Районный чемпионат по кейсам

Втр, 26/02/2019 - 13:14 — Валерий Пузыревский
Районный чемпионат по кейсам

18, 20 и 22 февраля 2019 г. в замечательных пространствах медиатеки 619-й школы Калининского района Санкт-Петербурга прошли турниры школьных команд Районного чемпионата по научно-образовательным игровым кейсам.

Принимали участие команды 68, 72, 128, 138, 139, 144, 148, 473, 514, 619, 692 школ.

Подобная же серия турниров завершилась ранее в Выборгском районе. Чемпионаты проводятся при организационной поддержке Школьной лиги РОСНАНО и Совета по образованию Санкт-Петербургского союза ученых.

В Калининском районе между командами развернулась острая конкурентная борьба, поскольку, например, в турнирах по космологическим моделям и физической оптике многие команды оказались равносильными. Членам жюри (Ельяшевичу Алексею Михайловичу, председателю жюри, доктору физико-математических наук, профессору СПбГПУ; Колпаковой Елене Михайловне, заместителю председателя жюри, методисту по физике Калининского района, учителю физики школы № 619; Магдиеву Ринату Рауфовичу, почетному эксперту, кандидату технических наук, доценту ун-та ИТМО, председателю Совета по образованию Санкт-Петербургского союза ученых и другим) порой приходилось принимать нелегкие решения, определяя по каким же установленным в правилах критериям, та или иная команда оказывалась лучшей.

И, тем не менее, победители турниров определились. Причем, как и в случае Выборгского района, команда из одной школы стала победителем в двух турнирах – «Детективные агентства» и «Нападки в физической оптике». В Калининском районе это команда 148-й школы. В турнире же «Космос наизнанку» победила команда 72-й школы.

Какие же планы на ближайшее будущее? Ну, во-первых, ожидаются еще турниры в Адмиралтейском районе, хотя их проведение и находится под угрозой из-за проблем с ограничениями на подобные мероприятия в связи эпидемией гриппа в Санкт-Петербурге. Надеемся, что эта напасть минует этот один из центральных районов и все запланированное состоится.

Во-вторых, уже определились даты проведения Финала Районных чемпионатов. Он будет проводится на базе лицея №179 Калининского района в дни Всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства.

Планируемые даты проведения финальных турниров: 11 марта, понедельник – «Детективные агентства. Научные открытия. Русские изобретатели» - 15.00-16.00, 13 марта, среда – «Сквозь пространство и время. Космос наизнанку» - 15.00-17.00, 15 марта, пятница – «Нападки в физической оптике. Просвещенный суд о природе света» - 15.00-17.00.

Кроме того, после финалов запланирован товарищеский турнир «Сквозь пространство и время. Космос наизнанку» между 3 командами: победителем финального турнира, командами Лицея «Физико-техническая школа» и Лицея 179.