О новых перспективах Программы «Школьная лига РОСНАНО» на видеоконференции с АНПО «Школьная лига». Элиста - Санкт-Петербург

чт, 11/04/2019 - 11:11 — Елена Юшкова
О новых перспективах Программы «Школьная лига РОСНАНО» на видеоконференции с АНПО «Школьная лига». Элиста - Санкт-Петербург

09 апреля 2019 года состоялась ежегодная видеоконференция КалмГУ и АНПО «Школьная лига» (г. Санкт-Петербург) на тему: «Сетевое взаимодействие вуза и школы в региональной системе образования».

В работе конференции приняли участие: Салаев Бадма Катинович, ректор КалмГУ; Селянин Александр Александрович, генеральный директор АНПО «Школьная лига» (г. Санкт-Петербург); Питкиева Татьяна Ивановна, заместитель министра образования и науки РК; Мантаева Эльза Ивановна, проректор по экономике и инновациям; Эвиев В.А., д.т.н., профессор, декан ИТФ, а также координаторы ШЛР в школах, учителя, руководители ОУ, студенты КалмГУ.

Координаторы конференции: Юшкова Е.В., к.т.н., доцент, координатор региональных ресурсных центров ШЛР, и Даржинова С.В., к.п.н., доцент, директор музея КалмГУ, руководитель РРЦ ШЛР (на общественных началах). Техническая поддержка видеоконференции: Тяглый А.Г., менеджер Программы «Школьная лига РОСНАНО» и Пухов Д.М., и.о. начальника отдела информатизации КалмГУ.

После взаимных приветствий участников, Мантаева Э.И. предоставила слово Питкиевой Т.И., зам. министра образования и науки РК, которая в частности, отметила, что на сегодня Программа «Школьная лига РОСНАНО», реализуемая в Калмыкии, имеет значимые результаты. Этому способствует активная деятельность КалмГУ, как регионального ресурсного центра данной Программы и сообщила, что ряд наиболее активных участников будет отмечен благодарностями Министерства образования и науки РК.

Затем Селянин А.А. сообщил, что Программа «Школьная лига РОСНАНО» на 2019-2021 гг. утверждена. В числе основных задач  Александр Александрович назвал: разработку методического инструментария для учителей технологии; создание условий для самоопределения и профессиональной ориентации школьников для разного варианта выбора; максимальный перевод Программы в цифровой формат; широкомасштабное повышение квалификации учителей и внедрение идей наставничества и волонтёрства в образование; создание новых учебных модулей для начального блока школы и мн. др. Также, он заметил, что  Программа будет  состоять из нескольких подпрограмм: «STA-сообщество», «Образовательные программы», «Федеральная образовательная сеть «Школьная лига РОСНАНО»», «Цифровой Наноград». Как следствие, будет ещё более увеличена доступность к ресурсам Программы всех заинтересованных лиц. 

Юшкова Е.В. в своём выступлении говорила: «Особое место в Программе отводится региональным ресурсным центрам, которые рассматриваются в качестве точек её роста. При этом будут развиваться не только вертикальные, но и горизонтальные связи, так как наблюдается  готовность разных РРЦ к сотрудничеству, т.е. будет создана сеть «второго порядка». Развитие региональных микросетей, укрепление взаимодействия между центрами, создание на базе ресурсных центров эффективных практик управления процессами, вовлечения в орбиту школьного образования бизнес-сообщества, региональные профильные смены по технологии Наноград и Наноград+ – все это станет приоритетом Программы».

 В ответном слове ректор Салаев Б.К. поблагодарил представителей АНПО «Школьная лига» за многолетнее эффективное взаимодействие с КалмГУ, большую работу по научно-методическому сопровождению региональной составляющей Программы, учебные модули STA-студии, полученные в 2017 году и распределённые между школами-участницами проекта.

О своём опыте участия в Программе «Школьная лига РОСНАНО» говорили координаторы Лиджиева И.Г., учитель Хар-Булукской СОШ, Рыбакова А.В., учитель ЭМГ им. В. Хлебникова, Горяева И.А., методист  по НМР МБОУ «СОШ № 2 г. Элисты», Королёва Н.Г., учитель Кегультинской СОШ № 2.

Эвиев В.А. в своём выступлении отметил профориентационные возможности Программы, а также то, что ему нравится выстраиваемая  в Программе цепочка «ученик-студент-преподаватель». Затем вручил благодарность деканата ИТФ Даржиновой С.В. за активное содействие в деле привлечения внимания учащихся школ РК к инженерному образованию. 

Таким образом, на состоявшейся видеоконференции участники получили возможность услышать «из первых уст» о новых содержательных форматах Программы «Школьная лига РОСНАНО» и поучаствовать в её обсуждении.

 

                                                                                                  Музей Фотографии Халгаева Д.,  студента КалмГУ