Наукоград НИКА - 2018

пт, 02/11/2018 - 00:00 — Дмитрий Звягинцев
Наукоград НИКА - 2018

В науку с бизнес-навыками

Сегодня в Малом технологическом университете БГТУ имени В. Г. Шухова завершается каникулярная инжиниринговая площадка «НаукоГрад «НИКА».

 

Фото предоставлено организаторами

В «НаукоГрад «НИКА» – всё по-взрослому. Учащиеся 8-10 классов Белгородских лицеев и школ решают производственные задачи: от проектирования жилья до разработки логотипа. Задания предоставляют компании «Энергомаш», «ЖБК-1», «СофТраст», «ГрафиСофт», «Фабрика информационных технологий».

 

Фото предоставлено организаторами

Команда Владислава Калининаищет ответ на бизнес-кейс от компании «СофТраст». Владислав учится в восьмом классе. В Белгородском технопарке «Кванториум» собирает и программирует роботов.

«В качестве решения бизнес-кейса мы предлагаем разработать сайт, который улучшит жизнь людей. На этом ресурсе можно регистрироваться на приём к врачу и регулировать приём лекарств. Также программа будет напоминать пациентам о посещении докторов. Когда я пришёл в инжиниринговую школу «НаукоГрад «НИКА», то почувствовал классную атмосферу. Решил поступать в БГТУ имени В. Г. Шухова», – рассказал Владислав Калинин.

1 из 4
 
 

Фото предоставлено организаторами

«НаукоГрад «НИКА» в опорном университете Белгородской области, БГТУ имени В. Г. Шухова, проходит в пятый раз. За это время новые знания получили 550 школьников Белгородской области, более 25 студентов стали тьюторами, а 20 компаний Белгородской области – партнерами. Для участников проекта «НаукоГрад» учёные, политики, специалисты предприятий, спортсмены прочитали более 40 лекций.

«Мы приобщаем детей к бизнесу и производству со школы. Здесь ребята проходят мастер-классы, слушают лекции по строительному материаловедению, занимаются в дизайнерской мастерской, в центре инноваций и дизайна «Метаморфоза». За пять дней школьники должны решить бизнес-кейсы и презентовать их представителям компаний, учёным университета», – рассказала руководитель регионального ресурсного центра «Школьная лига» Малого технологического университета БГТУ им. В.Г. Шухова Виталия Васнева.

1 из 3
 
 

Фото: Алексей Лукьяненко / БГТУ имени В.Г. Шухова

Участники образовательной площадки «НаукоГрад «НИКА» получат сертификат, который даёт право на получение пяти дополнительных баллов при поступлении в БГТУ имени В. Г. Шухова.

ВложениеРазмер
Грависофт-2018.docx1.37 МБ
СофтТраст-2018.pdf969.06 КБ
ЖБК1-2018.pdf1.15 МБ
ООО"ФИТ"-2018.docx1.32 МБ
Энергомаш-2018.docx3.59 МБ