О школе

По инициативе ректора политехнического института  г. Воронежа Фролова В.Н. и райкома КПСС 1 сентября 1989 года в Коминтерновском районе была открыта экспериментальная школа № 96 - сегодня МБОУ "Лицей №1" . 
   Впервые в стране общеобразовательная школа  из системы народного образования была передана в систему Минвуза, то есть школа стала структурным подразделением Воронежского политехнического института.  
   Школьникам были выданы книжки успеваемости и билет учащегося, который  давал право наравне со студентами использовать материальную и техническую базу института, заниматься в лабораториях и библиотеке. Комплектование педагогическими кадрами осуществлялось на конкурсной основе, учителя школы одновременно являлись и преподавателями института.
   Перед школой стояли цели – всестороннее развитие учащихся, выявление одаренных детей, создание условий для развития индивидуальных способностей каждого ученика, профориентация и подготовка будущих студентов Воронежского политехнического института. В 1990 году школе  был присвоен статус политехнического лицея, в котором были открыты классы углубленного изучения физики, математики, информатики. Набор в лицей проводился на конкурсной основе. Учащиеся, окончившие лицей с хорошими и отличными оценками по профильным предметам,  зачислялись в Воронежский политехнический институт без вступительных экзаменов.     

      Коллективом педагогов лицея была проделана большая работа по разработке структуры учебного заведения нового типа, созданы условия для реализации принципа непрерывности образования в системе «лицей-вуз».
     В лицее была создана система воспитательной работы с освобожденными классными воспитателями, базирующаяся на  коллективно-творческих делах, планируемых с учетом традиционных мероприятий лицея.
    Были созданы условия для всестороннего развития личности, творческих способностей каждого учащегося и ориентация на успех отдельной личности.
    Педагогический коллектив  лицея создавал школу, воспитывающую людей думающих, ищущих, неравнодушных.
    Этот труд был высоко оценен общественностью.      
     В 1989 году  Анатолий Николаевич Ханин возглавил первую в городе экспериментальную школу,ставшую факультетом Воронежского политехнического института.
     В трудные 90-е годы на окраине города родилась школа нового типа, позволяющая детям легко поступать не только в лучшие воронежские, но и в московские вузы. 
     Анатолий Николаевич – заслуженный учитель РФ (1997г), народный педагог (1998г), победитель конкурса «Директор года» (1996, 1999, 2000, 2001) отличник народного просвещения (1993), заслуженный педагог (1997), академик  «Академии Творческой педагогики», член Совета директоров школ России, обладатель международного диплома «Партнерство ради прогресса: Париж, Женева, Мюнхен, Тель-Авив», лауреат Золотого фонда Воронежской области, его имя включено в энциклопедию «Лучшие люди России».
       Сегодня лицей – это современное образовательное учреждение, из стен которого выходят талантливые, многосторонне развитые ребята. Ежегодно в лицее 100% поступление выпускников МБОУ «Лицей №1»  в  высшие учебные заведения  г. Воронежа, Москвы, Петербурга  и других городов России, мира. 
     Ежегодно на базе МБОУ "Лицей № 1" проходит муниципальная научно-практическая конференция, на которой подводятся итоги опытно-экспериментальной, исследовательской деятельности учащихся в научном обществе  "Поиск".    О высоком уровне образования  лицеистов красноречиво говорят и  победы учащихся в интеллектуальных марафонах,конференциях, олимпиадах не только городского и регионального,но и Всероссийского, международного уровней.
   В МБОУ «Лицей №1» большое внимание уделяется оснащению материально-технической базы.