Одной из главных целей современного образования является создание системы обучения, обеспечивающей развитие личности с высокой культурой интегративного мышления, позволяющего решать проблемы в различных сферах науки и жизнедеятельности.
Обязательным требованием к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса и познавательной деятельности учащихся в школе является принцип межпредметных связей, способствующий формированию интегративности знаний на основе развития различных общенаучных идей и понятий. Ведь хорошо развитая способность к обобщению, систематизации знаний, гибкость в их применении может формировать такие элементы качества знаний как полнота, глубина, оперативность, прочность и т.д.
Для успешного решения этой приоритетной задачи необходимо максимально эффективно применять инновационные педагогические технологии, учитывать индивидуальные особенности обучающихся, как в психическом, так и физиологическом развитии, учитывать социальные условия их развития.
В этой связи, в целях успешного формирования интегративного мышления учащихся Калмыкии в рамках сетевой образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО» были организованы со 2 по 13 апреля Дни межпредметной интеграции (ДМИ) на тему: «Космос и космические путешествия».
Организаторы: КалмГУ им. Б.Б. Городовикова – региональный ресурсный центр Школьной лиги РОСНАНО в Калмыкии; Русская национальная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского; МБОУ «СОШ № 10 им. В. Бембетова».
В эти дни в школах-участницах и школах-партнёрах Школьной лиги РОСНАНО прошли интегрированные уроки на заданную тему; 6 апреля 2018 года организаторы ДМИ провели семинар в дискуссионном формате на тему: «Образование будущего: взгляд современного педагога. На семинаре выступили Даржинова С.В., к.п.н., директор музея и руководитель РРЦ ШЛР на базе КалмГУ; Джамбышева Б.А. и Иванова Булгун Константиновна, учителя РНГ им. Преподобного Сергия Радонежского; Рыбакова Анна Владимировна, учитель химии МБОУ «ЭМГ», Гогаева Бадма Лиджиевна, учитель химии МБОУ «СОШ №10» и др..
Также в рамках ДМИ были презентованы различные учебные проекты, например Моргунов Павел, ученик 9 класса представил технический проект «Велобайк с GPS-навигатором»; учитель МБОУ «СОШ № 10 им. В. Бембетова»
Сангаджиев Ч.Г. провёл мастер-класс на тему: «Как воспитать технопредпринимателя в школе», а учащиеся МБОУ «СОШ № 10 им. В. Бембетова» издали газету «Десяточка», посвящённую космосу. Очень успешным оказалось театрализованное представление «Жизнь и творчество Сергея Королева», подготовленное учениками старших классов Русской национальной гимназии им. Преподобного Сергия Радонежского.
Таким образом, в рамках ДМИ для учащихся школ Калмыкии были расширены социокультурные, знаниевые и эмоциональные контексты; организованы вариативные, гибкие и модульные индивидуальные и групповые образовательные маршруты.
Именно такие интегрированные подходы способствуют целостному мировосприятию учащихся; создают условия для их продуктивного творческого взаимодействия в школьных командах; способствуют освоению знаний и навыков в личностно - и социально-значимом проживании образовательного действа.
 
Светлана Владимировна Даржинова,

директор музея ФГБОУ ВО "КалмГУ им. Б.Б. Городовикова",

к.п.н., доцент кафедры психологии,

руководитель ресурсного центра

программы "Школьная Лига РОСНАНО" в Калмыкии