Первый республиканский Фестиваль STA-студий

вс, 12/05/2019 - 13:02 — Елена Юшкова
Первый республиканский Фестиваль STA-студий

7 мая 2019 года  на базе КалмГУ прошёл первый республиканский фестиваль STA-студий (координатор проекта Даржинова С.В., к.п.н., директор музея КалмГУ). Данное сетевое событие стало своеобразным отчётом  учителей  Калмыкии по использованию модулей STA-студии в своей деятельности.

Учебные модули STA-студии были получены в 2017 году КалмГУ – региональным ресурсным центром Школьной лиги РОСНАНО от АНПО «Школьная лига» (г. Санкт-Петербург) на безвозмездной основе на сумму 4 миллиона 200 тысяч рублей и распределены в 22 школы-участницы Программы.

В Фестивале приняли участие: Королева Н.Г., учитель географии и биологии, Ярмова Н.С., учитель физики и информатики Кегультинской СОШ; Сумьянова О.А., учитель русского языка и литературы и Самбуева С.Н., учитель физики и информатики Кетченеровской многопрофильной гимназии им. Х. Косиева Кетченеровского района; Саранкаева Е.Э., педагог дополнительного образования РЦДЮТиК; Вилкова Е.М., учитель русского языка и литературы, Головченко М.В., учитель географии и Лобинцева Н.И., учитель биологии Приютненского лицея им. И.Карпенко; Рыбакова А.В., учитель химии Элистинской многопрофильной гимназии им. В. Хлебникова; Лиджиева И.Г., учитель биологии Хар-Булукской СОШ; Мутулова Л.В., учитель начальных классов Троицкой гимназии им. Б.Б. Городовикова Целинного района; Харцхаева О.А., учитель информатики и Тухкин И.Ю., учитель физики Элистинского лицея; Чемидова Т.Г., учитель географии Элистинского технического лицея; Пюрвеева Э.Б., Эрднеева З.Б., Бембеева Т.А., учителя МБОУ СОШ № 20.

Участников Фестиваля приветствовала заместитель министра образования и науки РК Питкиева Т.И., которая в частности сказала, что огромная системная работа нашего родного Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова в части реализации всероссийской сетевой образовательной  программы «Школьная лига РОСНАНО» даёт свои замечательные плоды. Значительно (до 37) расширилась сеть участников, создано инновационное пространство, которое становится  фактором обновления образовательной политики в регионе; усиления роста профессионального мастерства учителей, а самое главное изменения характера их отношений к самому факту освоения и применения педагогических новшеств.

С приветственным словом выступила Беляева Б.И., к.п.н., доцент кафедры агроинженерии ИТФ, эксперт регионального этапа конкурса «Большие вызовы», которая поблагодарила руководство КалмГУ за приглашение поработать в качестве члена жюри Фестиваля; отметила важность его организации и проведения, так как есть все основания рассматривать STA-студии в качестве важнейшего элемента механизма вовлечения школьников в работу над реальными задачами науки и бизнеса, в поиск путей решения технологических вызовов, которые ставит перед нами современность. В качестве примера Балюта Иринденевна попросила Жилина Николая,  студента 3 курса направления «Агроинженерия» КалмГУ, на примере учебного модуля «Звуконаука» показать участникам, как реализовать проект по созданию синтезатора.

Участников Фестиваля приветствовал председатель жюри Бадмаев В.Н., доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой философии и культурологии КалмГУ. Он поблагодарил учителей и учащихся за активное участие, пожелал всем успеха и дал старт Конкурсу «Предметный разговор в формате STA-студии».

В ходе Конкурса учителя и учащиеся продемонстрировали,  как они, используя учебно-методические модули STA-студии, создают современное образовательное пространство, включают в образовательный процесс проектную и исследовательскую работу, изучают актуальные проблемы развития современного высокотехнологичного производства и бизнеса; как кардинально меняется статус учителя, который из обладателя исключительных знаний становится партнером и модератором учебного процесса.

Выступления участников показали, что за прошедший период времени учебные модули стали незаменимым подспорьем для учителей в их деятельности, например, в МБОУ «СОШ № 20» была создана лаборатория Кота Шрёдингера, в Элистинской многопрофильной гимназии им. В. Хлебникова микробиологическая лаборатория «Охотники за микробами». Вместе с тем, используя модули, ученики выполняли учебные проекты, научно-исследовательские работы. Как следствие школьники не только самостоятельно приобретали новые знания, но и получали понимание о влиянии этих знаний на окружающую реальность, о возможностях применения за пределами учебного процесса.

Жюри в составе профессора Бадмаева В.Н., доцентов Беляевой Б.И., Сумьяновой Е.В., Шевкиевой Н.Б.,   Слободчиковой И.В.,  Дальдиновой Э.О.-Г. было довольно сложно определить победителя и призёров, настолько яркими и убедительными были выступления всех участников, но конкурс есть конкурс и места распределились следующим образом:

 

1 место – диплом Ι степени и премия

Лиджиева Ирина Григорьевна, учитель биологии

МКОУ «Хар-Булукская СОШ», Целинный район

 

2 место – диплом ΙΙ степени и премия

Рыбакова Анна Владимировна

МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия им. В. Хлебникова», г. Элиста

 

3 место – диплом ΙΙΙ степени и премия

Саранкаева Екатерина Эрдниевна, педагог дополнительного образования

БУ ДО РК «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения»

Вилкова Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы;

Головченко Марина Васильевна, учитель географии

МКОУ «Приютненский лицей им. И.Карпенко

 

Дипломом за активное участие были награждены команды:

 

1.МКОУ «Кегультинская СОШ им. М.А. Сельгикова», Кетченеровский район

Королёва Наталья Геннадьевна, учитель географии и биологии

Ярмова Наталья Степановна, учитель физики и информатики

2.МКОУ «Приютненский лицей им.И.Г.Карпенко»

Лобинцева Нэлла Ивановна, учитель биологии

3.МБОУ «Русская национальная гимназия им.Преподобного Сергия Радонежского», г. Элиста

1. Иванова Булгун Константиновна- учитель биологии.

2. Джамбышева Байрта Алексеевна – учитель химии.

4.МОБУ «Троицкая гимназия  им.Б.Б.Городовикова», Целинный район

Мутулова Любовь Владимировна, учитель начальных классов.

5.МБОУ «Элистинский лицей», г. Элиста

1.Харцхаева Оксана Алексеевна, учитель информатики;

2.Тухкин Игорь Юрьевич, учитель физики.

6.МБОУ «Элистинский технический лицей»,г. Элиста

1.Чемидова Татьяна Горяевна, учитель географии.

7.МКОУ «Кетченеровская многопрофильная гимназия им. Х.Косиева», Кетченеровский район

1.Сумьянова Ольга Андреевна, учитель русского языка и литературы

2.Самбуева Софья Николаевна, учитель физики и информатики.

8. МБОУ СОШ № 20

1.Пюрвеева Эрвенг Борисовна

2.Эрднеева Занда Борисовна

3.Бембеева Татьяна Алексеевна