Отчет о неделе НВТиТ

МБОУ «Школа № 67» г. Ростов-на-Дону. Итоги Недели

 

МБОУ «Школа № 67 » г. Ростов-на-Дону,   отрылась VIII  Всероссийская  Школьная неделя Высоких технологий и технопредпринимательства  НВТиТ-2020. С приветственным словом к участникам обратился директор  Н.Е.Сысоева  фойе школы на плазменной панели в начале смены и во время перемен демонстрировались видеоролики, рассказывающие о достижениях в науке.

Пятиклассников (5а,5б,5в,5г,5д)  на внеурочном занятии знакомились с научными достижениями в области биологии, физики, химии. Занятие проводили учащиеся 10-11 класса

Во 2-х классах прошел урок знакомства с новой областью в науке НАНОТЕХНОЛОГИИ. Окружающий мир так интересен, что ребятам хочется знать " отчего и почему". Вот эти "почему и зачем" будут являться первыми шагами к изучению точных наук.

Ученики начальной школы, несмотря на свой юный возраст, активно принимают участие в школьных мероприятиях, посвящённым высоким технологиям. На внеурочном занятии разрабатывали викторины для 1-х ,2-х классов, в которых ребята становятся настоящими исследователям. Дети получают возможность проявить свои интеллектуальные  и творческие способности в лаборатории " Познай природу." «Красная книга Ростовской области".

Педагог-психолог Дашко М.О. провела внеклассные занятие о супер способностях человека . На занятии ребята 4-х классов познакомились с способностью человека- априори феноменальное запоминание любой слышимой, зримой и осязаемый информации, а также воспроизведение ее снова. 

На уроках технологии в 1-2 классах ребята изготовили модели наночастиц из пластилина, стекляруса, спичек, пластика.

Ученики 5-6 классов с большим интересом изучили наноматериалы. Познакомились с разными видами углепластика и сферой их применения, которые широко используются в строительстве, в авиации, в судостроении и до. Как результат работы приготовили презентации и поделились новой информацией с одноклассниками.

 В 6 –х классах прошел урок «Животные в космосе», на котором ребята узнали, что не только собаки побывали в космосе, но и другие животные.

       Среди девятиклассников прошел конкурс на поиск научной информации в интернете. Ребята узнали много нового  о Нобелевских лауреатах по физике, химии, биологии, а также о новых материалах, разрабатываемых учеными.

       Состоялась защита исследовательских работ учащимися 9-х классов.


В кабинете физики проводили физические эксперименты.

В 11-х классах и в 9а и 9г прошли  уроки  на тему «Нанотехнологии в быту», мобильные группы лекторов-старшеклассников  провели беседы на эту тему среди младших школьников.

 11.03.2020  ученики 10-х классов побывали в Информационном центре по атомной энергетики! Экскурсию и рассказ о научных изысканиях этой области провёл Зам. директора Боровик Алексей Стратонович. Ребята узнали много нового о энергетике, поучаствовали в интересных конкурсах и были награждены призами.


Также были подведены итоги Недели ВТиТП-2019 и отмечены благодарностями учителя и ребята, принявшие активное участие в мероприятиях Недели.

Обучающиеся в восторге от уроков!!! Есть большое желание провести абсолютно все уроки! И мы будем рады на следующий год еще поучаствовать в этой прекрасной неделе.

Отзывы детей: «Почаще бы проводились такие уроки!», «Очень сплотил урок наш класс!», «Интересно работать в команде!», «Вжились в роль инженеров», «Сколько интересного и познавательного!»

Отзывы педагогов: «Увидели своих учеников с другой стороны», «Ученики показали свой потенциал в инженерии, руководстве, работе в группах», «Когда весь класс работает, как одна команда, нет более приятных эмоций и гордости».

 

ВложениеРазмер
фото1.jpg371.99 КБ
фото2.jpg178.24 КБ
фото3.jpg297.01 КБ
фото4.jpg530.69 КБ
фото5.jpg288.83 КБ
фото6.jpg274.27 КБ
фото7.jpg227.43 КБ
фото8.jpg280.93 КБ
otchet_o_nedeli_tehnopredprinimatelstva.docx2.08 МБ