Открытие весенних Наноигр-2014

4 февраля стартует весенний этап Наноигр 2013-2014 гг.

Зимне-весеннюю сессию наших сетевых НАНОИГР мы посвящаем Сочинской Олимпиаде 2014 года. Именно поэтому вы видите Олимпийскую символику в оформлении сайта конкурсов. Многие наши  задания связаны с Олимпийскими спортивными сюжетами; как и на Олимпиаде – у нас 14  «видов спорта»; для нас так же актуален девиз: главное не победа – главное участие. Мы будем чествовать призеров и победителей, но побеждает – каждый, кто в процессе  выполнения конкурсного  задания: узнает что-то новое, научиться чему-то важному для себя, откроет дорогу в мир увлечений и творчества.   И еще -  для  нас,  так же как для Олимпийцев,  действует принцип: «Одна страна – одна команда».

Обращение Виталия Ашичева – менеджера Конкурсной программы Школьной лиги РОСНАНО


Ознакомиться подробнее с перечнем конкурсов, принять участие можно на сайте конкурсной программы: contest.schoolnano.ru

Предлагаем вам ознакомиться с перечнем конкурсов земне-весенней сессии 2014.

Обращаем ваше внимание на то, что в этом году изменился формат регистрации: для того, чтобы принять участие в конкурсе (если Вы не были зарегистрированы на осенний этап), необходимо пройти процесс регистрации на сайте конкурсов. Если Вы уже участвовали в осеннем этапе конкурсной программы – просто войдите на сайт, используя данные, которые Вы указали ранее при регистрации. Просим вас корректно заполнять все поля регистрационной формы (ФИО, школа и действующий e-mail). На указанный вами адрес электронной почты придет письмо с подтверждением регистрации. Пройдя по ссылке, вы сможете завершить регистрацию вашего аккаунта. Желаем творческих успехов и удачи в участии в нашей конкурсной программе!


 

Деловая игра "Журналист" 

Для того, чтобы вам принять участие в конкурсе необходимо:

1. Найти учителя, который координирует в вашей школе проведение игры «Журналист».

2. Заявить ему о вашем желании участвовать и, если необходимо, – помочь собрать команду.

3. Внимательно прочесть Положение о конкурсе.

4. Ждать задания от организаторов, которое появится накануне игры.

Координатор конкурса: Александра Тесакова

Инфографика

Одна из уникальных конкурсных программ Лиги. Целью данного конкурса является обучение школьников искусству создания инфографических текстов. Каждому из участников будет предоставлена возможность разработать инфографику по заказу реальной компании. Наиболее удачные работы будут переданы для использования в ту компанию, которая предоставила задание. 

(11 февраля в разделе "Материалы" данного конкурса появится задание от компании). 

Возраст: 7-11 классы.

Координатор конкурса: Виталий Ашичев

Кейс метод 

 

В данной сессии Наноигр мы предлагаем вам ознакомится с кейсом от немецкой компании ASB, которая предлагает заменить традиционное покрытие спортивных площадок на стеклянное со светодиодной подсветкой под названием GlassFloor. Изучив материалы кейса, участникам нужно будет оценить данный проект.

 

Возраст: 7-11 классы.

Координатор конкурса: Виталий Ашичев

Нанобабочки 

Дистанционная викторина рассчитана на учащихся, проявляющих повышенный интерес к естествознанию, биологии, нанобиотехнологиям и натотехнологиям, но будет интересна и доступна для всех тех, кто желает узнать, что то новое, расширить свой кругозор, а также просто проявить себя.! 

Координатор конкурса: Юрий Прокофьев

Простые сложности

Наш конкурс не случайно в одну конструкцию связывает простые объяснения сложных вопросов и великую сложность самых простых вещей. В прошлых сезонах конкурса мы предлагали Вам к прочтению главы научно-популярных книг по истории развития естественных наук и высоких технологий. В этом году мы решили пригласить Вас к размышлению над проблемой, которая волнует буквально весь мир - Откуда в Сочи снег?

