Репортаж о Неделе ВТиТ из ресурсного центра "Ломоносовская школа Зеленый мыс"

Премьера недели высоких технологий в ресурсном центре для негосударственных школ Ломоносовской школы – Зелёный мыс.

 

          В сеть партнерских организаций школьной Лиги РОСНАНО недавно стали вливаться частные школы. Ломоносовская школа – Зелёный мыс в партнерстве с Международной гимназией в Новых Вешках, которые обе находятся в ближнем Подмосковье, провели вместе незабываемые дни недели высоких технологий и технопредпринимательства. Но на самом деле это была целая декада, которая закончилась совместным научным форум двух школ.

Яркое открытие!

Торжественное открытие всероссийской школьной Недели высоких технологий началось с вручений заданий на неделю каждому классу. На открытии все ученики посмотрели креативный видеоролик о научных достижениях последнего десятилетия.

Далее наши ребята приняли участие в официальном открытии VIII Недели высоких технологий и технопредпринимательства в уникальном парке «Зарядье». Их ждали лекции о высоких технологиях и последних научных достижениях, экскурсии, встречи с учеными и бизнесменами, а ещё — участие в игре «Челленджеры», которую разработали эксперты четырёх госкорпораций.

Другая группа ребят на следующий день отправилась на экскурсию в ландшафтный парк будущего – «Зарядье». Новая достопримечательность Москвы поразила своими павильонами и «Парящим мостом».Не побывать на этом мосту и не обсудить потом его конструкцию было бы недопустимой ошибкой.В образовательных лабораториях Заповедного посольства побывали и ребята из начальной школы, и из основной. Занятия «Вода в большом городе», «Икра, сделай сам», «Микрогерои», «Биоарт», «Почему светятся медузы?»,  «Космический сад», Интерактивный музей.

Неустаревающая игра

В обеих школах успешно прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» Такой формат «мыслительных» поединков проводится у нас далеко не в первый раз и вызывает активный интерес среди ребят. Игра оказалась по – настоящему азартной и динамичной. Игроки показали свою эрудицию, внимание, логику и находчивость – качества, так необходимые для создания прорывных вещей в науке. Её очень ждали, а желающих было столько, что пришлось сделать ТРИ команды. Два часа упорной борьбы, два часа интеллектуального марафона, два часа напряжения и для участников, и для зрителей!

Но победили сильнейшие!

Технологии будущего для самых юных

Учащиеся начальной школы стали первопроходцами в техническом конкурсе по робототехнике. Соревнования проходили в 2 этапа: теоретический и практический. Участники показали зрителям и жюри, что роботы – это не игрушки, а серьезное увлечение, которое со временем поможет воплотить в жизнь интересные идеи и проекты.

Творчество как популяризатор науки

В рамках НВТиТ в «Ломоносовской школе – Зеленый мыс» стартовал видеофестиваль «Снимай науку!», цель которого - показать науку ярко и интересно. В конкурсе приняли участие те ребята, которые умеют находить необычное вокруг себя, умеют удивляться, экспериментировать, просвещать и, конечно, любят снимать видео!

А младшие школьники приняли эстафету от старшеклассников под названием «Рисуй науку!».

Школьная STA-студия для уроков и не только…

Активно на протяжении всей  недели  работала лаборатория Школьной лиги РОСНАНО. Ученики 10 –го класса изучали химические свойства мыла, изготавливали наноткань и антидождь, измеряли краевой угол смачивания для гидрофобных и гидрофильных поверхностей, конструировали игру «Забавные горки». Они основательно подготовились для проведения  интересных и красочных мастер – классов по темам: «Удивительные мыльные пузыри», «Эффект лотоса», «Необычные свойства обычной воды».

Школы ресурсного центра объединились на научном форуме

Ключевое событие декады

Кульминацией недели сталаVIнаучно-практическая конференция «Мир вокруг нас» в Международной гимназии в Новых Вешках.    На ней были представлены результаты многомесячной исследовательской и проектной деятельности учащихся, осуществляемой под руководством научных руководителей-педагогов Ломоносовской школы - Зелёный мыс, Международной гимназии в Новых Вешках и московской школы № 627. Строгая  и компетентная экспертная комиссия определила победителей и призеров. В каждой секции ребята достойно выступали, защищали свои работы. А литературно-историческая гостиная «Великая держава! Великая любовь!» об императоре Александре III и его семье никого не оставила равнодушным!

 

 

 

 

 

Комментарии

Информация о пользователе.
01.04.2019 : 20.01

Впечатляющая премьера! Очень живое, красивое и очень насыщенное событиями пространство Недели. Коллеги, поздравляем вас с удачным началом проекта ФИП.