III Летний Фестиваль «Техно-Пермь-2018»

Втр, 26/06/2018 - 15:59 — Елена Юшкова
III Летний Фестиваль «Техно-Пермь-2018»

Школы-участницы приоритетного проекта департамента образования "Уникальные школы" (Школа + профессиональное сообщество) в период летних каникул организовали проведение IIIЛетнего Фестиваля "Техно-Пермь".         

Фестиваль (летняя школа) проходил с 16 июня – 22 июня 2018 г (7 дней) на территории Пермского Кадетский корпус Приволжского федерального округа (с. Усть-Качка).

Фестиваль проводился с целью развития сетевых образовательных программ образовательного сообщества г.Перми, адаптации инновационного опыта Школьной лиги Роснано на территории нашего города, создание условий для поддержки одаренных детей в различных сферах образования, науки, инновационных производств, бизнеса.

Участниками Фестиваля стали 100 бучающихся 6-10 классов из 20 общеобразовательных организаций г.Перми (школы, лицеи, гимназии), в том числе школы-партнеры и школы-участницы Школьной лиги "РОСНАНО".

В программе Фестиваля была предусмотрена "стажировка" на одном из предприятий г.Перми - решение кейса. Тематика кейсов связана с решением прикладных задач от партнеров Фестиваля, создание действующих макетов и моделей технических объектов, дизайн-проектов, разработка бизнес-проектов и т.д. Всего было представлено шесть кейсов, в реализации образовательных программ которых приняли участие 47 педагогов и специалистов организаций и предприятий, проведено 62 мастер-класса и интерактивных лекций:

·       От ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и МАОУ "СОШ №102" - "Нефтегазопереработка. Завод будущего".

Задание для проектной группы заключалось в создании макета полигона для нефтегазопереработки, а также разработке и презентации следующих позиций:

1. Использование продуктов нефтепереработки в будущем.

2. Вторая жизнь нефтепродукта (синтез нефти из использованных нефтепродуктов).

·       От ПКФ "Точка" и СОШ "Школа дизайна "Точка" - " Проектирование и изготовление функциональных предметов из дерева и пластика

Продукция кейса: функциональные предметы из дерева и пластика: игрушки, игры, системы хранения, бытовые изделия и др. Основные технологии производства продукции: проектирование, прототипирование, деревообрабртка, технология работы с пластиком.

Алгоритм построения задание для проектной группы: разработка идеи – проектирование изделия – изготовление прототипа из картона - разметка дерева- распиловка - обработка деталей – сборка – покрытие защитными составами – подготовка презентации.

·       От ОАО ПЗСП, Академии живописи , ваяния и зодчества и СОШ "Мастерград" - "Паблик - АРТ - искусство в городской среде".

Цель кейса заключалась в создании арт-объектов для города Перми с использованием различных технологий (керамика, лазерная резка, сварка и т.д.). Идеи таких арт-объектов разрабатывались участниками кейса и в привязке к конкретным городским ланшафтам.

·       От ПАО "Пермская научно-производственная приборостроительная (ПАО «ПНППК)» и СОШ №93 (Фотоника) - Сборка модели гироскопа.

Образовательный результат(продукт)- модель "РОТОРНЫЙ ГИРОСКОП". Проектной группе предстояло выполнить следующее задание:

1.Изучить историю создания гироскопа

2. Выполнить расчеты своего гироскопа и создать модель

3. Презентация гироскопа

·       От ПАО "НПО "Искра" и СОШ №16 (Инженерная школа) - "Аддитивные технологии»

Образовательный результат (продукт) - макет ракеты «Восток» (доставившая на орбиту Земли первого космонавта Гагарина Ю.А.), выполненный в масштабе, собранный из 14 деталей, смоделированных  и «напечатанных» на 3Dпринтере.

Задание для проектной группы:

1. По существующему сборочному чертежу спроектировать недостающую деталь макета ракеты в программе  SolidWorks 

2. Подготовить трехмерную модель детали для печати в программе  Polygon

3. Изготовить недостающую деталь с помощью 3Dпринтера

4. Произвести сборку макета ракеты «Восток»

·       От ПАО "Протон-ПМ" и СОШ №129 (Техно-Школа) , "ИВС-сети" и СОШ №10 (It-школа) - "Иннвоационный космодром. Метеозонд"

Стажерская площадка выполнила следующее задание:

1.              Создать трёхмерную модель ракеты (ракетоноситель с системой спасения) в программе и действующую модель (на твердом топливе);

2.              Собрать при помощи LEGO MINDSTORMS EV3 модель космодрома (недостающие элементы спроектировать на компьютере и распечатать при помощи 3D принтера);

3.              Собрать стартовую установку (для запуска модели ракетоносителя) и вписать ее в макет космодрома;

4.              Проанализировать электронные компоненты по техническому заданию;

5.              Собрать, установить и “спаять” электронные компоненты на текстолитовую плату;

6.              Написать программу для сбора и обработки полученных данных с модели, результат отображается в графиках зависимости высоты от времени, давления и температуры от высоты;

7.              Осуществить запуск модели ракеты с метеозондом. Снять показания датчика высоты, сверить с теоретическими расчетами высоты полета.

Также в каждом кейсе стажерам предлагалось проанализировать, какие профессии необходимы для создания столь значимых объектов (карта профессий и профессиональных компетенций).

В один из вечеров участники Фестиваля познакомились с проектом Science Slam School 2018, что позволило выбрать лучших из них  для презентаций кейсов.

            Помимо работы над кейсами, школьники стали участниками игры "Безопасный мир" и спортивных состязаний "Большие гонки", которые организовала школа №32 им. А.Г.Сборщикова совместно со своими партнерами: Главное управление МЧС РФ по Пермскому краю, Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» («РОССОЮЗСПАС»), СДЮСШОР "КИОКУШИНКАЙ" г. ПЕРМИ.

            Школа "СинТез" совместно с социально-образовательным партнером АО «НИИПМ» провели для участников квест по тематике полимерных материалов и химических технологий, а команда СОШ №77 - мастер-классы по танцевальному и музыкальному творчеству, а также соревнования по созданию машин Голдберга.

            События Фестиваля освещал пресс-центр, который работал весь период проведения Фестиваля "Техно-Пермь", а также другие корпоративные и центральные СМИ.

Группа vk Техно-Пермь 2018: https://vk.com/technoperm2018

Газета "Пермская нефть". http://permneft-portal.ru/events/pogruzhenie-v-professiyu/

Газета "Коммерсант": https://www.kommersant.ru/doc/3662197

Сайт НИИПМ : http://niipm.perm.ru/press_tsentr/novosti/novosti_kompanii/niipm__uchastnik_letnego_festivalya_«tehno_perm»

 

Руководитель программы Фестиваля:  Рыпневская Ольга Владимировна, заместитель директора по инновациям МАОУ "СОШ № 129" г.Перми (Техно-Школа);руководитель Регионального ресурсного центра Школьной лиги РОСНАНО по Пермскому краю. Контактны: (342)295-73-66, 79824628003@yandex.ru

     

 

 

 

 

ВложениеРазмер
Пост релиз.58 КБ