Координатор конкурса: Елена Ивановна Казакова

Наночемодан "Science in box" 

 

Мы предлагаем Вам, самостоятельно сделать расчеты энергопотребления вашего дома (квартиры, класса, школы), подобрать наиболее рентабельный источник энергии для вашего региона, и проанализировать какое количество энергии вы сможете получить. Далее подсчитать окупится ли такой проект (и если да, то за какой период времени), или на данном этапе развития это не представляется возможным.

Возраст: 7-11 классы.

Координатор конкурса: Александр Эпштейн

History Google-studying 

Конкурс загадок-путешествий по местам, связанных с историей нанотехнологий. В конкурсе используются карты Google и панорамы улиц (StreetView). Цель конкурса - знакомство с историей науки, популяризация научных центров и университетов, связанных с наиболее значимыми открытиями в области наук о нано.

Координатор конкурса: Анатолий Шперх

 

ПанорамаНано

 

Конкурс панорамных фотографий рабочих мест ученых. Цель конкурса - дать возможность учащимся познакомиться поближе с научными центрами и непосредственно с учеными. Задача участников - "проникнуть" в любое место, где занимаются научно-исследовательской работой и сфотографировать круговую панораму объекта.

Координатор конкурса: Анатолий Шперх

Нанопортфель

Дорогой друг! Перед тобой необычный «портфель». В него нельзя положить учебники и тетради. Зато там хорошо поместятся результаты твоих опытов, описания экспериментов, патенты изобретений и открытий. Порой до большого открытия - только шаг, но сделать его помогут хорошие умные книги. Открыв «Портфель читателя» ты узнаешь про эти книги, а каждое выполненное задание сделает для тебя таинственный Мир Науки ближе и еще интереснее. 

Возраст: 3-6 классы.

Координатор конкурса: Татьяна Гелиевна Галактионова

НанОлимпийские объекты. Сочи 2014

Данный конкурс предоставит каждому желающему возможность ознакомиться с совместным проектом Фонда инфраструктурных и образовательных программ и ГК "Олимпстрой" по применению продукции отечественных нанопроизводителей на спортивных объектах, возводимых к Олимпиаде 2014 года в г. Сочи. Необходимо будет изучить схемы, описывающие различные физические явления и химические реакции, и определить, при строительстве каких объектов применялись данные технологии.

Возраст: 7-11 классы.

Координатор конкурса: Виталий Ашичев

Гимн Нанограда 2014 

Музыка для Нанограда является неотъемлемой составляющей многих жизненных процессов этого высокотехнологичного города. Жители всегда просыпаются и засыпают под музыку, танцуют под современные ритмы по вечерам. Но Наноград был бы не таким живым без гимнаОгни этого города зажигаются только тогда, когда мэр города запускает гимн. Поэтому в этом году мы предоставляем возможность всем желающим написать музыку, спеть, снять клип для Нанограда 2014.

 

Возраст: 5-11 классы.

Координатор конкурса: Виталий Ашичев

Всероссийская олимпиада школьников 

"Нанотехнологии. Прорыв в будущее"

 

Вся информация об олимпиаде находится на сайте Нанотехнологического сообщества "Нанометр".

Координатор конкурса: Евгений Акинтьев

Сетевая научно-практическая конференция

Сетевая научно-практическая конференция исследовательских и проектных работ школьников «Мир и я: стратегия открытий и преобразований». На конкурс принимают исследовательские работы, посвященные описанию и осмыслению открытий сделанных авторами работ (школьниками) в области естествознания, нанотехнологий, технопредпринимательства; а так же - проектные работы, посвященные реализованным или планируемым к реализации проектам в области естествознания, нанотехнологий и технопредпринимательства.

Возраст: 5-8, 9-11 классы

Даты проведения: с 7 по 14 апреля

Координатор конкурса: Виталий Ашичев

Я живу в Наномире

Если вы считаете себя способным писать художественную прозу, создайте научно-фантастический рассказ о будущих достижениях человечества в области нано- или других необычных технологий. Мы не ждем беспочвенных фантазий: нам интересно ваше осмысление новейших научных идей на фоне увлекательного сюжета.

Координатор конкурса: Мария Гринёва