Квест-кейсовые методики в школьном образовании

Пнд, 17/09/2018 - 12:51 — Валерий Пузыревский
Квест-кейсовые методики в школьном образовании

15 сентября 2018 г. в НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге состоялся форум «Новое образование», посвященный вопросу «Как сделать обучение осмысленным, полезным и интересным». Были приглашены и участвовали учителя, представители некоммерческих организаций и инициативных групп, занимающихся просвещением, студенты педагогических вузов и все желающие обменяться методиками и подходами к обучению молодежи.

Всего около 100 человек. В программе форума были выступления спикеров и мастер-классы. Полная программа доступна на сайте http://neweducationspb.tilda.ws/

От автора программ и эксперта АНПО «Школьная лига» Валерия Пузыревского был представлен 1,5 часовой мини-тренинг деятельного проживания и проектирования «Квест-кейсовые методики в школьном образовании». Его посетило порядка 20 человек.

Были образованы пять микрогрупп. Они активно включились в игру и работу, невзирая на возникающие порой трудности знакомства с естественнонаучным и межпредметным материалом. В результате все успешно справились с итоговым заданием по предложению идей сюжетов квестов для неожиданных кейсов, в числе которых был один, посвященный российской наноиндустрии.

Подобный же тренинг в свое время был представлен автором и во Владивостоке на Нанограде-2018.