НАНОвый год в МБОУ Лицей № 41 г. Ижевска

По традиции 10 сентября 2018 г. в лицее уже в седьмой раз праздновался НАНОвый учебный год. В фойе всех встречал вот такой «микроскоп» и НАНОвогодней ёлкой.

На торжественных линейках учащиеся 5-10 классов услышали приветствие д.п.н., профессора, чл.-кор. РАО, эксперта Школьной лиги РОСНАНО Елены Ивановны Казаковой. Они также узнали об изменениях в конкурсной программе «Школа на ладони» (о них рассказал Виталий Ашичев) и встретились с командой «наноградцев», которые минувшим летом побывали во Владивостоке (именно этот город нынче принимал у себя Наноград). Главному герою театрализованного представления – ученику Егору – рассказали, с чего же начать, чтобы начать совершать открытия в области нанотехнологий, где продолжить образование в этом направлении после окончания школы.

Гость праздника – м.н.с. Института механики Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН А.И. Чукавин – познакомил учащихся с разработками в области нанотехнологий, которые ведутся им и его коллегами. 

А еще лицей высадил «нанодесант» в гимназию № 83, которая в этом году получила статус школы-участницы Школьной лиги РОСНАНО. Наноградцы в сопровождении «профессора» Графена Фуллереновича Сканирующего познакомили гимназистов с деятельностью лиги.

А еще ученики 9В класса создали свой урок в TED-ED:

https://ed.ted.com/on/eW9NAfdQ

Его тема: «Есть ли будущее у электромобилей?»

ВложениеРазмер
nanovyy_god-2018_v_mbou_licey_no_41_g._izhevska.docx284.31 КБ