Наукоград НИКА

ср, 03/04/2019 - 16:41 — Дмитрий Звягинцев
Наукоград НИКА

Научный град. Зачем школьникам бизнес-кейсы? 



Участники образовательной программы «НаукоГрад НИКА». Фото предоставлено организаторами 



Участники инжиниринговой площадки «НаукоГрад НИКА», казалось, забыли, что такое весенние каникулы. Каждый день – познавательные лекции, мастер-классы по ораторскому мастерству, самопрезентации, научные опыты и эксперименты со строительными материалами, IQ-битва, встречи с представителями предприятий. Но главное, ради чего приехали 100 школьников в оздоровительный лагерь «Юность», это решение бизнес-кейсов ведущих корпораций Белгородской области. Компании «Энергомаш», «АльтЭнерго», «Фабрика информационных технологий», «ЖБК-1» и GRAPHISOFT специально для участников «НаукоГрада» разработали производственные задачи. Приобщиться к работе предприятий помогали наставники (тьюторы) из числа студентов БГТУ имени В.Г. Шухова. Организатор «НаукоГрада НИКА» – Малый технологический университет БГТУ имени В.Г. Шухова. 



«Когда я был в подобном школьном лагере, нам сказали, что нужно быть полезным. Это стало моим кредо. В «НаукоГраде» мы воспитываем креативных ребят, хотим, чтобы они пришли учиться к нам, в БГТУ имени В.Г. Шухова, и стали профессионалами своего дела», – рассказал организатор инжиниринговой площадки, студент Архитектурного института Дмитрий Волков. 

Участники образовательной программы – ученики с 7 по 10 классы школ и лицеев Белгорода и Старого Оскола. Ребята увлечённые и разносторонние. Одни сюда приезжают уже несколько раз со своей командой, а другие – только «нащупывают» почву и открывают для себя возможности обучения в «НаукоГраде НИКА». 





Научный град. Зачем школьникам бизнес-кейсы?, изображение №3Научный град. Зачем школьникам бизнес-кейсы?, изображение №4Научный град. Зачем школьникам бизнес-кейсы?, изображение №5Научный град. Зачем школьникам бизнес-кейсы?, изображение №6Научный град. Зачем школьникам бизнес-кейсы?, изображение №7Научный град. Зачем школьникам бизнес-кейсы?, изображение №8Научный град. Зачем школьникам бизнес-кейсы?, изображение №9Научный град. Зачем школьникам бизнес-кейсы?, изображение №10 

1 из 9 

нговой площадке БГТУ имени Шухова восьмиклассница белгородской школы №46 Марина Приходько узнала от своего учителя по химии. Решила приехать за получением новой информации и полезного опыта. Вместе с другими ребятами разрабатывала логотип для компании «Фабрика информационных технологий». 



«Сделали 3D-модель логотипа в форме глобуса. Нас консультировали специалисты предприятия, а тьюторы помогали выполнять задание. Также мы делали анимацию приложения и решали IT-задачи», – сообщила Марина Приходько. 







Староосколец Александр Сытник – призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по правоведению. Несмотря на то, что это его любимый предмет, планирует стать инженером и поступить в БГТУ имени В.Г. Шухова. В свободное время Александр играет в шахматы и занимается в музыкальной школе по классу гитары. 



«Очень хотел сюда приехать. Подал заявку, её приняли. Нашёл здесь много новых друзей, приобрёл навыки самопрезентации, работы в команде. Решали кейс от компании «АльтЭнерго». Заинтересовала деятельность корпорации, очень надеюсь, что в будущем получу здесь работу », – поделился девятиклассник старооскольской школы №24 Александр Сытник. 







Белгородка Екатерина Аксёнова в «НаукоГраде НИКА» второй раз. Школьница отметила интересные задания компании GRAPHISOFT и программу инжиниринговой площадки. 



«Мы проектировали дом. Решили сделать его одноэтажным с девятью комнатами. Идея пришла спонтанно. В «НаукоГраде» научилась основам работы в программе ArchiCAD. Также здесь проходят очень интересные конкурсы, целый день занят», – говорит восьмиклассница белгородской школы №46 Екатерина Аксёнова. 

Десятиклассник Шуховского лицея Денис Толбатов вот уже третью смену участвует со своей командой в образовательной программе «НаукоГрада НИКА». На этот раз мозговой штурм развернулся вокруг бизнес-кейса от компании «ЖБК-1». Ребята разрабатывали архитектурный концепт фасада здания в посёлке Дубовое. 



«Здание было введено в эксплуатацию 20 лет назад. Мы видоизменили фасад, сделали его красивым и респектабельным. Предложили покрасить в чёрный, серый и коричневый цвета и сделать ярко оранжевые вставки. Цветовую гамму выбирали с архитектором предприятия. Очень приятно было работать», – заметил Денис Толбатов. 

«Образовательный проект Малого технологического университета БГТУ имени В.Г. Шухова «НаукоГрад НИКА» развивается на протяжении пяти лет. За это время его участниками стали более 600 белгородских школьников, из них около 100 – студентами опорного университета. Многие из них, приходят в «НаукоГрад» тьюторами и уже сами помогают школьникам, как когда-то помогали им» – отметила директор Малого технологического университета БГТУ имени В.Г. Шухова Наталья Алтынник. 

Участникам весенней каникулярной инжиниринговой площадки «НаукоГрад НИКА» вручили сертификаты, которые дают дополнительные пять баллов при поступлении в «Технолог».

ВложениеРазмер
Информационная справка РРЦ277.59 КБ
Кейс - Велодорожки154.74 КБ
Кейс - Логотип425.31 КБ
Кейс - Прозрачный бетон579.78 КБ
Кейс - ХИМ Шоу519.48 КБ