День «Открытой STA-студии» в лицее № 572 г. Санкт-Петербург

ср, 21/11/2018 - 15:07 — Елена Юшкова
День «Открытой STA-студии» в лицее № 572 г. Санкт-Петербург

В рамках III Всероссийского Фестиваля STA – студий, организованных Школьной лигой РОСНАНО, мы провели в ГБОУ лицее № 572 Невского района Санкт-Петербурга 15 ноября 2018 года День «Открытой STA-студии». В подготовке Дня «Открытой STA-студии» принимали участие: администрация лицея, педагоги и обучающиеся лицея. Была составлена программа мероприятий, приглашены гости из школ города и Ленинградской области.

Участниками «Открытой STA-студии» стали: обучающиеся 7-9-х классов и педагоги МБОУ «Первомайский центр образования» (Ленинградская область, Выборгский район); обучающиеся 6-х классов и педагоги ГБОУ гимназии № 513 (Невский район, Санкт-Петербург); обучающиеся 10-х классов ГБОУ лицея № 572 (Невский район, Санкт-Петербург). Гости лицея посетили STA-студию, узнали о модулях, посетили мастер-классы и практические занятия, которые проводили стажёры под руководством учителей.

Весь фестивальный день гости лицея – школьники и педагоги, разбившись на группы и команды знакомились с модулями: осваивали и практиковались, узнавали новые приёмы организации работы, удивлялись и вдохновлялись, присматривались и учились. Лицеисты развернули модульные лаборатории так, чтобы гости смогли посетить и познакомиться с работой всей студии. В работе были модули «Загадки природы», «Мыльная опера», «Гулять по воде…», «Лаборатория кота Шрёдингера». Ребята «превращались» в химиков, молодых ученых, выделяли ДНК, узнали о неньютоновской жидкости, создали авторское мыло, участвовали в эксперименте по надуванию воздушных шариков углекислым газом.

 

Итогом фестивального дня стала миниконференция, во время которой каждая группа участников представила свои результаты. Гости рассказали о том, что узнали нового, что делали на занятии и продемонстрировали всем, что у них получилось. Все были в восторге, мероприятие очень понравилось.